Прекратите работать более 40 часов в неделю («Time», США)

В СМИ появился поток сообщений, хвалящих Шерил Сандберг (Sheryl Sandberg), исполнительного директора Facebook, за то, что она каждый день уходит с работы в 5:30, чтобы побыть с детьми. По-видимому, она делала это годами, но лишь недавно открыто заявила об этом.

Поражающим в этой истории является то, что Сандберг чувствовала потребность скрывать этот факт, так как исследования уже в течении столетия подтверждают тот факт, что более 40 часов работы в неделю, на самом деле, уменьшают производительность.

В начале 1900-ых, Ford Motor Co. провела десятки тестов, чтобы определить оптимальное количество рабочих часов для того, чтобы достичь максимума производительности. Было обнаружено, что «золотая середина» составляет 40 часов в неделю — и что, хотя дополнительные 20 часов обеспечивает незначительное увеличение производительности, это происходит только в течении трех – четырех недель, и после чего производительность становится отрицательной.

Любой, кто провел время в корпоративной среде, знает, что то, что верно для фабричных рабочих сто лет назад, верно и для офисных служащих сегодня. Люди, которые посвящают работе 40 часов в неделю, делают больше, чем те, кто регулярно работает по 60 или более часов.

Трудоголики (и их глубоко заблуждающееся начальство) могут думать, что достигают больше, чем менее фанатические работники, но в каждом случае, который я наблюдал, результат длинных часов работы нужно либо переделывать, либо выбрасывать.

 

Причины эмоционального выгорания

Люди, которые последовательно работают длинные рабочие недели, выгорают и неизбежно получают проблемы в личной жизни, которые мешают им работать.

Я помню, как мой коллега в одной компании, где я работал, использовал количество разводов в его группе в качестве меры производительности. Верьте или нет, его руководство, по сообщениям, считало это вполне подходящей мерой измерения. Иронично (но не удивительно) то, что эта группа почти ничего не достигла.

Теперь, когда я думаю об этом, мне кажется, что именно поэтому он и использовал такую абсурдную (и, если уж говорить прямо, отвратительную), меру измерения.

Сторонники длинных рабочих недель часто указывают на еще более длинные в среднем рабочие недели в таких странах, как Таиланд, Корея и Пакистан, — намекая на то, что более длинные рабочие недели создают конкурентное преимущество.

 

Запрет 50-часовой недели в Европе

Однако факты этого не подтверждают. В шести из 10 самых конкурентоспособных стран в мире (Швеция, Финляндия, Германия, Нидерланды, Дания и Великобритания), незаконно требовать от сотрудников работать более, чем 48-часов в неделю. 50-, 60-и 70-часовых рабочих недель, которые теперь вполне в порядке вещей в некоторых частях американского делового мира, просто нет.

Если бы американские менеджеры были умны, они бы прекратили этот идиотизм: «Если вы не придете на работу в субботу, то не трудитесь даже появляться в воскресенье». Если вы хотите, чтобы ваши сотрудники (получающие оклад или почасовую оплату) делали как можно больше, за наикратчайшее количество времени и регулярно — 40 часов в неделю — это, что нужно.

Другими словами, никто не должен извиняться за уход с работы в разумное время вроде 17:30. Наоборот, сотрудники должны приносить извинения, если они работают слишком долго каждую неделю — потому что это, скорее всего, делает работу всего коллектива в целом менее эффективной.

Автор: Джеффри Джейм

inoСМИ.Ru

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024