Ольга Пушкарева участвует в международных лыжных соревнованиях лесничих, побывав в Австрии, Швеции, а в марте 2012 года – в Германии

Связать судьбу с лесом Ольге Пушкаревой  посоветовала мама, отговорив от профессии ветеринара, которая ей по каким – то причинам не очень нравилась. Прислушавшись к совету родительницы, девушка поступила в 1998 году в тогдашний Полоцкий государственный лесной техникум. В 2001 году новоиспеченная техник лесного хозяйства прибыла по распределению в ГЛХУ «Быховский лесхоз», где Ольгу Викторовну назначили на должность мастера леса в Приборском лесничестве. Через два года повысили по службе – перевели помощником лесничего в Новобоярское лесничество, где она трудится по сей день.

О своей работе, коллективе лесничества  отзывается тепло, с удовольствием. В обязанности помощника лесничего входит ведение документации, отвод лесосек, контроль за охраной труда. Ну, а обязанности цветовода, ландшафтного дизайнера Ольга Викторовна взяла на себя добровольно.

– У меня на работе около 30 видов цветов, территория лесничества утопает в зелени, благоустроена, – говорит помощник лесничего.- Каждый из работников вносит в это свою лепту. Сейчас я не представляю себя в другой профессии. С первых дней учебы в техникуме, я поняла, что лес – это мое. А мама, получается, рассмотрела во мне это еще раньше, – улыбается собеседница.

За добросовестное отношение к своим должностным обязанностям Ольга Пушкарева имеет награды и поощрения, как от дирекции ГЛХУ «Быховский лесхоз», так и вышестоящей областной организации.

Для нашей героини  профессиональный выбор был удачен и в другом аспекте – спортивном увлечении. Впервые встав на лыжи в 2005 году, она по сей день не расстается с ними, защищая честь местного лесхоза на областных и международных соревнованиях.

По словам Ольги Викторовны, произошло это с легкой руки директора ГЛХУ «Быховский лесхоз» Виктора Кузнецова. Надо было выставить команду на областные соревнования по лыжам между лесхозами. Зная, что Ольга Пушкарева добирается на работу на велосипеде, директор сказал, что, мол, значит и на лыжах сможешь кататься.

С тех пор спортивный азарт  помощника лесничего лишь растет.

У нее в лесу есть своя лыжня, где она зимой активно тренируется. Доморощенная лыжница ежегодно участвует в районных, отраслевых областных и республиканских  лыжных состязаниях, всегда занимая там призовые места в своей возрастной группе.

Не стал исключением и год нынешний. На областных соревнованиях между лесхозами, проходивших в Чаусах, Ольга Пушкарева в личном зачете заняла первое место. Также стала первой и  команда лыжниц ГЛХУ «Быховский лесхоз» в женской эстафете. В ее составе  были Ольга Пушкарева, Татьяна Постоялко и Татьяна Деревина.

На  отраслевых республиканских соревнованиях по лыжным гонкам, состоявшихся недавно в Логойске, в личном зачете Ольга Пушкарева стала второй, а в женской эстафете они с Татьяной Постоялко завоевали первое место.

Начиная с 2010 года, в составе  команды Министерства лесного лесного хозяйства Республики Беларусь, Ольга Викторовна участвует в международных лыжных соревнованиях лесничих. Уже побывала в Австрии, Швеции и в марте 2012 года – в Германии.

— На такие состязания, – говорит она, – собираются обычно около 500 человек из различных европейских стран. Бежим 5 километров плюс биатлон. Особенно понравилась и запомнилась поездка в Германию. Отличная трасса, радушный прием, обширная культурная программа. Мы побывали на виноградниках во Франции, посетили частный деревообрабатывающий цех и одно из лесничеств в Германии, где нам показали, как выращивают пихту белую в естественных условиях. Конечно же, не обошлось без покупок, приобретения нужных и полезных вещей для дома, для себя.

По спортивным стопам матери идет одиннадцатилетний сын Андрей. Участвовали вместе в лыжных соревнованиях, совместно тренируются. Азартная, легкая на подъем Ольга Викторовна планирует попробовать себя еще и  в летних состязаниях по легкой атлетике  между работниками лесхозов области. Целеустремленности, трудолюбия ей не занимать.

Лариса  ПЕТРОВСКАЯ.

Татьяна  ЕВСЕЕВА (фото).

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024