На Могилевщине детей будут принимать 22 лагеря — на один меньше, чем год назад

До начала оздоровительного сезона в детских загородных лагерях осталось меньше месяца.

На Могилевщине ребят будут принимать 22 базы отдыха — на одну меньше, чем год назад. Закрылась “Зарница”. У собственника — ОАО “Могилевтранс” — не было ни сил, ни средств на капремонт… А в остальных загородных лагерях сейчас в разгаре ремонтные работы. Меняют кровлю и сантехнику, штукатурят, красят. Планируется, что отдохнуть и поправить здоровье этим летом в детских лагерях — загородных и пришкольных — смогут около 49 тысяч детей.

Сделаем “Ласточку”

Ежегодно за неделю–другую до первой смены санэпидемиологи, пожарные, чиновники оценивают готовность детских баз отдыха к сезону. Помнится, несколько лет подряд в списке “отстающих” мелькал лагерь “Ласточка” Могилевского мясокомбината, расположенный в Чаусском районе. Еду туда, чтобы собственными глазами увидеть, как готовится “Ласточка” к приему детворы.

…На территории здравницы — тишина. Лишь груда кирпича и бетономешалка у трехэтажного кирпичного корпуса свидетельствуют о том, что идет ремонт. Начальник лагеря Сергей Давидович показывает свои владения:

— В середине 70–х здесь построили санаторий–профилакторий. Помимо двух кирпичных корпусов, рассчитанных на 200 человек, еще 2 деревянных домика с удобствами во дворе. Один снесли, в другой детей давно не селим. Но и в кирпичных корпусах многое надо менять. Вместо старых окон устанавливаем стеклопакеты. Тут новая сантехника, холодильники, жарочные шкафы. На подготовку к этому сезону более 15 миллионов рублей выделил мясокомбинат, еще около 150 миллионов — областной бюджет.

О том, что капремонта лагерь не видел давно, красноречиво говорят и фасады корпусов, и сами помещения. Балконы с металлическими ограждениями и облетевшей штукатуркой, обнажившей старый кирпич, облезлые стены в кабинете директора, изношенные дощатые полы в детских комнатах, старые раковины, исписанные шкафы, ржавые трубы… Мебель и сантехнику поменяют. В каждой комнате после установки стеклопакетов ради безопасности детей закрывают и выход к балкону — возводят стену из блоков, оставляя только окно.

“Заря” в закате

“Ласточка”, как выяснилось, “середнячок” среди загородных лагерей. В расположенной неподалеку “Заре” дела не лучше. Несколько лет назад она закрылась на капремонт из–за протекающих крыш, сырости в комнатах. Кровлю заменили, но спасло ли это положение? Гляжу на окружающую обстановку, и она совсем не радует глаз. Выщербленные дорожки, видавшая виды плитка в душевых и на полу в пищеблоке…

Начальник лагеря Виктор Платоненко соседней “Ласточке” даже завидует:

— Нам собственник лагеря “Могилевхлебпром” на подготовку к этому сезону денег пока не выделил. А бюджетных 140 миллионов рублей хватит разве что на “косметику”, новый холодильник, замену старых ржавых труб… А вот с отоплением — проблема. Трубы обрезали лет 10 назад. Если лето жаркое — хорошо, что в комнатах прохлада. А если зарядят дожди, как согревать детей по ночам?

Дело хозяйское

Заведующая отделением гигиены детей и подростков Могилевского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Наталья Франкова, с которой мы вместе объезжали лагеря, не скрывает:

— В начале мая большинство из них к новому сезону обычно готово процентов на 50, а то и меньше. Случается, некоторые собственники в это время еще и не приступают к работе. В прошлом году “Лесная сказка” в Бобруйском районе из–за нерасторопности владельца — предприятия “Фандок” — первую смену приняла лишь 14 июля, а не 4 июня, как остальные. Были и претензии к лагерям по питанию. В одних не соблюдались условия хранения продуктов. В других они были с истекшими сроками годности. В третьих — дети меньше чем положено получали фруктов, мяса, рыбы. В итоге за нарушения наказали 120 начальников пришкольных и загородных детских лагерей. Но в целом ситуация с детскими базами отдыха не критична. Собственники к началу сезона пытаются привести их в порядок, делают не только косметический, но и капитальный ремонт.

Компетентно

Анатолий Жигунов, начальник Могилевского областного управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения:

— Старых лагерей, построенных еще в советские времена, много и в области, и в стране. Но закрывать их мы не намерены. В этом году на ремонт детских лагерей из республиканского бюджета выделено около 340 миллионов рублей, из областного — 1 миллиард 300 миллионов рублей. Плюс — более 2 миллиардов, заработанных областью на субботнике.

 

Ольга КИСЛЯК, Советская Белоруссия

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Акция «Час Земли» пройдет 30 марта

28 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: экономика Беларуси справляется в условиях давления со стороны недружественных государств

28 марта 2024
ОБЩЕСТВО

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Замена убыточных стационарных магазинов на селе автолавками продолжается в Беларуси

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

65 киви за минуту: что американец сделал с фруктами, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса

27 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Коклюш: что за болезнь и чем она опасна

27 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси специалистов по захоронению радиоактивных отходов будут готовить при содействии «Росатома»

27 марта 2024
ЭКОНОМИКА

В Беларуси повышают размер суточных при командировках

27 марта 2024
В МИРЕ

Число пострадавших при теракте в “Крокус Сити Холле” увеличилось до 360

27 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024