Слушайте, кто у нас составляет школьные программы? Они там о чем-нибудь думают?

Маленький тест на сообразительность. Что общего у Джордано Бруно, Пушкина, Катерины из «Грозы» Островского, молодогвардейцев, быковского Сотникова, академика Николая Вавилова?.. Все они с достоинством отстаивали свои взгляды — убеждения ученого, честь жены, право на любовь, на свободу, право человеком зваться. И все они погибли. Подспудный вывод школяра: достоинство — штука замечательная, но — не для живых… А живым надо уживаться, приспосабливаться, пусть себе и ценой морали. Это ж скольким поколениям мозги скособочили?!

Главный грех большевиков, по-моему, — не узурпация власти (что там было узурпировать — она под ногами валялась) и национализация собственности, а узурпация морали и национализация достоинства. Нравственно все, что на благо революции. Ум, честь и совесть эпохи — сами помните, кто. Остальные — «винтики». «Лес рубят — щепки летят»… А уж  царям, дворянам, буржуям изначально отказали в праве на достоинство, поскольку те были «искплутаторами» и не читали Маркса.

Кстати, против экономиста Маркса я ничего не имею. Я таки имею немножко против Маркса-моралиста. В одной анкете на вопрос: «Чего бы вы не повторили в своей жизни?» Карл Генрихович брякнул что-то типа: «Не женился бы на нынешней жене». Нехорошо-с, батенька. Неприлично-с. Особенно для человека, который жил в основном как раз за счет супруги — верной баронессы  Женни фон Вестфален, и друга — Фридриха, понимаешь, Энгельса. Того Энгельса, который, выжимая пот и душу из рабочих на своих фабриках, наживал капиталы и отдавал их другу Карлу. А Карл на эти деньги учил пролетариев бороться с эксплуататорами… Вы тут наблюдаете высокую мораль? Но про Маркса с Энгельсом в школах говорят.

Зато про князя Александра Михайловича Горчакова нынешние школяры слыхом не слыхивали. А ведь мудрый дипломат был еще и человеком с «хребтом весьма не гибким». Полтора века назад людей с независимым характером власти тоже не любили. Как-то в Вену, где Горчаков возглавлял российское посольство, приехал всесильный шеф жандармов граф Бенкендорф. Вызвав к себе в отель Горчакова, он после нескольких фраз приказал заказать для себя обед. Горчаков позвонил в колокольчик. «Что сие значит?» — возмутился Бенкендорф. «Ничего более, граф, как то, что с заказом об обеде вы можете сами обратиться к метрдотелю гостиницы», — спокойно ответил Горчаков. После чего на него навесили ярлык «вольнодумца», а вот орденов ему на мундир не вешали очень долго…

За последние 150 лет вы много еще знаете примеров таких ответов чиновника всемогущему хаму-вельможе? Или чувство собственного достоинства отменили вместе с титулом князя? Кстати, реальный князь Горчаков с чувством достоинства не только выжил в «проклятой царской России», но и стал великим канцлером. Но попасть в наши хрестоматии он не сподобился. А мы «проходим» достоинство на примере придуманной покойницы Катерины в «Грозе»…

Сталин любил арестовывать друзей и близких своих соратников и наблюдать за реакцией. Жену Калинина — формального главы СССР! — бросил на 7 лет в концлагерь. И вельможный муж, зная о невиновности жены, даже не заикнулся перед вождем о ее судьбе! Все так же подхи-хикивал плоским шуткам Сталина, так же вертелся шутом на его вечеринках. Может, сказалось, что на заре трудовой юности Миша Калинин служил лакеем у помещицы? Когда Екатерину Ивановну в 1945-м выпустили на волю, она не вернулась к «главе СССР» — достойная была женщина. Но город на берегу Балтики носит не ее имя, не имя Горчакова, а имя трусоватого Калинина… И в школьных программах про Екатерину Ивановну — ни гу-гу!

У главы МВД СССР Николая Щелокова хватало «достоинства» оформлять цветы и венки на похороны собственному тестю как «возложенные к мавзолею Ленина и на могилу Неизвестного солдата». А с каким «достоинством» не так давно питерские власти заказали почти на 60 тысяч долларов 100 шикарных шапок и 139 безрукавок из элитного меха для … «пациентов психбольницы»!

В 1923-м поэт Осип Мандельштам, оценивая моральный уровень сограждан, писал:

«А вам, в безвременьи
летающим
Под хлыст войны за власть
немногих, —
Хотя бы честь млекопитающих,
Хотя бы совесть ластоногих».

Спустя почти 90 лет писатель Даниил Гранин признал: «Я не помню такого состояния нашего общества с подобным разгулом бесстыдства и бессовестности, как ныне».

Достоинство личности нельзя национализировать или отменить. Оно или есть, или его нет — хоть у ластоногих, хоть у двуногих. Хоть у сгоревшего на костре Джордано Бруно, хоть у живущего на полусогнутых директора завода…

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024