Ученые составили рейтинг климатов крупных белорусских городов

Конечно, можно жить в городе с отвратительным климатом, но горячо любить этот уголок земли и психологически чувствовать себя там прекрасно, а можно и в райских условиях не находить ничего привлекательного. Все относительно. И тем не менее для многих людей, особенно метеозависимых, вопрос комфортности городского климата играет не последнюю роль. Причем речь идет именно о крупных городах, так как в отличие от сельских регионов, где метеорологическая обстановка и состояние природной среды в соседних деревнях ничем не отличается, урбанизированные поселения формируют особые микроклиматические условия.

Мегаполисы, подогревающие атмосферу бесчисленными источниками тепла, меняющие в широком диапазоне прозрачность и влажность воздуха, определяющие условия для формирования облачности и туманов или препятствующие этим процессам, способствующие ускорению или обузданию ветров, могут создавать на своих улицах условия для жизни, которые будут разительно отличаться, несмотря на территориальную близость городов. И если вы думаете, что такие утверждения верны для монстров типа Нью-Йорка, Лондона или Шанхая и не имеют ничего общего с нашей реальностью, то ошибаетесь. Это доказали ученые географического факультета Белорусского государственного университета, которые исследовали по оригинальной методике и сравнили климат всех наших областных центров. Картина получилась любопытная.

— Мы взяли суточные данные по 8 климатическим параметрам, собранные в 6 городах страны за последние 25 лет, дополнили эти сведения информацией о состоянии здоровья населения регионов и вызовах скорой помощи и, используя собственные компьютерные программы и методики, учитывающие также биомедицинские критерии, обработали информацию, — поясняет заведующий кафедрой географической экологии БГУ доктор географических наук, профессор Александр Витченко. — Вручную посчитать это было бы невозможно, так как требовалось в комплексе оценивать действие на здоровье и самочувствие человека не только очень разных, но и постоянно меняющихся параметров. Более того, одно и то же значение отдельного метеорологического показателя, только в разных условиях, может работать как на создание благоприятной среды для человека, так и на дискомфорт. Чтобы учесть все это и совместить критерии оценки, потребовалось использовать современные ГИС-технологии и вывести интегральный показатель комфортности климата, с помощью которого суточные данные мы распределили по степени благоприятности. Таких категорий комфортности климатических условий было выделено 4. Максимальный балл, соответствующий наибольшей комфортности климата, составлял 4 единицы и выше, умеренно комфортные условия оценивались от 3 до 3,99, мало комфортные — 2—2,99, дискомфортные — 1,99 и менее. Мы думаем, что такая «оцифрованная» оценка комфортности климата вполне объективна.

С этим соглашаются и специалисты Республиканского гидрометеорологического центра и Республиканского научно-практического центра гигиены, которым ученые передали наработанные данные, программы и методики расчетов, а также прогноз изменения климата в городах к 2020 году. Созданные инструменты уже используются для проведения мониторинга состояния окружающей среды, разработки медицинских рекомендаций по адаптации к ней человека, расчета продолжительности комфортного периода эксплуатации жилых сооружений.

— Проведенный нами анализ изменения интегрального показателя комфортности климата за 1984 — 2008 годы показывает, что в городах Беларуси преобладали малокомфортные (51 %) и умеренно комфортные (37 %) климатические условия, — говорит кандидат географических наук Инна Телеш. — При этом максимальное значение показателя наблюдалось в 2005 году в Бресте — 4,48 балла, а минимальное — в 1998 году в Могилеве — 1,7. Более благоприятные климатические условия за весь период наблюдения были отмечены в Бресте, где средний показатель составил 3,66 балла. Далее по убыванию следуют Гомель (3,29), Минск (3,19), Гродно (2,64), Витебск (2,62) и Могилев (2,38).

Как видим, могилевчанам повезло с климатом меньше всего, что даже удивило исследователей, которые изначально полагали, что в худшем положении окажется северный Витебск. Озадачило и то, что город Гродно, расположенный совсем недалеко от Бреста, проиграл своему соседу более балла, что достаточно много, и лишь на 0,02 балла обошел тот же Витебск.

Все эти данные касаются, как было сказано, 25-летнего периода. Но исследования показали и другое: в последние годы в крупных городах Беларуси отмечается тенденция к повышению количества дней с комфортными климатическими условиями. Если в 1985 году все наши областные центры «заработали» в среднем 2,22 балла, то в 2005-м — 3,69. Конечно, год на год не приходится, и выстроенный график фиксирует порой «провалы», но в целом динамика говорит об устойчивом росте. И это подтверждает предположения климатологов о том, что перемены на кухне погоды, тревожные и даже разрушительные для некоторых стран, для Беларуси следует оценивать все же со знаком «плюс». Во всяком случае, пока.

Благоприятная динамика позволила авторам работы заглянуть и в недалекое будущее. Согласно составленному ими прогнозному сценарию, в 2020 году во всех крупных городах Беларуси предполагается повышение уровня комфортности климатических условий. Наиболее высокие абсолютные значения интегрального показателя ожидаются в Бресте (4,48), Минске (4,41) и Гомеле (4,1), который, как видим, уступит столице вторую позицию. Несколько меньше баллов, что соответствует умеренно комфортным климатическим условиям, наберут Витебск (3,73) и Гродно (3,25). А вот с минимальным показателем список замкнет опять-таки Могилев (2,94).

Разумеется, так же значительно, как различаются климатические условия разных городов, могут отличаться и показатели комфортности окружающей среды районов одного и того же мегаполиса. Поэтому ученые планируют провести и более детальные исследования климата микрорайонов. Эти данные будут ценны не только для медиков и гигиенистов, но и, например, для архитекторов. Ведь сегодня градостроители, проектируя здание, должны обязательно давать оценку его воздействия на окружающую среду. Выполняется такая работа часто формально, поскольку недостаточно достоверной информации о том, что на самом деле эта окружающая среда в конкретном месте из себя представляет.

Имея же подробную карту комфортности городского климата, зодчий всегда примет обоснованное и более взвешенное решение. Например, где фонтан разместить, чтобы поднять влажность воздуха, или стоит ли утеплять стены здания, если обратиться к специальному комплексному показателю, который одновременно учитывает скорость ветра, влажность воздуха и температурный режим в месте застройки.

Впрочем, на эти исследования нужно еще найти деньги, поэтому авансов ученые пока не раздают.

 

Дмитрий ПАТЫКО,  РЭСПУБЛIКА

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Покупатель, отправляясь за покупками на рынок или ярмарку, помни о своих правах

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Акция «Час Земли» пройдет 30 марта

28 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: экономика Беларуси справляется в условиях давления со стороны недружественных государств

28 марта 2024
ОБЩЕСТВО

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Замена убыточных стационарных магазинов на селе автолавками продолжается в Беларуси

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

65 киви за минуту: что американец сделал с фруктами, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса

27 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Коклюш: что за болезнь и чем она опасна

27 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси специалистов по захоронению радиоактивных отходов будут готовить при содействии «Росатома»

27 марта 2024
ЭКОНОМИКА

В Беларуси повышают размер суточных при командировках

27 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024