Известный эстрадный исполнитель, народный артист России Филипп Киркоров сегодня празднует 45-летний юбилей

Будущий король российской эстрады родился 30 апреля 1967 года в Варне (Болгария) в семье артистов. Его

фото: topnews.ru

отец известный болгарский певец Бедрос Киркоров работал с Леонидом Утесовым и Эдди Рознером. Мать Виктория Лихачева разделила с мужем кочевую жизнь гастролирующего певца и часто исполняла роль ведущей концертов. С самого раннего детства Филипп вместе с его родителями ездил по гастролям, все сильнее привыкая к такому манящему и яркому миру сцены.

Детство Филипп провел в Москве, там же окончил среднюю школу. После школы он поступал в театральный институт, но провалил экзамены. В 1984 году поступил в Государственное музыкальное училище имени Гнесиных, которое закончил с красным дипломом.

Свою творческую деятельность Филипп начал, будучи на втором курсе. В 1985 году молодой артист впервые выступил в телевизионной программе “Шире круг” с болгарской песней “Алеша”.

Филиппа Киркорова пригласили на работу как музыканта в 1987 году. Будущий певец получил приглашение от “Ленинградского мюзик-холла”, которым руководил Илья Рахлин, и артист тут же отправился в турне в Берлин в известное шоу театра “Фридрихштадтпаласт”.

Не секрет, что Алла Пугачева стала своеобразным талисманом Филиппа и его проводником в мир эстрады. Их судьбы странно переплетались с самого детства Филиппа, и до сих пор, даже после разрыва, они остаются друг для друга значимыми людьми. Но это будет потом, а тогда, в апреле 1988 года, на вернисаже Ильи Резника молодого артиста ожидала первая творческая встреча с Аллой Пугачевой и первая совместная работа.

В 90-е годы начинается активная сольная деятельность певца. Первые зарубежные гастроли (США, Канада, Германия, Израиль), каждая песня в исполнении Филиппа становится суперпопулярной, появляются шлягер за шлягером. Он получает первую премию на международном конкурсе “Золотой Орфей” (Болгария, 1992), видеоклип на песню “Атлантида” признан лучшим в 1992 году. Альбом “Ты, ты, ты” набирает рекордный для страны тираж и расходится моментально.

В 1995 году Филипп Киркоров представил Россию на международном конкурсе “Евровидение” в Дублине где занял лишь 17-е место. Всемирная музыкальная премия World Music Awards ожидает Киркорова в 1996 году в Монте-Карло за рекордный тираж альбома “Скажи солнцу: Да!”.

Певец представлял Россию в 1999 году на церемонии вручения наград в Монако World Music Awards, где был признан “Самым продаваемым певцом России”. Филипп Киркоров занесен в книгу Гиннесса за музыкальный марафон 1998 года в Санкт-Петербурге, где дал 30 шоу-представлений подряд.

В 2002 году компания Philip Kirkorov Production поставила русскую версию мюзикла “Чикаго”, где Киркоров – генеральный продюсер проекта и исполнитель главной мужской роли. Мюзикл заслуженно стал “Премьерой года”.

Сейчас Киркоров всерьез увлекся продюсированием, однако продолжает давать концерты и выступает с собственными концертными программами. Появляется певец и на широких экранах. Артист снимался в таких картинах, как “Салон красоты”, “Любовь в большом городе”, а также мюзиклах “Вечера на хуторе близ Диканьки”, “Безумный день”, “Приключения Верки-Сердючки” и в мексиканской теленовелле “Как в кино”.

Свой 45-летний юбилей певец отметит большим гастрольным туром по городам России и странам СНГ с новой концертной программой “Drugoy”, которую впервые представил публике в Государственном кремлевском дворце в конце прошлого года.

Главный концерт тура пройдет в том же Кремле в день рождения артиста. Филипп рассказал, что немного модернизировал и обновил шоу, так что оно будет немного отличаться от прошлогоднего. Поздравить артиста придут звезды шоу-бизнеса, культуры и спорта и его поклонники.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024