Для родителей будущих первоклассников

В целях повышения эффективности работы по организации преемственности семейного, дошкольного и школьного обучения и воспитания  28 апреля 2012 года на базе ГУО «Средняя школа №2 г.Быхова» проведено районное собрание для родителей будущих первоклассников.

В ходе собрания специалистами отдела образования и педагогами городских учреждений были освещены вопросы взаимодействия педагогов и родителей по реализации единой  линии обучения, развития и воспитания детей, даны рекомендации психологов и медицинских работников.

Начальник отдела образования Быховского райисполкома Лилия Зигмундовна Тарасевич рассказала о целенаправленной работе по созданию благоприятных условий для обучения и воспитания младших школьников.

В 2011/2012 учебном году в школах нашего района обучается 308 первоклассников (32 первых класса, из них 11 – в городских учреждениях, 21 – в сельских). А в следующем году ожидается поступление  330  детей.

Во всех учреждениях имеется необходимая материально-техническая база для качественной организации образовательного процесса. 96% учащихся посещают группу продленного дня, для 98% из них организован дневной сон. В соответствии с Законом Республики Беларусь «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС» осуществляется  оздоровление детей и подростков в санаторных учреждениях и детских республиканских оздоровительных центрах. В школах района организовано бесплатное горячее питание:  для всех учащихся – одноразовое, а для детей, посещающих группу продленного дня, – двухразовое.

На начало учебного года все первоклассники обследуются специалистами пунктов коррекционно-педагогической помощи. По результатам обследования проводятся консультации с родителями и педагогами, с учащимися, нуждающимися в коррекционной помощи, организованы занятия на базе учреждений образования. Психологической службой проводятся мероприятия для профилактики дезадаптации шестилеток.

            Секреты успехов будущих первоклассников раскрыли в своих выступлениях учитель начальных классов  Рябцева Светлана Филипповна и педагог-психолог Пономаренко Светлана Владимировна из  ГУО «СШ №2 г.Быхова». О  важности формирования навыков здорового образа жизни в процессе подготовки детей к школе и о личном примере родителей говорила Печенюк Алла Николаевна,   фельдшер-валеолог УЗ «Быховская ЦРБ».

         Особый интерес вызвала презентация опыта работы Школы будущих первоклассников. В городских учреждениях для работы в субботней школе привлечены компетентные, творческие учителя, воспитатели, школьные психологи. Они в совершенстве владеют современными педагогическими технологиями и методиками. Каждый из них дарит частичку своего сердца детям и их родителям. Как отметила заместитель директора по учебной работе ГУО «Гимназия г.Быхова» Леонова Валентина Михайловна, в их учреждении эта работа ведется уже 10 лет. Занятия с шестилетками как правило проводят учителя, которые будут набирать первые классы в новом учебном году. Посещение Школы будущих первоклассников дает определенный результат и позволяет успешно и безболезненно преодолеть поступление в школу.

О  творческом взаимодействии учителя и учащихся на принципах сотрудничества и сотворчества рассказала  учитель начальных классов ГУО «СШ №3 г.Быхова» Савицкая В.Н. Обращаясь к родителям микрорайона школы №3, Валентина Николаевна перечислила все преимущества обучения в данном учреждении, доказала важность и необходимость индивидуального подхода в воспитании маленьких граждан.

В презентации Латыговской Оксаны Иосифовны  родители познакомились с условиями для развития познавательных и творческих способностей младших школьников в ГУО «СШ №1 г.Быхова». Об  организации  дополнительного  образования школьников рассказала Боглова Оксана Владимировна, методист ГУДО «Быховский районный центр детского творчества». Родители заочно познакомились с преподавателями центра и увидели результаты труда воспитанников, посещающих объединения по интересам различной направленности.

Хороший эмоциональный фон мероприятию придала концертная программа, где ребята каждой школы продемонстрировали свои артистические способности. А кукольный театр из ГУО «Средняя школа №3 г.Быхова» особенно порадовал своим представлением «Учителю посвящается».

 И.Григоржевская, методист отдела образования Быховского райисполкома

Родителям необходимо знать

        В соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании

в I класс принимаются лица, которым на 1 сентября соответствующего учебного года исполняется шесть и более лет. По желанию одного из законных представителей ребенка допускается прием в I класс лица, которому шесть лет исполнится в период с 1 по 30 сентября соответствующего учебного года.

Прием осуществляется на основании  заявления законных представителей ребенка при предъявлении свидетельства о рождении или документа, удостоверяющего личность, и медицинской справки о состоянии здоровья.

 

       Согласно требованиям к организации обучения детей шестилетнего возраста урок длится 35 минут.  В первом классе домашние задания не задаются.

       Система контроля и оценки знаний и умений строится на содержательно оценочной основе без выставления отметок, что связано с возрастными особенностями учащихся. У ребенка 6–7 лет преобладает внешняя мотивация деятельности, он пока еще не умеет объективно оценивать ее результаты, осуществлять контроль и само­контроль, оценку и самооценку. В результате оценку учителя ребенок относит не к своей деятельности, а  как его поощрение или наказание, положительное или негативное отношение к нему учителя. Цель безотметочного обучения – создание условий для сохранения психофизического здоровья младших школьников, развитие у них положительной мотивации к учению, становление адекватной самооценки учащихся.

Бесплатное пользование учебниками

устанавливается для:

учащихся санаторных школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных учреждений и специальных лечебно-воспитательных учреждений;

лиц с особенностями психофизического развития;

детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

детей-инвалидов в возрасте до восемнадцати лет, инвалидов с детства;

лиц, осваивающих содержание образовательной программы дошкольного образования и страдающих онкологическими заболеваниями или больных туберкулезом;

обучающихся из семей, которые в соответствии с законодательством получают государственные пособия на детей старше трех лет;

обучающихся из семей, в которых один или оба родителя являются инвалидами I или II группы.

Для обучающихся из многодетных семей плата за пользование учебниками и учебными пособиями снижается на 50 процентов от установленной платы за пользование соответствующими учебниками и учебными пособиями.

 

       В учреждениях общего среднего образования рекомендуется ношение одежды делового стиля.

 

         Образовательный процесс организуется в режиме шестидневной школьной недели, включающей пятидневную учебную неделю и один день недели для проведения с учащимися спортивно массовых и воспитательных мероприятий.

 

         Для учащихся, которые по медицинским показаниям временно или постоянно не могут посещать учреждения образования, создаются условия для обучения на дому.

Образовательный процесс для получения общего среднего образования на дому организуется государственным учреждением образования по месту жительства (месту пребывания) учащегося или государственным учреждением образования, в котором он обучался до возникновения медицинских показаний для получения общего среднего образования на дому.

Уважаемые родители!

Ответы на вопросы, связанные с поступлением Вашего ребенка в первый класс, Вы можете получить по телефонам: 54-570 (приемная отдела образования), 58-101 (методический кабинет).

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

V открытый региональный конкурс детских инструментальных ансамблей состоялся на базе детской школы искусств г.Быхова

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине проходит республиканская молодежная ярмарка вакансий

23 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси появится собственная операционная система и браузер

23 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

ОРВИ у детей

23 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Минэнерго: БелАЭС позволила заместить 7,7 млрд кубометров природного газа

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Делегат ВНС: я готова активно и достойно работать на благо родной Беларуси

23 апреля 2024
В МИРЕ

Украинские власти переименуют более 340 населенных пунктов из-за отсылок к советскому прошлому

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024