Местная промышленность: градус подъема

В последние годы производственная деятельность Грудиновского завода пищевых продуктов РУП «Климовичский ликеро-водочный завод», напоминала волновые колебания с подъемами, спадами, а то и вовсе с затуханиями. Происходило это как по объективным причинам в связи с сырьевыми проблемами, так и по причинам субъективного характера, связанными с решениями вышестоящих органов то по перепрофилированию завода, то по его присоединению к другим предприятиям или даже по закрытию.

Старейшее в нашем районе промышленное предприятие, деятельность которого началась в 1908 году во владениях графов Толстых, долгие десятилетия производило спирт-сырец. В 1980-е годы, в период активной борьбы с пьянством и алкоголизмом на государственном уровне, основное производство было приостановлено, оборудование законсервировали. Завод начал производить «трезвую» продукцию — концентрат сусла для изготовления хлебного кваса и потребностей кондитерской промышленности. В начале 1990-х годов производство спирта вновь восстановили и предприятие под руководством тогдашнего директора Ивана Леоновича Ежелева многого достигло в своем развитии. Одно время оно являлось республиканским унитарным предприятием, а в 2003 году стало обособленным структурным подразделением РУП «Климовичский ЛВЗ».

—Кризисная ситуация с нашим предприятием вновь сложилась 2-3 года назад, когда вообще решался вопрос с его функционированием, — рассказывает нынешний директор ОСП «Грудиновский завод пищевых продуктов» Виталий Коваленко (на снимке). — Дело в том, что головному предприятию, Климовичскому ЛВЗ, стало экономически не выгодно иметь в качестве структурных подразделений большое количество мелких спиртзаводов. Выбор шел между нашим заводом и предприятием в Костюковичском районе. Решающими аргументами в нашу пользу стали наличие большой сырьевой базы по зерну, его запасы в объеме более 4 тысяч тонн на начало прошлого года, сохранившийся костяк кадров квалифицированных специалистов и рабочих, надлежащая производственная база.

С сентября прошлого года завод практически на полную мощность возобновил производство спирта-сырца. За неполные четыре месяца его произвели почти 140 тысяч декалитров, что на 19% больше, чем за весь 2010 год. За два месяца нынешнего года производство продукции составило уже 43 513 декалитров. Самым обнадеживающим фактором является то, что эти полгода мы успешно работали на своем заготовленном зерне, а на период до нового урожая заключили договора на поставку муки из Бобруйского комбината хлебопродуктов для ее дальнейшей переработки на спирт-сырец.

Сейчас на заводе трудятся 56 человек, получают для сельской местности относительно неплохую зарплату, что является существенным моментом для жизни многих семей в Грудиновке. За последнее время трудовой коллектив предприятия, можно так сказать, серьезно отфильтровался, остались,  работать, на мой взгляд, добросовестные ответственные работники. Работаем над повышением их квалификации, особенно технологов производства, для чего четверо из них учатся заочно в высших учебных заведениях.

Перспективы для развития у нас неплохие. Это касается заготовки зерна, по которому сырьевой зоной является не только наш район, а также и некоторые хозяйства Могилевского, Бобруйского, Глусского, Чаусского, Славгородского районов. С подключением Грудиновки к магистралям природного газа вырисовываются варианты перехода на него котельной, что для нашего пищевого предприятия важно по соблюдению санитарных норм и весьма выгодно, даже в части экономии топливно-энергетических ресурсов. Имеются планы по замене технологического оборудования, намерения по модернизации некоторых процессов и т. д.

Иван Николаев.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024