В знак преданности – дружелюбный оскал

Собака – одно из первых животных, одомашненных человеком, наш давний спутник и помощник. Собака – компаньон, спасатель и поводырь, нянька и охотник. За многие годы люди научились использовать различные качества Рексов и Шариков.

Человек с семнадцатилетним стажем работы с четвероногими друзьями, старший инспектор по особым поручениям группы кинологической работы управления милицейской военизированной и сторожевой охраны Департамента Охраны МВД капитан милиции Павел Домнич рассказывает о собаках, которые вместе с людьми переносят все тяготы милицейской службы.

– Павел Иосифович, собаки каких пород сегодня служат в милиции?

– В служебной деятельности используются служебные породы собак – в основном, это немецкая овчарка. Представители этой породы обладают физической силой, выносливостью, острым обонянием. Они могут и спасать, и искать, и задерживать. Именно эти качества и возможность обучаться ценятся у собак в первую очередь, а не интеллект, как думают многие.

Для охраны объектов используются кавказская, среднеазиатская (алабай) овчарки, московская сторожевая, сенбернары. Если служба предполагает поиск и борьбу – немецкая, бельгийская овчарки, ризеншнауцер. Лабрадоры и колли – отличные спасатели.

На лицо ужасные, добрые внутри…

В конце 90-х в армии и милиции охранять объекты стала кавказская овчарка, в народе – «кавказец». Раньше, когда эта порода еще не была одомашнена, пастухи кормили собак, а те не подпускали хищников на территорию поселения людей.

Овчарка хорошо себя зарекомендовала на сторожевых объектах. Большой плюс – устрашающий вид этого животного: длинная серая шерсть, волчий оскал и немалый рост делают его похожим на волка. Но при всем при этом, овчарка – верный друг и помощник.

Бороться, икать, найти и … не отпускать!

– Для чего в милиции используют собак?

– Служебно-розыскная деятельность – это основное направление, по которому дрессируются собаки. Особенно сложна дрессировка по запаху: человека, трупов, наркотических средств, взрывчатых веществ и оружия.

– С какого возраста целесообразно начинать дрессировать щенка?

– Опытный кинолог старается выбрать щенка помоложе, чтобы как можно быстрее приучить его к себе. Собака воспринимает человека как вожака стаи, а всех его родственников и даже других домашних животных, например, котов – ее членами.

С первых дней щенок приучается к месту, кличке, привыкает к режиму дня. В период с 4 до 6 месяцев щенок не боится ничего: он любопытен, игрив, доверчив. В возрасте до 10 месяцев проходит курс предварительной подготовки: собака привыкает к снаряжению, учиться выполнять базовые команды: «Сидеть!», «Место!», «Ко мне!» и др.

После 10 месяцев начинается полноценная дрессировка, которая делиться на общую и специальную. В зависимости от целей использования собаки в дальнейшем, у нее вырабатывают различные навыки: бегать, плавать, ползать, преодолевать препятствия, выполнять сложные команды. Например, по команде «Апорт!» собака должна обнаружить предварительно выброшенный на расстояние предмет, принести его к хозяину и удерживать до команды «Дай!».

– А если пес боится выполнять сложные трюки?

– Мы стараемся подготовить собак к ситуациям, которые могут встретиться на службе: перепрыгивать высокие заборы и ямы, ходить по лестнице с узкими ступенями или бревну, бороться с вооруженным человеком. Если щенку страшно это делать, нужно заранее приучать его к неизвестным обстоятельствам. Методы различны, и подбираются индивидуально, исходя из характера собаки.

Что в имени тебе моем…?

У собаководов существует единое правило выбора клички: в одном помете все щенки должны называться по разному, но на одну букву. Этому правилу следуют и любители четвероногих, приобретающие собак и кошек с родословной.

Нередко домашних собак называют человеческими именами. Это неправильно по этическим нормам. Служебные собаки чаще носят нейтральные имена, со звонкими согласными и не слишком длинные. Совсем не обязательно, что боевых собак зовут грозно и устрашающе: «Оскал» или «Террор». Например, одну из исправительных колоний в нашей стране охраняет упитанный молодой кавказец, ростом метр пятьдесят в холке с ласковым именем «Мурлик».

Выбери меня!

– Павел Иосифович, как из пушистых комочков выбрать настоящего бойца?

– Существует много способов: от научно-обоснованных до кустарных. Самый простой – перевернуть щенка на спину и понаблюдать за его действиями: пытается перевернуться, значит перед вами непокорный борец. Инстинкт охотника проверяется в игре: стремится захватить игрушку – на лицо охотничий инстинкт, наблюдает без заинтересованности – такой щенок подойдет в качестве домашнего любимца. Для ОВД предпочтительнее тот щенок, который не испугается громких звуков, а наоборот, будет проявлять любопытство.

– В каком возрасте собаку можно брать «на дело»?

Например, в Германии к первым квалификационным испытаниям собака допускается не раньше 14 месяцев. У нас другой критерий. Если дрессировщик продемонстрировал подготовку собаки на оценку не ниже «удовлетворительно», ее можно использовать в службе. Практика показывает, что в 12-14 месяцев питомец уже работоспособен.

– Когда четвероногого бойца отправляют на залуженный отдых?

– Многое зависит от содержания, физической нагрузки. У овчарки служебный стаж составляет 8 – 10 лет. Хотя никто не выбраковывает собаку, если по истечению такого количества лет у нее сохраняются все качества: чутье, зрение, слух. «На пенсии» собака становится настоящим другом кинологу. Преданные и верные псы, прошедшие огонь и воду, никогда не оставят хозяина в беде.

Несколько слов о безопасности…

Многие думают, что собаки различают людей на «хороших» и «плохих», и кусают исключительно последних. Но не каждый пес на улице будет рад похлопыванию по загривку и улыбке незнакомца. С точки зрения животного это выглядит примерно так: взгляд в глаза и улыбка (демонстрация зубов) могут быть восприняты, как угроза нападения, поглаживание по голове – попытка доминирования. А маленький ребенок вообще может инстинктивно воспринимается собакой, как потенциальная добыча. Поэтому не стоит испытывать судьбу, напрашиваясь собаке в друзья. А разрешать ребенку играть с чужим Тузиком можно, лишь спросив позволения у хозяина.

Беседовала Маргарита Сидоренко, mvd.gov.by

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024