В Беларуси проводится масштабная разъяснительная работа, направленная на предупреждение телефонного терроризма

Недавно в милицию по телефону 102 позвонил неизвестный и сообщил о том, что здание религиозной общины христиан веры евангельской “Церковь Вифания” заминировано. В результате проводимых оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что лжеминером оказался минчанин, состоящий на учете в столичном городском психоневрологическом диспансере с диагнозом шизофрения.

В другой раз, будучи в состоянии алкогольного опьянения, россиянин сообщил машинистам дизель-поезда о минировании участка железнодорожных путей между станциями Тимковичи и Слуцк. По факту ложного сообщения в отношении заявителя возбуждено уголовное дело.

Когда на телефон приемного отделения 5-й городской клинической больницы Минска позвонил неизвестный и сообщил о том, что здание заминировано, потребовалась экстренная эвакуация медперсонала и больных на время обследования помещений. Мероприятия продолжались более двух часов. По горячим следам задержан “минер”. Им оказался житель Бобруйска, в отношении которого также возбуждено уголовное дело по статье 340 УК Беларуси.

Подобного рода сообщения на телефоны различных служб о минировании самых разных объектов — школ, вокзалов, жилых зданий — поступают едва ли не ежемесячно. И в подавляющем большинстве случаев информация оказывается ложной. Но даже если у правоохранителей появляются основания думать, что очередной звонок — это опять чья-то глупая хулиганская выходка, проигнорировать сообщение они не имеют права. На место “минирования” выезжают специалисты МВД, МЧС, КГБ и других служб. Начинается эвакуация людей из здания и прилегающих территорий. Затем проводится обследование помещений. Спецы с использованием современного дорогостоящего оборудования и новейших технологий проверяют каждый сантиметр площади. Но и на этом работа не заканчивается. Сотрудники спецслужб и милиция отрабатывают десятки версий с целью выявить и задержать злоумышленников или… телефонных террористов.

По статистике, чаще других таким образом по телефону “шутят” подростки в возрасте до 18 лет. Как правило, из неблагополучных семей, имеющие проблемы с учебой, во взаимоотношениях с педагогами, страдающие психическими расстройствами и т.д. Мотивами их действий обычно являются хулиганские побуждения, месть, стремление завоевать уважение среди своих товарищей. На втором месте в статистическом рейтинге “шутников” — психически больные люди. И совсем редко данным способом пользуются взрослые граждане, находящиеся в состоянии аффекта или же алкогольного опьянения.

Органами правопорядка, спецслужбами, администрациями высших и средних учебных заведений проводится масштабная разъяснительная работа, направленная на предупреждение проявлений телефонного терроризма. В прошлом году по сравнению с 2010-м количество зарегистрированных на территории столичного региона сообщений террористического характера снизилось почти в 2 раза. Раскрываемость “телефонных” преступлений в 2011 году составила 83 %.

Любителям “черного юмора” стоит уяснить, подчеркивают в пресс-службе Комитета госбезопасности, что сегодня установить лицо, сообщающее о взрывном устройстве, не составляет особого труда. Современные технологии, находящиеся в арсенале у стражей порядка, позволяют раскрыть преступление в течение считанных часов. Уголовный кодекс не признает такую “шалость” шуткой, за телефонный терроризм предусматривается весьма суровое наказание. Во-первых, все расходы, связанные с работой по “заминированному” объекту, по решению суда несет именно тот человек, который сделал ложный звонок, а в случае несовершеннолетия звонившего за его действия отвечают родители.

К тому же, в соответствии со статьей 340 УК Беларуси, заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность для жизни и здоровья людей, наказывается как штрафом, так и лишением свободы на срок до пяти лет.

 

Станислав РИСНИК, Рэспубліка

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024