Россия, Канада, Швеция и Финляндия обеспечили себе выход в четвертьфинал чемпионата мира по хоккею

Сборные России, Канады, Швеции и Финляндии гарантировали себе путевки в четвертьфинал по итогам девятого дня 76-го чемпионата мира по хоккею, который проходит в Хельсинки и Стокгольме, сообщает корреспондент БЕЛТА. В то же время Беларусь, Казахстан, Италия и Дания окончательно расстались с мечтами о выходе в плей-офф и вынуждены беспокоиться о сохранении прописки в элитном дивизионе.

Главный сюрприз дня 12 мая преподнесли французы, неожиданно обыгравшие швейцарцев и осложнившие им борьбу за выход в четвертьфинал.

Швейцария – Франция – 2:4 (0:1, 2:1, 0:2) (Брюнне, 34, 36 – Овитю, 18, в большинстве, да Коста, 33, 48, в большинстве, Менье, 47, в большинстве). Броски: 43-27 (15-7, 17-11, 11-9). Штраф: 31-10. Вратари: Л.Штефан (57.29; 85,2% отраженных бросков) – Юэ (95,3% отраженных бросков).

Французы сполна извлекли выгоду из численного преимущества, забросив три шайбы после двух удалений в составе соперника. В первом периоде малый штраф Маттиаса Бибера реализовал французский защитник Иоанн Овитю, а в начале третьего периода до конца матча за атаку форварда Антуана Гутти в область головы и шеи был выдворен с площадки самый жесткий защитник швейцарцев Горан Безина, а его команда на 5 минут осталась в меньшинстве. И вот этот отрезок стал ключевым, ибо на нем французам удалось дважды наказать соперника за грубость.

На исправление ситуации у швейцарцев оставалось еще более чем полпериода, но соперник мертвой хваткой вцепился за нежданную победу и сумел отстоять ее, в чем немалая заслуга искушенного 36-летнего голкипера Кристобаля Юэ, за спиной которого 7 сезонов в НХЛ и даже Кубок Стэнли-2010 в составе “Чикаго”.

Французы сумели обыграть швейцарцев на топ-турнирах впервые с 2000 года, когда на чемпионате мира в Санкт-Петербурге также одолели географических соседей со счетом 4:2.

Неожиданный успех французов, помышлявших лишь о сохранении прописки в элитном дивизионе, подарил им шансы на выход в четвертьфинал. Следующий поединок они проведут 14 мая против утратившей шансы на выход в плей-офф сборной Беларуси, и мотивация у нашего соперника заметно повысится. Дружине же Кари Хейккили после бесславного поражения от словаков теперь нужно не только сохранить лицо, но и обезопасить себя от сюрпризов, ведь теоретически белорусскую команду может обойти Казахстан, который находится на последнем месте в группе Н и является главным претендентом на расставание с сильнейшим дивизионом.

Словакия – Беларусь – 5:1 (1:0, 4:1, 0:0) (Секера, 7, Радивоевич, 24, Миклик, 25, Копецки, 26, Ю.Микуш, 27 – Калюжный, 35, в большинстве). Броски: 40-31 (13-9, 15-12, 12-10). Штраф: 18-8. Вратари: Лацо (96,8% отраженных бросков) – Коваль (87,5% отраженных бросков). Ковыршин (Беларусь) на 37-й минуте не реализовал штрафной бросок.

Еще в одном поединке базирующейся в Хельсинки группе Н канадцы 12 мая разгромили сборную Казахстана с самым крупным на нынешнем чемпионате мира счетом.

Казахстан – Канада – 0:8 (0:1, 0:2, 0:5) (Фанюф, 16, в большинстве, 46, Перри, 33, Барроуз, 38, в меньшинстве, Э.Кейн, 43, Таварес, 44, Пёрселл, 44, Наджент-Хопкинс, 57). Броски: 24-58 (5-16, 10-17, 9-25). Штраф: 8-10. Вратари: Колесник, 85% отраженных бросков (Еремеев, 43.47; 88,9% отраженных бросков) – Дабник, 100% отраженных бросков.

