Касперский – российская история успеха («Les Echos», Франция)

«Настоящая угроза – это кибертерроризм!».  Евгений Касперский собирается на полтора месяца оставить свой московский офис и отправиться в турне по всему миру, в Швейцарию и США, Италию и Китай.

Такие поездки – обычное дело для руководителя «Лаборатории Касперского», компании, которой удалось стать одним из мировых лидеров в борьбе с вирусным ПО. Почти половину всего времени этот российский специалист проводит в разъездах, на встречах с клиентами и представителями властей, от Европейской комиссии до ООН. «Предприятия и правительства осознали значимость киберпреступности. Тем не менее, они не до конца понимают масштабы опасности террористической атаки через компьютеры. В то же время совершить теракт на поезде или ядерном объекте гораздо проще путем проникновения через информационные сети, а не с помощью бомбы. В настоящий момент защита от кибертерроризма очень слаба. Но мы занимаемся разработкой решений», – предупреждает Евгений Касперский. Хотя основатель «Лаборатории Касперского» и много работает в качестве консультанта, он все равно остается главой предприятия. Его компания работает в сотне различных государств, а оборот за 2011 год составил 610 миллионов долларов (+14% по отношению к 2010 году): таким образом, на плечи Евгения ложится и поддержание партнерских связей. Дело в том, что за несколькими исключениями «Лаборатория Касперского» напрямую не занимается распространением своих антивирусов. Везде, в том числе и во Франции (второй для нее по величине рынок в Европе после Германии), компания полагается на посредников, которые продают ее продукцию или же разрабатывают собственные программы по лицензии.

Сегодня «Лаборатория Касперского» занимает четвертое место в мире в сфере антивирусного ПО и защиты информации: ее опережают лишь американские Symantec и McAfee, а также японская TrendMicro. Эта созданная в 1997 году компания изначально ориентировалась на рынок домашних компьютеров. Сейчас ее программы установлены более чем у 300 миллионов пользователей: 60% оборота приходится на частных лиц, 40% на предприятия и 10% на лицензии. «Наш приоритет в том, чтобы расширять работу с предприятиями. И предлагать адаптированные услуги для мобильных телефонов, которые сегодня все чаще используют для выхода в сеть и, значит, им угражают вирусы», – подчеркивает Евгений Касперский. Несмотря на упорные слухи, главный акционер компании не намеревается проводить IPO.

В прошлом году «Лаборатория Касперского» попала в список 50 мировых лидеров по инновациям американского журнала Fast Company. Неподалеку от кабинета Евгения Касперского круглосуточно дежурят около двух десятков экспертов, которые в любой момент готовы адаптировать существующее ПО к новым изобретениям хакеров. Клиенты связываются с ними по электронной почте. В 90% случаях вредоносный код обрабатывает прекрасно защищенная программа-робот. В остальных случаях за дело принимаются молодые специалисты, которые анализируют проблемы и находят решения. Каждый день их система проверяет миллионы сайтов.

900 из 2500 сотрудников «Лаборатории Касперского» – это инженеры, большинство из которых работают в Москве. «Лучшие IT-специалисты – это россияне. Все дело в менталитете! И великолепном качестве нашего образования», – уверяет Евгений Касперский. «В то же время самые лучшие и сложные вирусы тоже пишут в России!» – признает он. Как и многие эксперты, он начал с разбора вирусов на собственном компьютере. Во времена СССР этот выпускник Института криптографии работал в Министерстве обороны страны. А борьба с вирусами была для него чем-то вроде хобби. Сегодня же это настоящая золотая жила.

 

inoСМИ.Ru

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Правила безопасного поведения на водоемах

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024