Гордость здравоохранения

Он из категории людей, располагающих к себе дружелюбием, приятельским участием, порядочностью, интеллигентностью, и вообще каким-то особым человеческим шармом, что заставляет других к нему тянуться. Одновременно его характеру свойственны также черты, что показали долгие годы работы на руководящих должностях, которые заключаются в высокой требовательности к себе, подчиненным, должностным лицам и исполнителям, скрупулезность, жесткость в отстаивании своих позиций. Эти, казалось бы, противоречивые качества как-то естественно уживались в одной личности. И не просто уживались, а дали в сочетании образец прекрасного человека, отличного мастера своего дела, достойного гражданина, хорошего семьянина.

Владимир Иванович Нашиванкин

Речь идет о Владимире  Ивановиче Нашиванкине, ветеране здравоохранения Быховского района.
Как многие в детстве, а оно пришлось на амбициозные и грандиозные для великой страны 1950-е, он мечтал связать свою судьбу с техникой. Предпосылки для этого в юности сложились конкретные: профессионально-техническое училище, работа буровым мастером, служба в армии…

Однако жизненный сюжет закрутился по-иному: поступление в Минский медицинский институт на только что открывшийся санитарно-гигиенический факультет, работа в санитарно-эпидемиологической службе, в других сферах медицины, даже чиновничья служба. Хотя, по признанию Владимира Ивановича, даже обучаясь в ВУЗе медицинского профиля, он лелеял надежду, что после его окончания будет работать на крупном промышленном предприятии, к примеру, специалистом по санитарии и гигиене производства, имея самое непосредственное отношение к технике и технологии… Однако жизненный путь после окончания института продолжился в Быхове, о чем он в дальнейшем, как потом неоднократно подчеркивал, ни разу не пожалел. Первой в его медицинской карьере стала должность главного врача Быховской санитарно-эпидемиологической станции. 29-летний молодой человек удостоился такого высокого доверия медицинского начальства и местного руководства за уже солидный трудовой опыт, политическую благонадежность как члена КПСС и весьма редкую для тогдашней Быховщины специальность санитарного врача.

К этому времени Владимир Иванович определился и в семейном плане, связав свою судьбу с женой, Евгенией Иосифовной, также медиком по специальности, с которой познакомился подчас армейской службы в Воложине, на Минщине.

Вся дальнейшая трудовая деятельность, вплоть до ухода на заслуженный отдых в 2009 году, связанна с системой здравоохранения района. После тринадцати лет руководства санэпидемслужбой, шесть лет, с 1984 по 1990 год, работал главным врачом районной больницы, а затем в течение полутора лет занимал пост заместителя председателя райиполкома по вопросам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Эти годы оказались очень напряженными в его трудовой биографии, так как были связаны со значительным социальным напряжением в обществе, обусловленным для нашего района, в первую очередь, включением его в число радиационно загрязненных регионов, а также шоковыми ситуациями в экономической и финансовой сферах тогдашней страны СССР.

Героя нашей зарисовки, высококлассного специалиста в своей сфере, привыкшего к конкретной практической работе, чего и требовали обстоятельства того времени, не удовлетворяла чиновничья служба, и он добровольно попросился у тогдашнего руководства района перейти на освободившуюся должность главврача санэпидемстанции. Ему, курировавшему в райисполкоме вопросы здравоохранения, хорошо были знакомы жизнь и проблемы санитарной службы района, поэтому возвращение оказалось  логичным и естественным.
В предшествующие годы хорошие трудовые традиции, заложенные Нашиванкиным-руководителем в 1970-80-е годы в коллективе, продолжались его преемниками, а затем существенно наполнились и приумножились в последние 18 лет работы на должности главврача районного Центра гигиены и эпидемиологии. Начиная с 1977 года, учреждение неизменно становилось призером в областном соревновании, побеждало также в масштабах республики среди сельских районов.
Заслугой Владимира Нашиванкина, как умелого и грамотного руководителя службы, стало формирование крепкого работоспособного коллектива Центра, укомплектованного высококвалифицированными специалистами. Как и тогда, так и теперь под руководством Николая Матвеева коллектив способен на должном уровне вести санитарно-профилактическую работу среди населения, держать на контроле состояние эпидемиологической и санитарной обстановки в районе. Сохраняется заложенная ветераном санслужбы требовательность и принципиальность в работе, от которых напрямую зависят здоровье, бытовое и производственное благополучие людей.

Трудовые и творческие достижения Владимира Нашиванкина высоко оценены государством. В советское время он удостоился почетного звания «Отличник здравоохранения СССР».

За многолетнюю плодотворную работу в сфере охраны здоровья, больший личный вклад в выполнение программ по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, улучшение санитарно-эпидемиологической обстановки в стране в 2002 году награжден орденом Почета.

Выросший в трудное военное и послевоенное время, этот человек очень ценит и бережет отношения со своими родными и близкими. На протяжении уже 46 лет рядом с ним верная спутница идет жена. Старшая дочь пошла по стези отца, работает заместителем главного врача Могилевского областного Центра гигиены и эпидемиологии, младшая трудится учительницей в Минске. Одна из внучек Владимира Ивановича также связала свою судьбу с медициной, осваивая ее азы на лечебном факультете Белорусского государственного медицинского университета.

В этот юбилейный день мы, журналисты «Маяка Прыдняпроўя», от всей души присоединяемся к многочисленным поздравлениям юбиляра и пожеланиям имениннику крепкого здоровья, счастья, благополучия в жизни.

Николай Ахрименя.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

V открытый региональный конкурс детских инструментальных ансамблей состоялся на базе детской школы искусств г.Быхова

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине проходит республиканская молодежная ярмарка вакансий

23 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси появится собственная операционная система и браузер

23 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

ОРВИ у детей

23 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Минэнерго: БелАЭС позволила заместить 7,7 млрд кубометров природного газа

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Делегат ВНС: я готова активно и достойно работать на благо родной Беларуси

23 апреля 2024
В МИРЕ

Украинские власти переименуют более 340 населенных пунктов из-за отсылок к советскому прошлому

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024