Как социальные сети зарабатывают на пользователях?

Самая популярная в мире социальная сеть Facebook зарабатывает на каждом своем пользователе в год столько же, сколько этот пользователь заплатит за пол-литра недорогого пива в баре.

18 мая начинаются торги на бирже акций компании Facebook. Эксперты уже назвали это IPO самым крупным среди интернет-компаний.

Согласно данным, которые компания подала в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC), Facebook зарабатывает на одном пользователе почти четыре с половиной доллара в год. Издание CNN Money поделило выручку нескольких крупных интернет-компаний (были взяты данные за один квартал на конец декабря 2011 года) на количество пользователей. Оказалось, что меньше самой популярной социальной сети, пользователем которой является почти каждый восьмой житель Земли, зарабатывают на своей аудитории только сайт микроблогов Twitter и Microsoft – меньше доллара.

Больше всего зарабатывает поисковик Google.

До последнего квартала 2010 года более 90% выручки Facebook приносила реклама. По итогам четвертого квартала 2011 года на рекламу приходится 83% выручки, а остальные 17% приносят платежи от компаний, которые на платформе социальной сети разрабатывают платные приложения (например, игры). Популярная игра Farm Ville (виртуальная ферма) в 2011 году принесла компании 12% выручки.

Facebook лидирует на рынке медийной рекламы, рассказывает директор по стратегическому планированию и маркетингу агентства Traffic Юлия Удовенко.

“Самое большое количество рекламных показов – на Facebook”, – говорит эксперт, отмечая, что выход в лидеры компания осуществила за год.
По данным Emarketer, почти половина всей рекламы в интернете в США приходится на пять крупнейших игроков: Facebook, Google, Yahoo, Microsoft и AOL. В 2011 доля рынка Facebook составляла 14%. По прогнозам экспертов агентства, лидерство социальная сеть сохранит только в этом году, а затем уступит его поисковику Google.

10 млрд минут в день на Facebook

Испорченные отношения с разработчиком игр Zynga социальная сеть называет потенциальным риском, который приведет к резкому снижению выручки
Один из наиболее успешных видов рекламы в социальных сетях – поведенческая или таргетированная реклама, которая предлагает пользователю товары и услуги в зависимости от его настроек в профайле и запросов поисковика.

Например, если девушка поменяет статус в профайле “Без пары” на “Помолвлена”, то у нее на странице начнут появляться рекламные баннеры с предложением свадебных салонов.

“Facebook знает, что вы любите, что слушаете, смотрите, куда ездите, что едите, – отмечает Инга Фокша, старший аналитик “Арбат Капитал”. – При правильно подобранных критериях Facebook оценивает свою точность попадания в целевую аудиторию в 90%, при 35% в среднем по рынку. Рекламные компании не могут этого не ценить, не говоря о том, что их вдохновляет количество времени, проводимое пользователями на сайте социальной сети”.

На Facebook приходится 20% всего времени, проведенного пользователями в интернете, отмечает эксперт. По данным самого сайта, в декабре 2011 года все пользователи Facebook проводили на сайте ежедневно 9,7 млрд минут.

Согласно некоторым исследованиям, средний пользователь социальной сети Facebook имеет 229 “друзей”. Если пользователь ставит отметку “нравится” странице какого-нибудь товара или услуги, то шансы на то, что его “друзья” запомнят этот товар, (сообщение о том, что пользователю “нравится” товар появится в их ленте сообщений) увеличиваются на 60%, посчитали в компании Nielsen.

Когда пользователь ищет что-то в интернете, то он проводит на каждой странице немного времени – меньше минуты, объясняет Юлия Удовенко, а когда он заходит на свою страницу в социальную сеть, то проводит там много времени и обращает внимание в том числе и на рекламу.
“Уровень откликов на рекламу, размещенную в социальных сетях, выше”, – говорит эксперт.

Лапша “Роллтон” в сети “ВКонтакте”

Испорченные отношения с разработчиком игр Zynga социальная сеть называет потенциальным риском, который приведет к резкому снижению выручки

Крупнейшая по числу пользователей в России сеть “ВКонтакте” использует западную модель, объясняют эксперты, то есть число платных сервисов у них минимальное. А сеть “Одноклассники”, напротив, предлагает ставить особые оценки фотографиям пользователям за 20-35 рублей.

Самое главное – соблюдать баланс платных и бесплатных услуг, говорит Юлия Удовенко.

“Если сделать очень много сервисов платными, то аудитории будет неинтересно, потому что активное ядро не платит за услуги, но привлекает людей и создает ажиотаж. Важно их не отпугнуть”, – объясняет Удовенко. Если сделать много бесплатных опций, то в введении платных не будет смысла, добавляет эксперт.

В 2008 году сайт ввел платную регистрацию. Это оказалось неудобным не только для тех, кто не хотел платить за создание страницы в “Одноклассниках”, но и для уже зарегистрированных пользователей, которые ограничивали себя в общении, потому что их друзья не хотели регистрироваться на сайте за деньги.

В результате разработчики отошли от этого способа регистрации. Сейчас в России “Одноклассники” – вторая сеть по числу пользователей после “ВКонтакте” (ежедневная посещаемость 33 млн пользователей). У “Мой Мир” (входящей, как и “Одноклассники”, в состав Mail.ru Group) – 4,9 млн ежедневных пользователей (данные на конец 2011 года).

У “Одноклассников” 18,3 млн пользователей в день, но там, в отличие от “ВКонтакте” и Facebook, рекламодатели со своей аудиторией практически не общаются – там не создаются группы компании, товара или услуги.

На такой платформе можно сделать спецпроект, который охватывает широкую аудиторию. Пользователи “Одноклассников” старше и живут в большем количестве регионов.

А в Facebook или “Вконтакте” рекламные проекты планируются на год или два, и их аудитория – города-миллионники.

Как рассказывает Юлия Удовенко, рекламодатели, которые хотят больше общаться с аудиторией, выбирают в первую очередь российскую социальную сеть, а в Facebook группы дублируют “на будущее”, понимая, что это выход на мировую аудиторию.

Российские сети иногда сильно удивляют западных рекламодателей, которые не верят своим глазам, видя, сколько людей собирает группа, учитывая недостаточную развитость рынка, говорит эксперт.

Однако объясняется это тем, что в группах крупных брендов больше половины пользователей – боты. В апреле заместитель генерального директора компании “ВКонтакте” Илья Перекопский сказал, что, например, на странице лапши “Роллтон” 76% пользователей – боты. В группе Adidas – 59% ботов, у Coca-Cola – 37%.

 

Русская служба Би-би-си

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Акция «Час Земли» пройдет 30 марта

28 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: экономика Беларуси справляется в условиях давления со стороны недружественных государств

28 марта 2024
ОБЩЕСТВО

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Замена убыточных стационарных магазинов на селе автолавками продолжается в Беларуси

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

65 киви за минуту: что американец сделал с фруктами, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса

27 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Коклюш: что за болезнь и чем она опасна

27 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси специалистов по захоронению радиоактивных отходов будут готовить при содействии «Росатома»

27 марта 2024
ЭКОНОМИКА

В Беларуси повышают размер суточных при командировках

27 марта 2024
В МИРЕ

Число пострадавших при теракте в “Крокус Сити Холле” увеличилось до 360

27 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024