Успешное руководство

Чувство меры, баланса, практика совмещения жесткого спроса и адекватного поощрения, особенно в управленческой деятельности, как свидетельствует опыт, постоянно приносили и приносят их проводникам намного больше дивидендов, чем однозначное упование на один из методов.

Может быть, не в самой полной степени, но такой подход к работе и в отношениях с подчиненными присущ, на мой взгляд, директору филиала «Мокрянский» ОАО «Быховский консервно-овощесушильный завод» Нине Назаревич (на снимке). О том, что она отлично разбирается в производственных процессах, прекрасно владеет психологической обстановкой в коллективе, умеет находить индивидуальный подход к любому работнику, говорят успешные результаты ее шестилетней работы в этой должности. Трудовой коллектив под ее руководством неоднократно выходил победителем в областном и районном соревновании, награждался Почетной грамотой облисполкома, Переходящим знаменем районного исполнительного комитета. Большой личный вклад самой же Нины Назаревич в развитие агропромышленного комплекса страны отмечен высокой государственной наградой — медалью «За трудовые заслуги». За достижение высоких производственных показателей она награждена Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, Почетными грамотами облисполкома и райисполкома.

—В результате многочисленных реформирований и оптимизаций в сельскохозяйственном секторе района наше сельхозпредприятие представляет сейчас большое, сложное и многопрофильное хозяйство, — рассказывает Нина Семеновна. — Ко всему, присущему для других сельхозпроизводителей нашего района производству, в филиале «Мокрянский» добавляется еще овощеводство и садоводство. Являясь сырьевой зоной для нашего консервно-овощесушильного завода, он обязан реализовывать доведенные задания по поставкам на переработку овощей в необходимых объемах и ассортименте.

Ясное дело, что одному руководителю держать управление всеми производственными  подразделениями, отраслями невозможно, поэтому здесь во многом доверяю руководителям на местах и технологам, стараюсь не навязывать им лишний раз свое мнение. Отрадно, что состав специалистов сложился в филиале весьма квалифицированный и работоспособный, что позволяет успешно решать большинство производственных задач.

Вместе с тем, стараюсь целенаправленно и последовательно выдерживать линию на поддержание должной исполнительской, трудовой и технологической дисциплины. Это касается как руководителей высшего и среднего звена, так и, через организацию необходимого спроса с них, каждого работника филиала. Здесь уже, при явном игнорировании моих обоснованных требований и указаний, могу поступить жестко и бескомпромиссно.

Работа руководителя на таком участке, как мой, конечно, тяжелая, требующая много сил, особенно нервных и моральных. Черпаю их в основном в моей семье — супруге, дочери, сыне. В них нахожу заботу, понимание и ласку, чем очень стараюсь ответить взаимно. Огромной поддержкой для меня был старший брат, который недавно трагически погиб и которого мне так сейчас не хватает. Но жизнь продолжается, и самой лучшей памятью о брате является забота о его семье, к чему я приложила и прикладываю много сил.

В юбилейный день Нина Назаревич услышит в свой адрес много-много добрых поздравлений и пожеланий от своих родных и близких, коллег и знакомых, которые станут дополнительным стимулом для достижения дальнейших успехов в труде, благополучия и удачи в жизни.

Николай Ахрименя.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024