10 символов президентской власти со всего мира (фото)

Главы многих стран в момент инаугурации надевают знаки высших государственных наград, а некоторые делятся ими с иностранными коллегами.

Коллар (от англ. collar — воротник, ошейник) — специальное мужское колье, символ власти и обязательств перед обществом. Массивная драгоценная цепь часто является одним из знаков президентства и вручается вновь избранному главе государства во время инаугурации вместе с другими должностными атрибутами. Исторически свои коллары имеют также мэры городов, судьи конституционного суда, главы семей с фамильными гербами. В США коллар есть у главы каждого крупного университета, но президент страны не имеет такой регалии. Иногда коллар изготавливают для каждого президента, иногда он создаётся в единственном экземпляре и передаётся вместе с должностью. В большинстве случаев нагрудный знак президента включает в себя высший орден государства или его символическую копию. Накануне инаугурации президента России Forbes выбрал 10 самых примечательных президентских колларов разных стран и выяснил особенности обращения с высокими регалиями и их историю.

 

Россия

Официальное название: Нагрудный знак президента Российской Федерации

Носитель: Владимир Путин (с 7 мая 2012 года)

Знак Президента России — символическая копия ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени. Почти метровой длины цепь знака из золота, серебра и эмали имеет 17 звеньев, 9 из которых представляют собой изображения государственного герба Российской Федерации, а 8 — круглые розетки с девизом «Польза, честь и слава» (тот же девиз высечен на обороте центрального креста знака). На оборотной стороне звеньев цепи знака помещаются покрытые белой эмалью накладки, на которых золотыми буквами выгравированы фамилия, имя, отчество каждого президента России и год его вступления в должность (если президент был избран на два срока, то гравируются два звена). Президентский коллар не имеет порядкового номера и переходит от одного главы государства к другому при вступлении в должность. При этом действительно надевался коллар только однажды: в 1996 году председатель Совета федерации Егор Строев надел на Бориса Ельцина во время инаугурации. В 2000-м, 2004-м и 2008-м регалию просто выносили на алой подушке и размещали на специальном постаменте.

 

Киргизия

Официальное название: Нагрудный знак президента Кыргызской республики

Носитель: Алмазбек Атамбаев

Именной коллар Алмазбека Атамбаева выполнен из киргизского золота 750 пробы и серебра 925 пробы. Тендер на его изготовление выиграла местная ювелирная компания «Опал», дизайн выполнил художник-ювелир Виктор Сырнев. Цепь из 14 звеньев общей длиной 108 см замыкает крупный медальон — стилизованная копия высшего республиканского ордена «Ак-Шумкар» («Белый сокол»). На шести звеньях-розетках нанесён девиз «Эл, Жер, Биримдик», «Земля, Народ, Единство» — на кыргызском и русском языках. Четыре ажурных звена изображают тюндюк — решётчатое отверстие в куполе юрты для проникновения света и воздуха, символ очага, родины и вечности. Персональный нагрудный знак был у каждого из президентов Кыргызстана, начиная с Аскара Акаева, однако до ноября 2011 года законодательством республики времени не была урегулирована символика коллара, правила его хранения и передачи по истечении президентского срока. Украшенные бриллиантами коллары Акаева и Курманбека Бакиева исчезли, их местонахождение неизвестно. А отделанный жемчугом президентский знак Розы Отунбаевой, как ожидается, будет передан в Государственный исторический музей в Бишкеке.

 

Украина

Официальное название: Знак президента Украины

Носитель: Виктор Янукович

Виктор Ющенко и Виктор Янукович принимали пост главы государства, надев массивную цепь из 22 медальонов белого и жёлтого золота 585 пробы. Украинский коллар учреждён президентским указом в 1999 году и создан местными мастерами. На центральном медальоне — золотой княжеский трезубец («тризуб», один из официальных символов Украины). 6 медальонов украшает миниатюрная финифтевая роспись, на них изображены трезубец Владимира-Крестителя, золотой галицкий лев (герб Галицко-Волынского княжества), знак «Погони» (герб Великого княжества Литовского, в состав которого входили украинские земли), знак «Казак с мушкетом», герб «Абданк-Сырокомля» (родовой герб Богдана Хмельницкого) и герб Украинской народной республики. Остальные медальоны ювелирные: лавровые венки из белого золота объединены с листьями калины из желтого золота и 96 камнями граната в виде ягод калины, каждый размером до полутора миллиметров. Общий вес цепи около 400 г. Во время инаугурации коллар на Президента надевает председатель Конституционного суда Украины, передавая ему также два другие символа президентской власти — печать и булаву.

