Директор «Славянского базара в Витебске» Родион Басс рассказал на какие хитрости шел ради любви и как будущая супруга назначила его мужем

На удивление, Родион Басс согласился поговорить о личной жизни с первого раза. Возможно, потому что предложение ему сделала супруга, которую мой звонок застал в дирекции «Славянского базара» в Витебске». Мало кто знает, что Ольга Васильевна – правая рука и верный соратник Родиона Михайловича, который вот уже третий десяток лет рулит нашим главным фестивалем искусств.

В молодости Родион Михайлович - ну вылитый Вахтанг Кикабидзе!
В молодости Родион Михайлович – ну вылитый Вахтанг Кикабидзе!
Фото: из семейного архива.

Нынешний год для семьи Басса юбилейный: Родиону Михайловичу осенью исполнится 60, отпразднует юбилей Ольга Васильевна и дочь Екатерина, а сыну Герману 17 июля будет 16. Но главная дата для семьи – 20 лет, как пара решила быть вместе.

Присматривались друг к другу долго – восемь лет. С тех пор как в 84-м симпатичная выпускница училища культуры и искусства пришла устраиваться на работу в Витебский городской Дом культуры. Родион Михайлович уже тогда был начальником, и новенькая привлекла его не только знанием дела, но и эффектной внешностью.

– Я понимала, что нравлюсь, но вида не подавала. У нас же разница в возрасте 10 лет!

– В наше время это смешная цифра! – не могу сдержать эмоций.

– Но он в тридцать был опытным руководителем и взрослым мужчиной, а у меня в двадцать все только начиналось. Я радовалась, понимая, что вся жизнь впереди!

К тому же он не был мужчиной моей мечты. Женатый директор с ребенком – не мой вариант, – улыбается Ольга Васильевна, приглашая в комнату переговоров напротив кабинета директора. Пока Родион Михайлович занят, мы по-женски секретничаем. – Я тогда понимала, что могу ненароком разрушить что-то важное. Почему я должна разрушать чей-то замок, чьи-то стены? Я ведь могу обойти его стороной и пойти своей дорогой. Хотя, как видим, пошла своей дорогой, а она все равно кругом привела обратно…

С сыном Германом.
С сыном Германом.
Фото: из семейного архива.

 

«Я не хотела разрушать семью и сбежала…»

– У нас вообще не было конфетно-букетного периода, – появляется в дверях эффектный босс – в сиреневой рубашке, лиловом галстуке да в модном пиджаке со стильными заплатками на локтях Родион Михайлович ну вылитый денди! Под стать супруге в элегантном черном платье и пронзительно алом шарфике. – У нас были долгие годы ожидания…

Решив, что роман с женатым мужчиной неприемлем для нее ни в каком виде, Ольга быстренько поступила в институт и уехала в Ленинград. Следующие пять лет девушка жила своей жизнью и по Родиону не страдала.

– Я училась в институте, работала и даже успела сходить замуж. А он все эти годы, как я потом поняла, принимал самое важное для себя решение и ждал…

В этом году отпразднует юбилей и Родион Михайлович, и Ольга Васильевна.
В этом году отпразднует юбилей и Родион Михайлович, и Ольга Васильевна.
Фото: из семейного архива.

– Получается, что я добивался этой женщины годами, хоть виделись мы нечасто. А в 1990 году купил букет цветов, сел в поезд и отправился в Ленинград делать предложение. С первой женой мы уже не жили вместе, но брак еще не расторгли. И хитрость была в том, что я пригласил Ольгу снова к нам на работу. Я вручил ей официальное письмо с предложением должности в Дирекции фестивалей, которая тогда только организовывалась. И это сработало. Хотя, скорее, это было предложение по жизни. Личное предложение было делать неудобно, переживал: вдруг откажет?

Женская интуиция подсказала, что, принимая рабочее приглашение, Ольга берет на себя и личные обязательства.

– Я все понимала. Но про личное он не спрашивал, я и не отвечала, – улыбается супруга. – Что покорило? Постоянство его чувств, которые он пронес через многие годы.

