Георгий Гречко: Надо иметь научный ум и религиозную душу…

Самый общительный космонавт в мире, как называют его журналисты, с радостью наведывается в места своего детства и до сих пор помнит вкус антоновки из дедушкиного сада.

Этот день в календаре не помечен красным цветом… Но каждый и так знает: 12 апреля — Всемирный день авиации и космонавтики.

Запуск на орбиту очередного спутника или космического корабля сегодня уже не воспринимается как главная новость дня. А ведь еще не так давно почти все мальчишки страны мечтали стать космонавтами. Особенно гордились причастностью к космической эре на родине Петра Климука под Брестом и в родных местах Владимира Коваленка в Крупском районе…

Не все знают, что к нашим землякам можно отнести и Георгия Гречко. Мама его родом из деревни Копцевичи Чашникского района. Потом дед будущего космонавта жил в Чашниках. И внук у него частенько гостил.

От лучины до космоса

— В детстве меня часто возили к белорусскому дедушке, в хате которого не было ни электричества, ни керосиновой лампы, ни свечей. Хата освещалась лучиной — горящей щепкой, и при этой лучине дед читал Библию и «Ниву». Не прошло полвека, и я полетел в космос: за такое короткое время наука и техника шагнули далеко вперед! Так что не случайно название у моей автобиографической книги — «От лучины до космоса».

Георгий Михайлович родился 25 мая 1931 года в Ленинграде. До войны он жил с папой — научным сотрудником и мамой — главным инженером завода в коммуналке…

— Я родился в атеистическое время. Но бабушки втайне от родителей меня крестили. Было много случаев, когда я находился на грани жизни и смерти. Четыре раза тонул, падал в пропасть. Во время войны чуть не погиб от взрыва снаряда. Разбивался на мотоцикле, горел на орбитальной станции. Но всегда, в последний момент, мне как будто кто-то помогал. Я всегда чувствовал, что меня ведет по жизни ангел-хранитель. Я верил в свою звезду. А вот в приметы никогда не верил. Однажды, например, перед прыжками с парашютом я разбил зеркало — остался жив и невредим. В следующий раз зеркала не разбил, а ногу сломал…

«У меня было три полета…»

— Что самое трудное в работе космонавта? Многие думают, что взлет. А ведь самое трудное — неизвестность. Когда не знаешь: включат тебя в экипаж или нет, заменят или нет? Отстранить от полета в последнюю минуту могут и врачи. Когда же звучит команда «Старт!» — на душе становится так легко…

С 11 января по 9 февраля 1975 года совместно с Алексеем Губаревым Гречко совершил свой первый полет на космическом корабле «Союз-17» в качестве бортинженера. Второй его полет длился с декабря 1977-го по март 1978 года. С Юрием Романенко они побили рекорд американцев по продолжительности пребывания в космосе. А в третьем полете — с 17-го по 26 сентября 1985 года — космонавту номер 34 было уже 54 года.

В отряд космонавтов он пришел в 1966 году, узнав, что Сергей Королев в своем КБ создает отряд космонавтов, причем не только из летчиков-испытателей, но и из молодых инженеров, спортсменов, ученых…

— Главный конструктор подробно расспрашивал нас, кто чем увлекается, и приучал каждого быть искренним, говорить то, что думаешь.

По признанию Георгия Михайловича, сложности поджидали космонавтов не только во время полетов на пилотируемых орбитальных станциях, но и при возвращении. Например, лично ему очень сложно было выбираться из опустившейся на воду капсулы, размер которой не больше «запорожца». В таком маленьком пространстве космонавтам приходилось менять скафандры на специальные костюмы для плавания и пением спасаться от укачивания на волнах и подступающей тошноты…

«Я пришел к вере в зрелом возрасте»

Знаменитому гостю слушатели адресовали различные вопросы — житейские и философские. Спрашивали: не видел ли он инопланетян?

Георгий Михайлович загадочно улыбался, рассказывая о «встрече с летающими тарелками»:

— Я выглянул в иллюминатор и крикнул Юре Романенко: «Смотри, они летят, преследуя нас!»

«Тарелки» шли четким строем… Но выяснилось, что это всего лишь светящиеся пылинки, отделяющиеся от обшивки станции.

А корабль пришельцев Георгий Гречко искал когда-то даже на горе Синай. Но оказалось, что и та таинственная «тарелка» всего лишь вершина холма.

— У меня в кабинете не видно стен, всюду полки с книгами, и среди них много книг по религии. Кстати, не только по православию, — продолжал он. — Некоторые удивляются: космонавт, ученый, доктор математических наук — и верит в Бога. А ведь в войну все верили в Бога, особенно на фронте.

Георгий Михайлович рассказал, как после полета в космос Гагарина Хрущев на приеме в Кремле отвел Юрия Алексеевича в сторону и спросил, видел ли он Бога. Гагарин был крещеным, знал молитвы и даже выступал на пленуме ЦК с предложением восстановить в Москве храм Христа Спасителя. Поэтому на вопрос Хрущева сказал: «Конечно, видел. Бог есть». На что Никита Сергеевич тихо промолвил: «Я так и думал. Но ты никому об этом не говори…»

«Надо иметь научный ум и религиозную душу, — уверен космонавт. — Наука стремится к достижениям, а религия заботится о морали». По словам Георгия Михайловича, выражение Карла Маркса «Религия — опиум для народа» нельзя воспринимать в отрыве от контекста. Ведь Маркс имел в виду лечебное, болеутоляющее свойство опиума, который в то время широко использовался в медицинской практике.

Земля в иллюминаторе

Гречко не скрывает интереса и к научной фантастике. На слайдах, которые он обычно показывает во время своих выступлений, виды Вселенной из космоса.

Голубые дугообразные горизонты в серебристых облаках, пустыни, исчерченные волнами песка не только желтого цвета, но и красного, коричневого и черного, молчаливое безмолвие ледников, нити рек с бусинами озер…

А рядом — горящие леса, нефтяные пятна от пробуренных скважин, высохшее Аральское море…

— На поезде по Земле можно ехать долго, и она кажется бесконечной. А на космической ракете всю планету можно облететь за полтора часа и понять: она такая красивая, уютная и очень ранимая, нуждающаяся в человеческой защите…

«Для чего нужен космос сегодня?»

На этот вопрос неугомонных мальчишек Георгий Михайлович ответил кратко и по-современному: «Без аппаратуры, работающей в космосе, исчезнут Интернет и спутниковое телевидение, отключатся мобильные телефоны, потеряют курс корабли в море. Очень многое из того, что нас окружает, связано с космосом».

Спросили у Гречко и о любимом космонавтами фильме. Он подтвердил, что перед полетами его коллеги с удовольствием смотрят «Белое солнце пустыни», главный герой которого, не теряя чувства юмора, успешно выполняет задание.

Встреча с космонавтом состоялась во время его поездки по белорусским святыням по приглашению Богоявленского прихода Минска. Георгий Михайлович искренне благодарил своих спутников — настоятеля протоиерея Владимира Герасименко, священника Валерия Трухана и рассказывал:

— Мы побывали на Гродненщине, на очереди — Брестская область. Объездив весь мир, я понял, что чем дальше от Москвы, тем люди добрее и лучше…

Недельное путешествие, маршрут которого пролегал через Гольшаны, Гродно, Волковыск, Лиду, Крево и Залесье, очень понравилось знаменитому космонавту и его супруге.

Таисия ЛЫСОВА, РЭСПУБЛIКА

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024