 

Молдова

Официальное название: Знак президента Молдовы

Носитель: Николай Тимофти

Драгоценный символ президентской власти сделан в 2009 году по заказу Коммунистической партии Молдовы, но впервые использован только в марте 2012-го — во время инаугурации действующего президента Николая Тимофти. Изделие весом в 500 г из серебра с позолотой инкрустировано 63 камнями циркония, 8 искусственными рубинами и бриллиантом в 0,7 карата. На цепи расположены 10 изображений герба Молдовы, в центре находится крупный кулон-звезда с16 лучами, над звездой — лавровый венок со скрещенными булавой и саблей. Коллар выполнен на крупнейшем в республике Кишиневском ювелирном заводе Giuvaier по эскизу художника Семёна Одайника. Стоимость изделия составила 150 000 леев (около €10 000).

 

Эстония

Официальное название: Орден государственного герба

Носитель: Тоомас Хендрик Ильвес

Эстонский знак президентской власти — Орден государственного герба высшей степени. По закону он вручается вместе с президентскими полномочиями, существует в единственном экземпляре и не подлежит дарованию. Созданный в 1936 году по эскизу известнейшего эстонского графика Пауля Лухтейна, орден был изъят у президента Константина Пятса в 1941 году во время отступления советских войск из Эстонии. С 1963 года он хранится в Оружейной палате московского Кремля: несмотря на многократные просьбы и требования эстонского правительства, историческая регалия не возвращена на родину. Сегодня президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес использует копию ордена, выполненную в 2008 году фирмами ARS Vasetood, Miniplast Pluss и Roman Tavast. Позолоченная цепь шириной 30 мм состоит из 48 звеньев с элементами национального эстонского орнамента. К цепи подвешен крупный (69 мм) знак ордена. Коллар украшен одним рубином, тремя сапфирами и 96 бриллиантами, а его стоимость на момент создания составила 624 000 эстонских крон (более €44 000).

 

Финляндия

Официальное название: Орден Белой Розы

Носитель: Саули Ниинистё

В Финляндии Президент вместе с должностью получает высшую государственную награду — Орден Белой Розы I степени. Орден введен в обращение в 1919 году, его учредителем был регент Финляндии генерал Карл Густав Маннергейм. Он лично приложил руку к проекту ордена. «На цепи висело восемь геральдических роз… Я решил, что розы должны символизировать не восемь губерний, а девять исторических провинций страны, гербы которых, со времен Юхана III, составляли герб Финляндии. Поэтому я добавил к цепи девятую розу, которая стала символизировать Аландские острова», — пишет Маннергейм в мемуарах. Сама награда представляет собой пятиконечный крест, покрытый белой эмалью, на средокрестии расположен круглый медальон с изображением розы и надписью по кругу: «На благо Отечества». Кроме розеток, двойная золотая цепь коллара скреплена двенадцатилистниками. На их месте до 1963 года были расположены свастики — «кресты свободы» (по-фински — «гакаристи» или «хакаристи»), традиционные древнефинские символы. Финляндия – единственная на сегодня страна, в которой официально не отменено употребление свастики: она по-прежнему входит в президентский штандарт.

