Животноводство: проблемы прежние

Коллегия управления сельского хозяйства и продовольствия на своем расширенном заседании подвела итоги работы в животноводческой отрасли района за 1-й квартал 2012 года и шесть месяцев зимне-стойлового периода содержания скота с участием начальника отдела экономики облсельхозпрода Виктора Петручени и главного зоотехника Валерия Журко. Обсуждался ход реализации поручений председателя облисполкома Петра Рудника по наращиванию производства молока и поставкам мяса на мясокомбинаты области, меры по улучшению положения дел на этих направлениях работы.

Начальник отдела животноводства управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Александр Екимов отметил, что валовое производство молока по сравнению с первыми тремя месяцами прошлого года увеличили все сельхозпредприятия, кроме СПК «Следюки» (95%) и «Тресна» (80%). Правда, требуемых темпов роста получения молока в 118% на данном этапе достиг только СК «Дуброва» (121%). В целом же по району прирост по молоку достиг 4%, что пока явно не соответствует установленным руководством области параметрам, хотя предпосылки и условия для наращивания производства продукции по сложившемуся в последнее время продуктивному поголовью дойного стада имеются неплохие.

Среди основных причин недостаточных темпов роста производства молока и продуктивности дойного стада, как это было и в предыдущие годы,  Александр Леонидович отметил имеющий место в ряде хозяйств дефицит концентрированных кормов. Сложился он во многом не из-за неурожая зерновых в предыдущий год, а из-за расходования зернофуража на цели, не связанные с животноводством, в том числе для приобретения техники, оборудования, материалов, удобрений, средств защиты растений, оплаты работ, услуг и т. д.

Травянистых кормов практически все хозяйства имеют в достаточном количестве, а вот для сбалансирования кормовых рационов коров и телок по белку приходится принимать дополнительные меры. Среди реализуемых либо планируемых в ближайшее время мер — поставка жмыха рапсового из Бобруйского завода рапсового масла, закуп через ОАО «Бабушкина крынка» шрота подсолнечникового.

По реализации молока на переработку достигнут темп роста в 105%. Наибольшие показатели здесь у СК «Дуброва» (126%), СПК «Обидовичи» (115%), СПК «Володарский» и ОАО «ПМК-85 Водстрой» (по 110%).
Продолжилась тенденция улучшения качественных параметров реализуемого на переработку молока. Сортом «Экстра» его продано 49,8%, что почти на 20% выше показателя аналогичного периода 2011 года.

Не все благополучно, кроме птицеводства, пока обстоит в мясном животноводстве. В целом по району производство продукции выращивания крупного рогатого скота осталось на уровне предыдущего года, а вот по 5 сельхозпредприятиям допущено отставание (ОАО «ПМК-85 Водстрой» — на 21%, СПК «Быховский» — 15%, СПК «Следюки» — 5%, СПК «Тресна» и филиал «Мокрянский» — по 4%).

Наиболее значительное влияние на уровень производства привесов КРС в районе оказывает деятельность животноводческого комплекса в СПК «Следюки», доля которого достигает 30%. Поэтому низкие показатели его работы в 1-ом квартале, связанные с недостаточным комплектованием молодняком, высоким непроизводительным выбытием скота, низкой продуктивностью поголовья, привели к общим невысоким  результатам в мясном животноводстве района.

Отрицательный вклад в показатели развития отрасли внесло и свиноводство, поголовье в котором по сравнению с прошлым годом снизилось на 16%, а отставание по производству продукции выращивания  свиней достигло 18%.

Недобор продукции по всей мясной отрасли привел к снижению объема реализации мяса на 93 тонны или на 9% по сравнению с 2011 годом.

За шесть месяцев зимовки скота, с 1 октября 2011 года по 1 апреля 2012 года, наибольший прирост производства молока по сравнению с предыдущим зимне-стойловым периодом получен в СК «Дуброва» (17,6%), УКСП «Совхоз «Воронино» (7,5%), СПК «Новобыховский» (6,4%). Допустили отставание животноводы СПК «Володарский», «Обидовичи», «Тресна», «Следюки».

По реализации скота в этот период с приростом сработали СПК «Обидовичи» (50,2%), «Володарский» (11,3%), СК «Дуброва» (9,2%), филиал «Мокрянский» (5,3%). Остальные сельхозпредприятия не достигли уровня предыдущей зимовки.

Коллегия райсельхозпрода заслушала и приняла к сведению объяснения по недостаткам в организации производства молока руководителей СПК «Следюки» и «Тресна». С учетом упущений в получении привесов КРС, поручено руководителям и специалистам этих хозяйств, а также филиала «Мокрянский», СПК «Быховский», ОАО «ПМК-85 Водстрой» разработать план неотложных мероприятий по выполнению прогнозных показателей производства говядины с защитой и утверждением его в райсельхозпроде.

 

Иван Николаев.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Ущерб природе от строительства Польшей забора в Беловежской пуще составил около $20 млн

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Чем грозит ретроградный Меркурий в апреле 2024-го

29 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на выходные: преимущественно без осадков и до +23°С

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024