Количество абонентов и пользователей сети Интернет в Беларуси достигло 6,8 млн.

Рынок услуг передачи данных в Беларуси находится на стадии активного роста. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Национального статистического комитета Елена Кондратенко.

17 мая – Всемирный день информационного общества.

В последние десятилетия информационно-коммуникационные технологии приобрели статус одного из важнейших факторов, влияющих на развитие информационного общества, при этом в современных условиях они становятся ключевым фактором научно-технического и инновационного развития. Одним из приоритетных направлений развития электросвязи является развитие услуг передачи данных.

Самой популярной услугой сети передачи данных является предоставление доступа в сеть Интернет. По состоянию на 1 января 2012 года пропускная способность внешних каналов доступа в сеть Интернет составила 200 Гбит/с, увеличившись за год почти в 3 раза. Количество абонентов и пользователей сети Интернет на начало текущего года достигло 6,8 млн., в том числе физических лиц – 6,1 млн. Количество абонентов и пользователей беспроводного доступа в сеть Интернет составило 4,5 млн. и возросло за год на 34,2%. В общем количестве абонентов и пользователей сети Интернет абоненты широкополосного доступа (стационарного и беспроводного) составили 57,4%.

По словам представителя Белстата, количество абонентов и пользователей сети Интернет в расчете на 1000 жителей достигло по состоянию на 1 января 2012 года 719 и возросло по сравнению с предыдущим годом на 25,5%.

“В деятельности организаций необходимое условие широкого применения всего спектра информационно-коммуникационных технологий – это наличие современной вычислительной техники, – сказала Елена Кондратенко. – По состоянию на 1 января текущего года в республике персональные компьютеры использовали в своей деятельности 97,4% от общего числа организаций, обследованных государственным статистическим наблюдением”.

Важнейшим элементом современной информационно-коммуникационной инфраструктуры является доступ к глобальным информационным сетям (Интернету, Интранету, Экстранету и другим), который предоставляет пользователям практически неограниченные возможности развития потенциала посредством включенности в инфоресурсы, интернет-сеть государственных органов, систему электронных закупок и прочее.

Доступ к сети Интернет имели 94,6% обследуемых организаций республики. Наиболее распространен стационарный широкополосный доступ к сети Интернет (84%). Коммутируемый доступ использовали 29,5% организаций, беспроводной – 17,6%. Среди обследованных организаций возможностью доступа к Интранету располагали 18,1%, Экстранету – 5,9%, услугами электронной почты в 2011 году воспользовались 93,1%.

Из общего количества работников организаций, использовавших персональные компьютеры, 46,2% работали на персональных компьютерах, имеющих выход в сеть Интернет. По оценке организаций, наиболее результативно использование сети Интернет для улучшения условий труда (86,4%), улучшения имиджа организации (79,9%) и привлечения новых поставщиков (59,5%).

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Как увеличились денежные доходы белорусов с начала года – рассказали в Белстате

16 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Непоправимая трагедия в Березовском районе: погибли четверо детей

16 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Названы самые идеальные мужчины по знаку зодиака

16 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Информация по результатам рассмотрения обращений, поступивших на тематическую «горячую линию» в облисполком

16 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

16 апреля – День осведомленности о стрессе

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

РИКЗ: более 36 тыс. абитуриентов записались на ЦТ

16 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Samsung обошла Apple по числу продаж смартфонов

16 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Головченко призвал россиян нарастить инвестиции в сферу туризма Беларуси

16 апреля 2024
В МИРЕ

Си Цзиньпин предложил четыре принципа урегулирования украинского кризиса

16 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

ЦИК: первое заседание ВНС седьмого созыва состоится 24 и 25 апреля

16 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Акция «Наш животновод» проходит на Быховщине

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Житель Быховского района привлечён к административной ответственности за сжигание травы

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане в числе победителей областного этапа республиканского конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику

3 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховчан приглашают принять участие в едином дне озеленения

3 апреля 2024