Ваша безопасность: клещи стали еще опаснее

В последние десятилетия уже все наслышаны о таких инфекциях, как Лайм-боррелиоз, клещевой энцефалит, которые передаются через укус иксодовых клещей. К настоящему времени установлено, что иксодовые клещи являются переносчиком  еще одного  заболевания –  ГАЧ (гранулоцитарный анаплазмоз человека).

Возбудитель ГАЧ – внутриклеточный мелкий паразит, размножающийся в клетках крови. Возбудители, попадая в кровь через кожу со слюной инфицированного клеща, разносятся по всему организму, попадают в лейкоциты и размножаются в них, вызывая воспалительные процессы во внутренних органах, что приводит к снижению иммунитета.

После укуса заразного клеща заболевание проявляется через 3-23 дня, в среднем  через две недели.
ГАЧ начинается с острой лихорадки (температура до 38.5 градусов), озноба, сильной головной и мышечной боли, слабости, тошноты, рвоты, боли в животе, диареи, кашля. У большинства больных отмечается сердцебиение, снижение артериального давления. Лихорадочный период длится от 2 до 10 дней. Инфекция значительно чаще возникает у мужчин.

На сегодняшний день установлено точно, что иксодовые клещи одновременно могут быть носителями одновременно как Лайм-боррелиоза, клещевого энцефалита, так и гранулоцитарного анаплазмоза  человека.
Исследования сотрудников РНПЦ эпидемиологии и микробиологии показали, что в иксодовых клещах, отловленных в парках и лесопосадках г.Минска, были обнаружены анаплазмы, которые вызывают у человека ГАЧ. Обследование лихорадящих больных, которых ранее кусал клещ, установило, что люди могут заражаться одновременно двумя или тремя клещевыми инфекциями. Данных об инфицировании иксодовых клещей анаплазмами по Могилевской области и Быховскому району нет в связи с тем, что не проводилось их исследование на данную инфекцию.

Профилактические мероприятия для предупреждения заболевания клещевыми инфекциями осуществляется в двух направлениях.

В первую очередь, следует оберегать себя и своих близких от нападения иксодовых клещей, соблюдая, следующие правила.

При посещении леса, а в последнее время и парков, следует соблюдать элементарные правила профилактики, а именно: одевать плотно прилегающую к телу одежду с застегнутыми на рукавах манжетами и брюки, заправленные в сапоги или перехваченные у щиколоток тесьмой или резинкой. Волосы тщательно заправлять под головной убор.

Смазывайте открытые участки тела средствами, отпугивающими клещей.

Находясь долгое время в лесу, парке, огородах находящихся на окраине города или деревни, проводите само- и взаимоосмотры одежды и открытых участков тела через каждые 2-3 часа. А также осматривайте букеты из лесных цветов и домашних питомцев, с которыми вы посещали лес, парк.

Если все-таки произошло присасывание клеща, необходимо как можно скорее его удалить. Наиболее простой способ удаления с помощью хлопчатобумажной нити: присосавшегося клеща и кожу вокруг смазать спиртовым раствором, затем с помощью хлопчатобумажной нитки, завязав узел как можно ближе к коже, на тельце клеща, расшатывающими движениями влево и вправо извлечь его из кожи. Место укуса обработать любым спиртовым раствором и обратиться к участковому терапевту  не позднее 3 дней, для назначения профилактического лечения.

При появлении первых признаков заболевания необходимо обратиться за медицинской помощью в поликлинику по месту жительства, заострив внимание врача на покусах клещей в течение последних 2-3 недель.

Для профилактики клещевого энцефалита дополнительно следует кипятить козье молоко.

Лариса Сефикулиева, помощник врача-паразитолога
УЗ «Быховский райЦГЭ»

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024