Веб-мастера потирают руки: последняя печатная «районка» выйдет в конце 2037 года

На минувшей неделе  полстраны скисло без Интернета. На пару часов где-то закапризничали серверы — и сотни тысяч земляков вдруг ощутили: «кирдык цивилизации» — это не атомная бомба, не бен Ладен, не поросячий грипп, не вторжение инопланетян. Это — когда нет доступа в Сеть.

Початиться с другом — облом, позвонить через Скайп — облом, узнать, как сыграл «Спартак», когда поезд на Киев, какая погода на выходные — облом. Десятикласснику кликнуть в Википедии, кто такой Рокоссовский (для реферата нужно) — облом! Сбросить отчет в налоговую — облом!

Мир закрылся на переучет. Миллиарды слов самых шустрых информационных агентств стали от нас дальше, чем во времена голубиной почты. Ни одной новости он-лайн! Мне б, газетчику, позлословить над этим кипижем: «Во-о-от! А вы стращаете, что хваленый Интернет закопает печатную прессу! Копеечная фиговинка, «полетевшая» у провайдера, отключила планету от вашего монитора. Аминь!» Но не злословится. В среду утром десятки коллег в стране хватались за сердце: «Как принять информацию? Как передать готовую газету в типографию?» Выходит: аминь —всеобщий?

Веб-мастера потирают руки: последняя печатная «районка» выйдет в конце 2037 года. Мол, сядут корреспонденты в редакции за стол, разложат на пахнущей свежей краской газетке нехитрый закусон, помянут покойницу и — застрелятся из рогатки от тоски. Нет, печатный вариант газет еще протянет какое-то время — для экзотики, для развлечения. Катают же в Могилеве по Ленинской в день города детишек на лошадях, хотя гужевой транспорт с улиц исчез давно. И День печати отменят — коль нет печати, на кой ляд праздник? Будет какой-нибудь День сервера или День смартфона. Какая разница, по какому поводу выпивать?
Я не боюсь смерти через 25 лет газет по четырем причинам. Во-первых, я люблю Интернет и считаю его величайшим изобретением человечества после колеса, печатного станка Гуттенберга и эскимо.

Во-вторых, Ходжа Насреддин учил: за 25 лет «может — эмир преставится, может — я умру, может — ишак (Интернет) сдохнет». Сгорит предохранитель — и накроется Сеть медным тазом всех своих гигабайт.

В-третьих, огромное число наших газет, по-моему, уже давно — покойники. Они почили в бозе еще в докомпьютерную эру, их забальзамировали, припудрили, подкрасили, побрызгали дезодорантом, чтоб душок отбить, и в таком виде по привычке подсовывают читателю. Когда читаю в «районке» хватающую за душу историю про 20-летнего механизатора, которому в постели с женой «снится шнек от трактора «Беларус», я думаю, что к сексопатологу нужно идти и трактористу, и редактору. Журналисту, задавшему вопрос: «Як вызначаецца крытэрый прыярытэтаў сённяшняга развіцця сельсавета?», нет смысла ждать долгих 25 лет, чтобы разложить закусон, выпить поминальную и достать рогатку. Какая разница, в каком виде такое НЕ будут читать — на бумаге, на веб-сайте, в айфоне или в 3D-изображении? С виду — вроде привычная глазу кириллица, а по сути —белиберда тьмутаракани. Герасим в «Муму» изъяснялся осмысленнее. Когда на газетной полосе — патока, а в жизни — куда более сложный букет вкуса; когда вместо воздуха улицы в редакции — спертая духота оранжереи; когда газетчик живет по Цельсию, а его читатель — по Фаренгейту, — лучше уж сразу сказать «аминь» и зажечь свечку.

Четвертая причина, по которой мне начхать на интернет-угрозы  газетам, — человеческая природа. Во все века — и при каменной клинописи царя Хаммурапи, и при Гуттенберге, и при Билле Гейтсе, и при Его Величестве Фейсбуке — человека интересовали: он сам; его близкие; места, где они живут; и истории, которые с ними происходят. Нагло предположу: мне с друзьями-коллегами выпала честь принадлежать к поколению журналистов, которые помнят это, знают, как об этом рассказать, и все еще хотят об этом рассказывать. К поколению, которое не утратило вкус к свежей мысли и смачному слову. Нас научили этому хорошие учителя. Да и сами не лаптем щи хлебали… А уж в какой технологии передать мысли и слова — так ли важно? Исчезнет (или взлетит в цене) бумага — уйдем в Интернет. Накроется Сеть — возьмемся за клинопись. Кончатся камни — смикитим еще что-нибудь. Журналисту лучше пережить технологию, чем пережить себя. Думающий Герасим больше поможет цивилизации спастись от кирдыка, чем безмозглая веб-Муму.

А пятую причину, по которой Интернет полностью не заменит газету, привел журналист Дмитрий Быков: «Из Интернета шапочку не сделаешь».

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024