– А еще я прислал за ней в Ленинград служебную «Чайку», – довольно улыбается Родион Михайлович. – У нас в хозяйстве была старенькая «Чайка», которая обслуживала свадьбы. Единственный раз позволил себе воспользоваться служебным положением и уговорил водителя ехать в Питер. Тот все боялся: «Не доеду, развалится по дороге…» «Давай хоть как!»

– А я и не в курсе по поводу старой «Чайки». Нормально она ехала! – смеется супруга.

– Хорошо, что вам не пришлось делать предложение сейчас – невеста могла бы и испугаться, глядя на вашу перекрашенную старенькую «Волгу», – вспомнила «Комсомолка» про служебное авто, которое вот уже 17 лет возит директора «Славянского базара».

Супруги уверяют, что притираться и перевоспитывать друг друга не пришлось.

– Ольга полностью посвятила себя мне и работе. Она все время уступала…

– Я «тень отца Гамлета», – улыбается Ольга Васильевна, поясняя, что многие, приезжая на «Славянский базар» несколько лет подряд, так и не знают, что Ольга Васильевна еще и супруга. Неудивительно, что непосвященные и не догадываются о том, что правая рука директора «Славянского базара» – его жена.

Ольга Васильевна не только жена, но и верный соратник.
Ольга Васильевна не только жена, но и верный соратник.
Фото: из семейного архива.

– Иногда полезно понаблюдать за ситуацией со стороны, а потом дать дельный совет…

– Право поучать меня и давать советы в грубой форме дано только Ольге Васильевне, – отшучивается Родион Михайлович.

Некоторые, прознав секрет, пытались наладить контакт с Бассом через супругу.

– Звонили, просили: «Войдите в положение, замолвите словечко, вы же жена…». Но тут я непреклонна: «Я жена после шести вечера».

 

«Главное слово в браке – сотрудничество»

Всем известно, что лучший способ избежать семейной ссоры – не доводить до конфликта. Но с кем не бывает!

– И кто же первый идет на примирение?

– Он, нет, она! – наперебой смеются супруги.

– Ольга просто не доводит до ссор. Знает, что я ценю в женщине доброту и отзывчивость, а вот истерик не терплю… – категоричен Родион Михайлович.

– Да и я не хочу такой жизни, чтобы ругаться и разбегаться по углам. Ну, можем помолчать вечером или с утра, но к обеду обязательно разговоримся. У нас нет возможности молчать. Дома можешь надуться, как мышь на крупу, а на работе надо же докладывать обстановку!

Он очень горячий и любые ситуации воспринимает через поток эмоций. Но они не всегда попадают точно в цель. Хотя по знаку зодиака Стрелец и почти не ошибается. Но первые эмоции могут подвести. Я же, наоборот, – Дева, твердо стою на земле и все анализирую, подчиняю причинно-следственным связям, складываю пазл. По сути дела его эмоции и мои рассуждения дополняют друг друга.

– Тем более что Ольга почти всегда права.

– Он прислушивается к разумным советам, у него нет комплекса Наполеона. Нет нужды подпрыгивать, он самодостаточный.

Родион Михайлович третий десяток возглавляет "Славянский Базар в Витебске".
Родион Михайлович третий десяток возглавляет “Славянский Базар в Витебске”.
Фото: из семейного архива.

– У меня не было карьерной лестницы: я все время руководил городским Домом культуры. Почти 35 лет работаю в одной и той же должности, – в очередной раз сбивается на работу Родион Михайлович, который готов, не переставая, говорить на тему культуры. Про новый оперный театр, фестивали Башмета и Спивакова, чьи концерты в последние годы украшают репертуар белорусской столицы. Про артистов и белорусский шоу-бизнес. Бывало, пройдется по персоналиям – мало не покажется. За это его и побаиваются, и любят: за прямоту и честность.

– Хотели приурочить к весенним праздникам классический концерт – инициативу не поддержали, – переживает Басс. – Попсу подавай…

– Это легкая, доступная и понятная массовая культура, – в который раз, будто адвокат, сглаживает углы Ольга Васильевна. И супруги, смеясь, тут же подтверждают мою догадку: «Мы – единство и борьба противоположностей!»

– Вот уж действительно – у вас год за два: и дома рядом, и на работе вместе!

– Можно даже год за четыре (смеются)!..