 

Франция

Официальное название: Большая цепь ордена Почётного легиона

Носитель: Николя Саркози

Неотъемлемый атрибут должности и функции главы французского государства — нагрудная цепь Гроссмейстера Ордена Почётного легиона. Президент принимает полномочия и одновременно становится главой ордена. Золотой нагрудный знак 1951 года создания — третья по счёту цепь к ордену в истории Франции: первая была сделана для коронации Наполеона в 1804 году. На каждом из 16 медальонов цепи общим весом 950 г с обратной стороны выгравированы имена французских президентов, начиная с Венсана Ориоля, и год их выступления в должность. С лицевой стороны медальоны украшены символами исторической деятельности французской нации: живопись и музыка, медицина, авиация, промышленность и торговля, и т.д. Орден подвешен к центральному медальону в виде монограммы девиза «Честь и Отечество». Президенты Французской республики до Жоржа Помпиду включительно носили коллар на мундире, но Валери Жискар д’ Эстен упростил церемониалы. Теперь Большую цепь не надевают даже на церемониях. Во время инаугурации ее выносит на красной подушке Великий канцлер Ордена, а затем регалия возвращается на хранение в Музей ордена, где демонстрируется посетителям.

 

Боливия

Официальное название: Медаль освободителя — Медаль президента Боливии, Национальный орден кондора Андов, Орден легиона чести «Маршала Андреса де Санта-Крус и Калаумана»

Носитель: Эво Моралес

Парадное облачение Президента Боливии дополняют уникальная президентская медаль и комплект главных национальных орденов. Овальная Медаль президента Боливии создана в 1826 году и считается одной из главных реликвий всего боливийского народа. Она принадлежала лично Симону Боливару, и после его смерти согласно 6-му пункту завещания возвращена из Венесуэлы в Боливию. Регалию из золота, бриллиантов и горного хрусталя носило большинство боливийских президентов. Исходная стоимость изделия составила 8002 песо, ювелирная оценка 2002 года равна $284 815,2. Национальный Орден Кондора Андов учрежден в 1925 году. У президента высшая степень ордена (Большой Крест), полностью сделанная из золота и украшенная надписью «La union es la fuerza» — «Сила в единстве». Орден Легиона чести учреждён в 1835 году президентом Андресом де Санта-Крусом, восстановлен в 1985 году. Президенту Боливийской Республики орден вручается при вступлении в должность, одновременно с присуждением звания Великого магистра ордена. Обе награды произведены ювелирной фирмой «Монолит» в Ла-Пасе, где создаются все остальные награды Боливии.

 

Венесуэла

Официальное название: Орден освободителя

Носитель: Уго Чавес

Для стран Южной Америки ордена-коллары — редкость: чаще во время инаугурации президенты облачаются в перевязи цветов государственного флага. Такой редкостью является Орден освободителя — высшая награда Венесуэлы за исключительные военные и гражданские заслуги перед государством и обществом. Орден учреждён в 1880 году в честь Симона Боливара, которому республика обязана своей независимостью. Коллар с двойной цепочкой отделан позолотой и яркими цветными эмалями. На овальных медальонах цепи нанесены инициалы Симона Боливара — SB — и изображения щита. Орден в виде восьмиконечной звезды несёт на себе рельефный портрет Боливара и круговую надпись Simon Bolivar. Президент Венесуэлы является одновременно главой Ордена освободителя и обладает эксклюзивным правом присваивать награду как иностранцам, так и гражданам Венесуэлы за заслуги перед обществом и государством. Уго Чавес щедро пользуется этим правом: обладателями Ордена освободителя высшей степени в разное время стали Дмитрий Медведев, Владимир Путин, Александр Лукашенко, Муаммар Каддафи, президент Ирана Мохаммад Хатами и многие другие лидеры государств.

 

Кот-д`Ивуар

Официальное название: Национальный Орден Республики Берег Слоновой Кости (Кот-д’Ивуар)

Носитель: Алассан Уаттара

Национальный Орден Республики Кот-д’Ивуар учреждён в 1961 году. Внешне он очень напоминает французский Орден Почётного легиона. Все — от внешних атрибутов до статута (церемониального порядка ношения) скопировано с высшей награды Франции. Разница в том, что Большое ожерелье или Большое колье, как по традиции называют Орден бывшей французской колонии, надевают на президента. С 1961 года эту роль выполняет Великий канцлер ордена (в нынешнем правительстве Кот-д`Ивуара им является женщина — Хенриэтт Диабатэ) Получая коллар, президент республики становится также гроссмейстером ордена. Золотая цепь весом около 950 г создана французскими художниками и ювелирами. На центральном медальоне изображён герб республики, к нему прикрепляется орден из золота с белой и зелёной эмалью.

 

Forbes

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024