Лукашенко: к концу года зарплата в Беларуси должна составить $500

Президент Беларуси Александр Лукашенко подтверждает задачу по выводу зарплат в Беларуси к концу 2012 года на уровень $500. Об этом он заявил 3 мая, принимая с докладом председателя Федерации профсоюзов Беларуси Леонида Козика, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.

“Я, например, прихожу к тому выводу, что у нас некоторые руководители начали прятаться за формулировку Президента: есть производительность труда – есть заработная плата, нет производительности – нет зарплаты. Все это правильно, только дальше следует то, что производительность труда надо повышать и руководители предприятий должны упирать и очень сильно, для того чтобы повысить производительность труда, а равно и повысить заработную плату”, – сказал глава государства.

“Нам все-таки на уровень $500 к концу года надо выходить, как мы и договаривались. Поэтому и руководителей надо в этом плане не просто ориентировать сегодня, а уже поджимать. А так многие разводят руками: ну чего, нет производительности труда, Президент сказал, зарплаты нет. Так зачем этот руководитель на производстве?” – считает глава государства.

Он отметил, что хотел бы в этом плане услышать оценку председателя Федерации профсоюзов о том, как действуют в этой ситуации руководители профсоюзных организаций, особенно в первичках. “Ваша точка зрения по развитию экономики Беларуси в части роста заработной платы: что нам здесь нужно предпринимать, какие опасения вы видите – профсоюзы все-таки ближе к народу и находятся непосредственно в гуще людей”, – сказал Президент.

Александр Лукашенко отметил, что эта встреча традиционно проходит в дни майских праздников, и поздравил главу ФПБ и белорусских граждан с Праздником труда. “Я все-таки сторонник того, чтобы, может быть, не по улицам ходить, как это было раньше, а где-то в парках, на природе организовывать маевки, как изначально это задумывалось, чтобы люди отдыхали, собирались семьями”, – сказал глава государства.

Обращаясь к Леониду Козику, Президент отметил, что хотел бы узнать о существующих проблемных вопросах в ФПБ. “Я хотел бы услышать, как работает наша основная, главная и, можно сказать, по сути единственная массовая профсоюзная организация и, прежде всего, какие проблемы там есть. Потому что хорошее мы все видим, а с проблемами надо бороться, не скрывать, если есть какие-то проблемные предприятия. Я готов также участвовать в решении этих проблем. Хотелось бы из ваших уст услышать, где прежде всего должен побывать Президент, для того чтобы вникнуть в ситуацию, которая складывается”, – сказал глава государства.

“В общем целый комплекс вопросов, которые я хотел бы увидеть сквозь призму работы профсоюзных организаций”, – подытожил Президент.

Леонид Козик проинформировал главу государства о том, как работают профсоюзные организации, что волнует людей в производственных коллективах, о том, как прошел митинг 1 мая, о настроениях людей.

По словам председателя ФПБ, “профсоюзы обеспокоены тем, что рост цен иногда опережает рост доходов”. “И это неправильно, поскольку есть категории людей, у которых доходы не очень велики, и в этом плане Федерация профсоюзов всегда будет отрицательно относиться к таким решениям правительства. Думаю, что это понятно каждому, кто ходит в магазин и кто получает заработную плату. Никакой полной либерализацией цен правительство не может закрываться”, – отметил Леонид Козик.

Президенту также было доложено о том, как идет подготовка к детскому оздоровительному сезону. По словам Леонида Козика, в этом году более 400 тыс. детей смогут отдохнуть и оздоровиться в летних лагерях, из них около 180 тыс. – в загородных. Все детские лагеря благоустроены и готовы к приему школьников.

Что касается отдыха взрослых граждан, то в этом году для членов ФПБ увеличена скидка на путевки в санатории и дома отдыха с 15% до 20%.

Главе государства доложено также и о других вопросах, касающихся деятельности ФПБ.

Президент подтвердил, что ФПБ должна продолжить работу по выполнению директив, в частности с неблагополучными семьями, воспитывающими детей, по вопросам охраны труда, экономии и бережливости.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Очередная схема: “Белпочта” предупреждает о сообщениях мошенников в мессенджерах

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Ущерб природе от строительства Польшей забора в Беловежской пуще составил около $20 млн

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Чем грозит ретроградный Меркурий в апреле 2024-го

29 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на выходные: преимущественно без осадков и до +23°С

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024