Юношеская сборная Беларуси по хоккею одержала четвертую подряд победу на чемпионате мира

Юношеская (до 18 лет) сборная Беларуси по хоккею, разгромив 15 апреля сверстников из Украины, одержала четвертую подряд победу на чемпионате мира в группе В дивизиона I, который принимает венгерский Секешфехервар, сообщает корреспондент БЕЛТА. Теперь 17 апреля в заключительном поединке с командой Казахстана белорусы оспорят единственную путевку во второй по рангу эшелон мирового юношеского хоккея.

фото: moyby.com

Беларусь – Украина – 7:1 (0:0, 2:0, 5:1). Шайбы: 1:0 – Журавлев (Каракулько, Дюков, 25.18), 2:0 – Каракулько (Лисовец, 27.18, в большинстве), 2:1 – Петранговский (Куцевич, 44.21, в большинстве), 3:1 – В.Вальков (Когалев, Дюков, 45.01), 4:1 – Шантыка (Буяк, Пришивалко, 49.04), 5:1 – Кубраков (Воронов, Желнеровский, 50.16), 6:1 – Желнеровский (Воронов, 55.37), 7:1 – Каракулько (Журавлев, Волес, 58.38). Броски: 48-13 (21-3, 10-4, 17-6). Штраф: 6 (Пришивалко, Дюков, командный штраф – 2) – 8 (Дикий, Кузьменко, Захаров, Чернышенко). Вратари: Карнаухов, 92,3% отраженных бросков – Елисеев, 87,5% отраженных бросков (Захарченко, 50.16; 75% отраженных бросков).

Несмотря на крупный итоговый счет, белорусам пришлось понервничать. Подопечные Михаила Васильева имели подавляющее игровое преимущество, но до 46-й минуты их перевес составлял всего одну шайбу (2:1). И лишь после третьего гола украинские оборонительные бастионы рухнули.

15 апреля состоялись еще два матча: Польша – Австрия – 2:6, Венгрия – Казахстан – 1:3.

Сборная Беларуси остается единственной командой турнира, не потерявшей пока ни одного очка (ранее были победы над Польшей – 7:0, Австрией – 5:1 и Венгрией – 3:2). Без поражений к заключительному матчу турнира подошла и дружина Казахстана, но она потеряла 1 балл во встрече с украинцами, которых одолела только в овертайме (5:4).

Турнирное положение:

1. Беларусь – 12 очков (4 матча; разница шайб 22-4)
2. Казахстан – 11 (4; 22-10)
3. Украина – 6 (4; 17-21)
4. Австрия – 5 (4; 16-18)
5. Венгрия – 1 (4; 10-16)
6. Польша – 1 (4; 9-27).

Чтобы сохранить первое место и заслужить повышение в ранге, 17 апреля в заключительном поединке белорусским юношам необходимо победить сверстников из Казахстана.

Бомбардиры: Александр Каракулько (Беларусь) – 8 (4+4) очков, Йоханнес Бишофбергер (Австрия) – 7 (4+3), Никита Михайлис (Казахстан) – 7 (4+3), Юрий Петранговский (Украина) – 7 (4+3), Максим Мартышко (Украина) – 6 (3+3), Владислав Журавлев (Беларусь) – 6 (2+4).

Весной прошлого года на чемпионате мира в дивизионе I в словенском Мариборе юношеская сборная Беларуси заняла в своей группе 4-е место среди 6 команд и не только не вернулась в элиту, но и в связи с реформированием турнира осталась за бортом сильнейшего эшелона минимум на два года.

В этом сезоне дивизион I разделен на две лиги (А и В) по шесть команд в каждой. Лучшая шестерка поведет борьбу за единственный пропуск в элиту, а второй секстет, куда попала и Беларусь, до 17 апреля в венгерском Секешфехерваре будет бороться за путевку в сильнейшую часть дивизиона I. И лишь в случае успеха еще через год Беларусь получит шанс поспорить за выход в элиту.

Последние новости

АКТУАЛЬНО

Быховчанин Кирилл Гришанов принял участие в торжественном собрании, посвящённом Дню народного единства

15 сентября 2025
Читать новость
СПОРТ

Команда РФСК Быхов уверенно идёт вперёд

15 сентября 2025
Читать новость
СПОРТ

На базе Быховского ФОЦ прошла районная спартакиада школьников по футболу

15 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В Минске впервые пройдет Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ. Беларусь»

15 сентября 2025
Читать новость
В МИРЕ

Трамп назвал санкции Европы против России “недостаточно жесткими”

15 сентября 2025
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

На Земле зафиксирована самая мощная за последних три месяца магнитная буря

15 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем