ТЕМЫ

Беларусь получит ракетные комплексы «Тор-М2Э» по льготной цене

Беларусь в 2012 году продолжит получать российские зенитно-ракетные комплексы “Тор-М2Э” и другое вооружение и технику на льготных условиях. Об этом, как сообщает “Интерфакс”, заявил министр обороны России Анатолий Сердюков.

Как отметил Сердюков по итогам заседания совместной коллегии министров обороны России и Беларуси, прошедшего в Минске в среду, 18 апреля, военное ведомство России настроено на дальнейшую интеграцию с белорусскими коллегами “на принципах равноправия и взаимовыгоды”.

По словам Сердюкова, Беларусь является лидером среди стран СНГ по закупке российской продукции военного назначения. Помимо поставок вооружений и техники Россия продолжит подготовку военных кадров для Минска, в том числе и на безвозмездной основе.

Российские комплексы “Тор-М2” Беларусь начала получать в декабре 2011 года. В первую партию вошли два комплекса. Как сообщалось, в общей сложности к концу 2011 года Минску планировалось передать 14 ЗРК “Тор-М2”. Комплексы предназначались для базирования в Барановичах Брестской области.

Помимо ЗРК “Тор” Беларусь собиралась приобрести российские зенитные ракетные системы С-400 “Триумф” и оперативно-тактические ракетные комплексы “Искандер”.

Комплексы малой дальности “Тор” предназначены для противовоздушной обороны в условиях огневого и радиоэлектронного противодействия противника. “Тор-М2Э” сделан на базе системы “Тор-М1Э” и вооружен восемью ракетами, способными поражать цели, летящие на скорости до 700 метров в секунду и на удалении до 12 километров. Одновременно комплекс способен обнаруживать и обстреливать до 48 целей.

Lenta.ru

Последние новости

НОВОСТИ

Агентство ООН по делам беженцев сокращает около 3,5 тыс. сотрудников по всему миру

17 июня 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Информация о ходе сельскохозяйственных работ в Быховском районе по состоянию на 17 июня

17 июня 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Последствия конфликтов с правоохранительными органами

17 июня 2025
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Какие опасные болезни рискуют привезти из экзотических путешествий белорусы

17 июня 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

“Специалистов много, пока хромает организация”. Лукашенко о кадровом эксперименте среди руководителей областей 

17 июня 2025
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

Интерактивный путеводитель для поступающих в колледжи запустили в Беларуси

17 июня 2025
Читать новость

Архивы