Почему Беларусь – страна Цмоков и Бульбаёстиков?

«Новый символ Беларуси – Цмок!», «На гомельском заводе выпустили пробную партию Бульбаёстиков, которые станут новым символом Беларуси». И такие новости появляются постоянно. Несколько раз в год какие-нибудь дизайнеры, креативщики или, как в случае с Бульбаёстиком, подполковники в отставке, изобретают новые символы Беларуси. Потом новость затухает, и мы вновь начинам говорить о таких брэндах Беларуси, как Национальная библиотека, озера с болотами и аисты с зубрами. «Комсомолка» решила посмотреть, какие новые символы Беларуси в последнее время изобретались. И с чем именно у иностранцев, по мнению наших производителей сувенирной продукции, должна ассоциироваться наша страна.

Картошка как национальный брэнд?

Бульбаёстик – это герой двух сказок «Приключения Бульбаёстика» и «Семейка картофельная». Первая книга была выпущена в 2008 году. Автор книг – Раиса Дейкун, выпускница журфака, писатель и поэт, подполковник милиции в отставке. Первые 50 Бульбаёстиков уже выпустили на одном частном предприятии Гомеля. Правда, новый символ еще не продается. К нему пока присматриваются.

– Да, он может претендовать на брэнд. А почему нет? «Бульба» – наш национальный продукт, – рассказал «КП» директор гомельского предприятия Михаил Коршак. – Сейчас упаковкой занимаемся. Он будет в мешковине или полиэтилене и перевязан ленточкой национальных цветов – красно-зеленой. Вообще мы раньше по мягким игрушкам специализировались. Но конкуренция тут большая. Вот думаю значки начать выпускать – с изображением Беловежской пущи.

– На ваш взгляд, какой символ должен ассоциироваться у туристов с Беларусью?

– Кто его знает. Почему бы и не Бульбаёстик? Может, еще Национальная библиотека. Правда, сувениры с ее изображением сейчас Китай делает. Это же абсурд! Я тоже не лишен чувства патриотизма. А картошка – наш национальный продукт. Идея такая, чтобы фигурки Бульбаёстика присутствовали на встречах трех республик, на экономических форумах. Везде нужно делать стенды, и Бульбаёстик там должен присутствовать.

В Беларуси тоже есть свои чудовища

Цмок – это по-белорусски дракон. Или змей. Он вообще-то имеет много образов. И именно его выдвигают в новые туристические символы Беларуси. Разработчик – общественно-культурная компания «Будзьма беларусамi!». Уже сейчас турфирмам предлагают прорабатывать маршруты, по которым можно будет отправиться на поиски цмока. Говорят, что позиционирование страны с драконом – безотказный вариант. Везде есть свои «пачвары». Та же Шотландия гордится Лох-Несским чудовищем. Почему бы не гордиться Беларуси своим? Правда, цмок – существо небезобидное. Если обратиться к мифологии, воспитывает алчность: если приручить цмока, то он тебя будет не только оберегать, но и задаривать. Но разработчики уверяют, что их цмок не такой. Он добрый, и именно этот образ планируют пиарить.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Что продают в сувенирных лавках?

Корреспондент «КП» прошлась по сувенирным лавкам и посмотрела, что на самом деле покупают иностранцы.

– Пойдем, хватит уже этих фигурок. Да и никаких ассоциаций с Минском нет, – такой разговор я подслушала между двумя россиянками в одном из центральных минских магазинов с сувенирами.

И правда, из того, что бы на самом деле ассоциировалось с Беларусью, продается очень мало. И не всегда это хочется покупать. Ну скажите, кому нужна декоративная тарелка с изображением Дворца профсоюзов или пластмассовая Национальная библиотека грязно-серого цвета, сделанная в Китае?

– А это что за сувенир? – спросила я у продавца уже другой сувенирной лавки. На витрине стояла глиняная фигурка женщины в национальном костюме. На фартуке написано Belarus, а из декольте выглядывают два шарика.

– Это белорусская женщина. Ручная работа. Расхватывают мигом!

Что покупают иностранцы?

– Если приезжают поляки, они всегда берут матрешки, – рассказала продавец сувенирного отдела крупного магазина. – Россияне же берут всё – от магнитиков, соломенных кукол до льняных рушников.

Еще берут домовенков (соломенные фигурки, обернутые в полиэтилен, держат в лапках купюры в 100 долларов или 500 евро. – Ред.). Они, по идее креативщиков, злых духов изгоняют.

Пока рассматривала витрины, рядом стоял молодой парень из Москвы и покупал сувениры. Вернее, целый пакет сувениров! Итак, было приобретено пять магнитиков из бересты с цветным изображением Троицкого предместья, Ратуши, белорусских пейзажей. Еще в пакет были уложены два соломенных домовенка, набор из керамических чашек, ложки и блюдца. На чашке была вырисована карта Беларуси.

ЧТО ПОЧЕМ?

Декоративные панно и соломы – от 50 тысяч рублей.

Соломенные шляпы – от 380 тысяч рублей.

Керамические чашки – от 20 тысяч рублей.

Соломенные фигурки – от 30 тысяч рублей.

Деревянные фигурки (аист, зубр, цапля и т.д.) – от 100 тысяч рублей.

Льняной пояс – 265 тысяч рублей.

Льняная блузка с орнаментом – от 700 тысяч рублей до 2 миллионов 115 тысяч.

Кстати, в Минске есть несколько магазинчиков, где продают сувениры, сделанные своими руками. Так, керамическая кружка с надписью «Менск» стоит от 70 тысяч рублей. К сожалению, больше никакой продукции, которая бы ассоциировалась с городом, страной, мы там не нашли.

ВЗГЛЯД С 6-ГО ЭТАЖА

Когда я попросила продавцов посоветовать мне что-нибудь в подарок для заграничных друзей, мне предложили льняные полотенца, магнитики, соломенных кукол, водку, конфеты, белорусские настойки и бальзамы, косметику и трикотаж. Если честно, я именно это и дарю гостям из других стран. Не хочется мне им дарить пластмассовую фигурку Национальной библиотеки или деревянную фигурку зубра. Это скучно и избито. Вспомните, что вы привозите из-за границы? Магнитики, пепельницы с зажигалками, пивные кружки, чашки, «снежные шары», шарфики… На сувенирах должно быть написано, откуда они. Напишите банально «Минск», «Беларусь». Или просто изобразите здание. Но только не Дворца профсоюзов, а, к примеру, того же красного костела или какого-нибудь замка. Что касается Бульбаёстиков и цмоков… По-моему, незачем изобретать колесо – оно давно изобретено.

Комсомольская правда в Белоруссии

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024