О женственности: штаны с прической

У вас бывало такое: смотришь на человека — и не можешь понять, какого он пола? Ищешь, ищешь какой–нибудь намек в лице, одежде — без толку. С одной стороны, конечно, это его (или ее) сугубо личное дело. А если надо окликнуть? Как? Эй, человек?

…Дело было в районной поликлинике, куда меня занесло по причине весенней ангины. Подхожу к очереди и интересуюсь, кто последний. «Я!» — отзывается голос у стены. В таких случаях все мы начинаем искать в человеке какую–то особенную деталь, чтобы не потерять ориентир. «В общем, так: существо бесполое в отвратительных штанах и уродских кроссовках», — жестко констатировал мой мозг. Я достала из сумочки книгу и углубилась в чтение. Но нет, скоро человеческое любопытство заставило поднять глаза и украдкой начать рассматривать свой «ориентир». Поначалу процесс веселил. Ну, с возрастом понятно — лет 17 — 18. Лицо (назовем пока так) перебрасывалось репликами с девушкой–ровесницей. Иногда укладывало голову ей на плечо, а однажды даже «дало буську», чем запутало окончательно. «Пацан? Нет, парни так девушку не целуют… Так, руки: грубые, обветренные, фаланги разбиты (ну, может, девушка торгует фруктами на улице, а вчера отбивалась от назойливых покупателей), ногти обгрызенные (бывают у всех), без украшений (не показатель!). Волосы: стрижка мальчишеская (можно сказать, унисекс), косметики — нет (ну и что?). Ковыряет в зубах спичкой… Голос? Но у меня в этот день был не лучше. В общем, завал». Разочарованная, я вернулась к чтению.

«Кто последний в четвертый кабинет?» — это адресовалось уже мне. Я отозвалась. «Ага. А вы, девушка, извините, за кем занимали? На случай, если отойдете?» — интеллигентный мужчина явно имел опыт общения в очередях. «Да вот за…» — и я осеклась. Парочки у стены напротив не было. Но все же: за кем? «Ну, еще с девушкой такой… было… ну, вот это… со штанами… ой… В общем, парень пока отошел!» — осмелилась я наконец. «Да ты сама ща отойдешь, коза безмозглая, я — девка! Тебе, идиотке, паспорт показать?!» — «штаны» просто переместились на другую скамейку и сейчас в гневе отстаивали свою половую принадлежность. Я, конечно, извинилась и замолчала. Зато как оживились доселе скучавшие бабульки! Теперь им было о чем посудачить.

А мне было о чем подумать по дороге домой — о женственности. О том, что она нынче сильно «разбавлена». И почему так? Вспомнила даже профессора Преображенского из «Собачьего сердца», выяснявшего у Вяземской, мужчина она или женщина, чтобы решить, можно ли ей остаться в головном уборе. Неужели это гены еще той революции, смешавшей всех нас в кучу «товарищей»? И дело даже не в джинсах и не в брюках, которые мы, женщины, научились кроить под себя и носить еще как красиво! Не в стрижках… Хотя помню, как один мой старый знакомый дал свое определение женственности: «Настоящая женщина — это та, у которой длинные и чистые волосы, ухоженные и накрашенные ногти, на высоких каблуках и в юбке!» Ну разве не прав? Ведь чем женственнее будем мы, тем более мужественными будут вокруг мужчины, на которых мы так часто пеняем!

А еще я вспомнила свою подругу, которая за день до родов сделала себе педикюр, маникюр и до последнего дня мыла голову каждое утро, делала укладку и ходила в изящной обуви. Знаете, что она напялила на себя перед выездом в роддом, когда уже закусывала губу от боли? Чулочки с кружевом из новой упаковки! Я видела это собственными глазами. Сколько ее помню, мужики за ней — толпами. И все завидные!..

Вернувшись домой, я сбросила кроссовки, стянула джинсы и свитер. Следующий час был посвящен маникюру. Под вечер — визит в солярий. Это было уже важнее ангины.

Автор публикации: Марина ЗУБОВИЧ, sb.by

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024