Казахстанцы, видимо, все силы оставили днем ранее в дуэли с США, где сюрпризно сумели “зацепить” ничью в основное время и уступили лишь на последних секундах овертайма. Ну а канадцы в свою очередь учли ошибки американцев и отнеслись к сопернику со всей серьезностью, результатом чего стали 8 безответных шайб в сетке казахстанских ворот.

Положение команд в группе Н (Хельсинки):

1. Канада – 16 очков (6 матчей; разница шайб 30-14)
8. Казахстан – 1 (6; 10-29).

Для выхода в четвертьфинал нужно занимать не ниже 4-го места в своей предварительной группе. Худшие команды обеих групп утратят прописку в элитном дивизионе.

Сегодня в Хельсинки состоятся матчи Финляндия – США (начало в 16.15 по минскому времени) и Швейцария – Словакия (20.15).

В расквартированной в Стокгольме группе S вслед за россиянами путевку в четвертьфинал обеспечили себе хозяева турнира шведы.

Италия – Швеция – 0:4 (0:2, 0:1, 0:1) (М.Крюгер, 6, С.Крунвалль, 20, Э.Карлссон, 26, в большинстве 5 на 3, Ландеског, 42). Броски: 19-42 (6-13, 7-17, 6-12). Штраф: 16-6. Вратари: Беллиссимо, 90% отраженных бросков (Трагуст, 52.54; 100% отраженных бросков) – Фаст, 100% отраженных бросков.

Норвежцы, обыграв Латвию, значительно повысили свои шансы на выход в четвертьфинал, а также на завоевание путевки на сочинскую Олимпиаду-2014.

Норвегия – Латвия – 3:0 (1:0, 2:0, 0:0) (Холос, 13, Мартинсен, 26, Торесен, 39). Броски: 30-25 (11-8, 8-11, 11-6). Штраф: 8-22. Вратари: Хауген (100% отраженных бросков) – Масальскис (90% отраженных бросков).

Голкипер солигорского “Шахтера” Ларс Хауген, права на которого принадлежат минскому “Динамо”, отразил все 25 бросков по своим воротам и второй раз на нынешнем чемпионате мира был признан лучшим игроком матча в составе сборной Норвегии.

В составе сборной Латвии на лед выходили два представителя белорусских клубов – форварды Арманд Берзиньш из минской “Юности” и Каспар Саулиетис из гродненского “Немана”. Они играли в третьем звене вместе с Гинтсом Мейей из рижского “Динамо”.

Арманд Берзиньш находился на площадке 11 мин.13 сек. (22 смены), исполнил 1 бросок в створ ворот, выиграл 5 из 11 вбрасываний, получил 12 минут штрафа и завершил поединок с показателем полезности “-1”.

Каспар Саулиетис провел на льду 8 мин.18 сек. (13 смен), исполнил 1 бросок в створ ворот, получил 4 минуты и завершил поединок с показателем полезности “-1”.

Норвежцы переместились на 4-е место в своей группе и в оставшихся поединках предварительного этапа чемпионата мира сыграют с Германией (13 мая) и Данией (15 мая).

Продолжает борьбу за выход в плей-офф и немецкая дружина, одолевшая накануне сражающихся за сохранение прописки в элите датчан.

Германия – Дания – 2:1 (0:0, 1:1, 1:0) (Грайлингер, 38, Гогулла, 49 – Греен, 22). Броски: 27-28 (5-13, 11-8, 11-7). Штраф: 6-2. Вратари: Эндрас (96,4% отраженных бросков) – Ф.Андерсен (59.05; 92,6% отраженных бросков).

Положение команд в группе S (Стокгольм):

1. Россия – 15 очков (5 матчей; разница шайб 21-8)
8. Дания – 1 (5; 9-17).

Сегодня в Стокгольме состоятся матчи Россия – Чехия (17.15) и Германия – Норвегия (21.15).

Бомбардиры: Евгений Малкин (Россия) – 12 (6+6) очков, Луи Эрикссон (Швеция) – 10 (3+7), Хенрик Сеттерберг (Швеция) – 10 (1+9), Данкан Кейт (Канада) – 9 (1+8), Джон Таварес (Канада) – 8 (4+4), Макс Пасиоретти (США) – 8 (1+7), Джордан Эберле (Канада) – 7 (4+3).