– Вы не спешили в загс за штампом, хотя принято считать, что женщине хочется быть именно женой, иначе…

– Иначе – я свободная счастливая женщина (смеемся). Я не собственница, мне не хотелось захомутать и держать под юбкой. И не хочется, чтобы кто-то держал в охапке меня: мол, туда не ходи, эта твоя подруга – дура, а с ней не общайся. Для меня самое главное слово по жизни – сотрудничество. В том числе и в семье. Оно важнее, чем принадлежность кому бы то ни было.

– А если действительно, ну не стоит туда ходить?

– Я-то скажу: «Подумай!», но она все равно сделает по-своему, – улыбается Родион Михайлович.

 

«Она назначила меня мужем»

– Поклонницы? Да пожалуйста! Я всегда знала, что рядом с ним должна быть достойная его женщина. Найдет такую – не буду удерживать… – удивляет позицией Ольга Васильевна.

– Она не боится, знает, что достойнее ее нет, – успокаивает меня Басс.

Родион Михайлович всегда разный. На отдыхе его просто не узнать!
Родион Михайлович всегда разный. На отдыхе его просто не узнать!

– Но ведь вокруг Родиона Михайловича каждое лето – молодые, красивые, звездные! Не дай Бог возьмут да уведут?

– Но не все вокруг хищницы. Не все хотят забрать. И слава Богу, что он нравится, я ж не могу это запретить…

– А вдруг на эмоции наложится возрастное «бес в ребро»? По-всякому ведь бывает…

– Ну и что? По данным Всемирной организации здравоохранения – любовь, как чувство, признано заболеванием. Поэтому мы стараемся не болеть, – то ли в шутку, то ли всерьез резюмирует мудрая супруга.

– У вас замечательная жена! Другое дело, что подобная мудрость зачастую выстрадана временем.

– Не могу ответить. Замечу лишь, что в 16 лет я вообще не хотела замуж, думала: схожу в 24. В 24 решила: «Что? Мне это надо? Подожду до 30». А 30 такой замечательный возраст! И зачем мне эта обуза? Но потом я подумала: может, это и не обязательно, но детей иметь надо – это точно. Попробую…

– И назначила меня мужем, – смеется Родион Михайлович и тут же признается: – У нас было очень романтическое зачатие сына! Это произошло не на земле… в море. Мы отправились в круиз, на борту лайнера проходил фестиваль. Красивейшее я вам скажу место – Босфорский пролив!

– Немножко не угадали по времени, – улыбается Ольга Васильевна, поясняя, что Герман родился 17 июля – в день закрытия «Славянского базара». – С тех пор каждый год день рождения ребенка приходится на фестиваль.

– А почему все-таки так долго не расписывались: решили быть вместе в 92-м, а до загса добрались лишь в 96-м?

– Да мы бы и сейчас жили без штампа, но надо было сына оформить, – улыбается супруга, рассказывая, как они заявились в загс с месячным Германом: – Пришли между кормлениями. Одним махом и сына зарегистрировали, и расписались…

Молодые обошлись и без свадьбы: ни тебе торжеств, ни даже… обручальных колец! И довольные супруги, смеясь, показывают свободные от украшений пальцы. Разве в этом счастье? А на прощание делятся семейным секретом.

Супруги смеются, что у них год - за четыре: и дома вместе, и на работе рядом...
Супруги смеются, что у них год – за четыре: и дома вместе, и на работе рядом…
Фото: Анны АБРАЗУМОВОЙ.

– Одну пожилую пару, прожившую 60 лет вместе, спросили: «Как вам удалось так долго быть вместе?» «Понимаете, мы родились и выросли в те времена, когда сломавшиеся вещи чинили, а не выкидывали». Вот это и наша формула любви.

ДОСЬЕ «КП»

Родион БАСС – 59 лет, родился в Витебске. Продюсер, режиссер. Заслуженный деятель культуры Республики Беларусь. Директор фестивалей, директор Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске», генеральный директор «Центра культуры «ВИТЕБСК», вице-президент FIDOF.

на сайте kp.ru

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

МНС разъяснен порядок заполнения сведений о выполненных автомобильных перевозках пассажиров

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если обнаружили подозрительный предмет

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024