Родственные души

Директор учебно-педагогического комплекса — должность хлопотная: администратор, педагог, хозяйственник. Данная образовательная структура, объединяет в себе и дошкольное учреждение, и базовую или среднюю школу. Но, как считает директор Дубравского УПК «Детский сад-базовая школа» Оксана Брагинец, любые хлопоты и обязанности воспринимаются как должное, если любишь свою профессию, дорожишь, уважаешь свое дело.

В этой сельской «альма-матер» Оксана Николаевна работает  шестнадцать лет, два из которых — ее возглавляет. В школе  обучаются 32 учащихся и 10 дошкольников — в детском саду. Вместе с директором в УПК работают 16 человек. Два последних года коллектив учебно-педагогического комплекса занимает по итогам соревнования третье место среди аналогичных учреждений образования района.

Оксана Николаевна успевает достойно выполнять свои не только директорские обязанности, но  материнские и опекунские. Вот уже более пяти лет в ее семье на опеке находится бывший воспитанник Могилевского Дома ребенка Стас Алесов, а также растет собственная дочь — пятнадцатилетняя Дарья.

Оксана Брагинец родилась и выросла в Могилеве. Там же окончила сначала среднюю школу № 15, а затем — физико-математический факультет МГУ имени А.А.Кулешова. По распределению приехала на работу в Дуброву. Кстати, отсюда родом ее мать. Здесь Оксана Николаевна вышла замуж.

— Когда муж заболел, — планы иметь второго ребенка отошли сами собой, — рассказывает опекунша.— Мы решили взять ребенка из детского дома. Очень хотели девочку, поехали в Могилев выбирать. Нам предлагали несколько девочек, хороших, здоровых. Во время общения с одной из них я  как- то повернула голову в сторону — на меня смотрит и улыбается пухленький розовощекий мальчик. Я даже растерялась немного, не ожидая такой встречи. Стас сразу понравился нам с мужем, запал в душу. Мы решили забрать его к себе. Ему тогда исполнилось два с половиной года. Стас очень общительный, добрый, послушный ребенок. С Дарьей они сразу нашли общий язык, иначе как брата она его не воспринимает. А для меня он тоже как родная душа — мой сын.
Опекунша с удовольствием говорит о ярко выраженных спортивных и хозяйственных пристрастиях Стаса. Особенно любит он силовые виды спорта, занимается настойчиво, целеустремленно. Дома  всегда стремиться оказать посильную помощь по хозяйству и, что особо подчеркивает Оксана Николаевна, со всеми поделиться радостью или купленными сладостями.

Дарья же планирует после окончания 9 классов поступать в строительный колледж, увлекается вышиванием, компьютером. Вместе со Стасом помогает по дому, ухаживает за кроликами.

Когда Дарья со Стасом вошли в кабинет Оксаны Николаевны, то мы невольно поразились их заметному внешнему сходству : все трое — темноглазые, темноволосые, круглолицые. Но все же внутреннее родство чувствовалось больше: во взглядах, манерах, доверительном течении разговора.

После того, как был сделан снимок  опекунской семьи, Оксана Брагинец добавила, что у ее детей сложились хорошие отношения и с ее нынешним гражданским мужем, человеком порядочным и добрым. Ведь в семье, где растет мальчик,  должен быть мужчина, уверена она и как женщина, и как педагог.

 

Лариса ПЕТРОВСКАЯ,
Татьяна ЕВСЕЕВА (фото).

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024