Культурные и научные связи Кореи и Могилевской области

Культурные и научные связи Кореи и Могилевской области – хорошая основа для развития экономического сотрудничества. Об этом заявил сегодня Чрезвычайный и Полномочный Посол Кореи в Беларуси Кан Вон Сик на встрече с губернатором Приднепровского края Петром Рудником. 

Еще в июле 2005 года между администрациями Могилева и Пхочхон было подписано Соглашение об экономических, молодежных и административных обменах. Результатом стали концерты корейского ансамбля народного танца на площадках cтолицы восточного региона Беларуси в августе того же года. Уже в ноябре делегация из дружественного города во главе с мэром Пак Юн Кук приняла участие в международной конференции «Инвестиции – Кооперация – Экспорт», проводимой Могилевским горисполкомом. В ответ наша группа поехала на корейский «Международный молодежный фестиваль культуры 2006».

По словам Петра Рудника, продуктивно развивается научно-исследовательское сотрудничество с Кореей института технологии металлов НАН Беларуси. Только за январь-март экспорт услуг принес Могилевской области $200 тыс., что в 40 раз превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

Менее удачно партнерство в экономической сфере. Оно носит импортную направленность. Предприятия региона в основном завозят из Кореи три позиции: поликарбоновые кислоты («Могилевхимволокно»), синтетический каучук («Белшина»), синтетические ткани («Славянка»).

Петр Рудник выразил надежду, что нынешний визит послужит расширению и углублению сотрудничества, особенно в области инвестирования. Для этого необходимо детально ознакомиться с проектами, которые возможно реализовать на территории Приднепровского края. С целью презентации возможностей предприятий региона в ноябре текущего года в Могилеве будет организован VI международный экономический форум. Губернатор обратился к дипломату с просьбой инициировать участие в мероприятии корейских предпринимателей. «Будем рады видеть представителей ваших бизнес-кругов на таком масштабном празднике», – подчеркнул глава области.

В свою очередь Кан Вон Сик, говоря о Могилеве, отметил: «Город молодой и развивающийся, в нем чувствуется дух прогресса, стремление стать экономическим центром Беларуси». Гость обратил внимание, что такие крупные корейские корпорации как Hyundai, KIA, Samsung, LG постоянно ищут новые рынки сбыта, увеличивают производственные мощности. В Беларуси же наступил тот период, когда страна может привлечь серьезных инвесторов, ведь здесь присутствуют такие факторы, как низкие затраты на производство, высокий уровень образованности специалистов, выгодное географическое положение, развитая транспортная система.

«Есть огромный потенциал двустороннего сотрудничества, – уверен посол. – До сих пор наши страны были недостаточно осведомлены друг о друге, что во многом тормозило развитие партнерства. Но этот год – знаковый: исполняется 20 лет с момента установления дипломатических отношений Беларуси и Кореи. К событию приурочен ряд мероприятий ознакомительного характера». Одно из них уже ознаменовалось ярким проектом, благодаря которому корейцы узнали о Синеокой. Журналисты из далекой страны на протяжении 20 дней ездили по регионам, снимая тематический документальный фильм о жизни и традициях белорусов. «Демонстрация ленты на одном из телеканалов вызвала огромный интерес у зрителей, – подчеркнул Кан Вон Сик. – Корейцы захотели узнать больше информации, про это свидетельствует тот факт, что в течение трех последующих дней слово «Беларусь» в поисковике главного корейского портала занимало первое место».

Создание на базе имеющихся предприятий сборочных производств автомобилей, запчастей для них, лифтов, вложение корейских инвестиций в модернизацию существующих производств, строительство бизнес-центра, аквапарка – такие предложения корейской стороне озвучили во время беседы руководители области и города Могилева.

Ознакомиться на практике с условиями ведения бизнеса на территории Приднепровского края Кан Вон Сик сможет завтра: программой двухдневного пребывания дипломата предусмотрено посещение СЭЗ «Могилев». Сегодня же гость пообщался со студентами Белорусско-Российского университета, а также оценил местные достопримечательности.

region.mogilev.by

 

Последние новости

В МИРЕ

Маск назвал безумием новые переговоры Украины и США

29 апреля 2024
НОВОСТИ

Появилась еще одна схема обмана: мошенники представляются сотрудниками «Белтелекома»

29 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования скорректировало сроки приема в 10-11-е классы гимназий и школ

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Единый знак «Древо жизни» установят во всех областях Беларуси в память о жертвах геноцида

29 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на неделю: существенные перепады ночных и дневных температур, к концу недели – дожди

29 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Минтруда: выплаты ко Дню Победы получили уже почти 8,2 тыс. человек

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Дмитрий Мартинович: “Мы должны сделать все возможное, чтобы Беларусь и дальше уверенно шла по пути успешного экономического развития”

29 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На пожаре в Быхове погиб мужчина

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел районный этап военно-патриотической игры «Зарничка». ФОТО

29 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024