В Быхове 16 семей получат благоустроенное жилье

В текущем году в Могилевской области большое переселение ожидает жителей ветхого и аварийного жилья: 344 семьи получат новые благоустроенные квартиры за счет государства согласно соответствующему областному плану. О подробностях его реализации, т.е. о том, кто, когда и куда будет переселен, рассказывает заместитель начальника управления ЖКХ облисполкома Андрей Киблов.

– Андрей Станиславович, известно, что только в Могилеве в списке ветхого и аварийного жилья более 20 домов. И список этот ежегодно пополняется. Аналогичные жилые дома имеются в районных центрах области. В 2011 году местной властью принято решение гражданам, проживающим в ветхих и аварийных домах, предоставлять благоустроенное жилье, в том числе в строящихся микрорайонах. Как идет процесс реализации программы?

Андрей Киблов

– В настоящее время горрайисполкомы области определили перечень домов, которые за период с 2011 по 2015 годы (время реализации текущего плана) по своему техническому состоянию должны перейти в разряд ветхих и подлежащих сносу. Все эти дома поставлены на учет и дважды в год подлежат осмотру с целью первоочередного расселения жильцов, если будет отмечено резкое ухудшение технического состояния зданий.

На 2012 год по области запланировано переселить из ветхого и аварийного жилья 344 семьи. В городе Могилеве новые квартиры получат 155 из них. Расселению подлежит 8 жилых домов. На 28 марта уже 12 семей из запланированных к выселению сменили свое место жительства. К июню еще 50 получат ключи от новых квартир. У 83 семей возможность переселиться появится в конце текущего года.

В городе Бобруйске в рамках программы запланировано переселить в течение текущего года 56 семей. На сегодня уже 5 из них перешли в разряд новоселов, 35 – в мае-июне выселятся из своих непригодных для проживания домов. Остальные переселятся также до конца года.

В Кличеве одна семья, проживающая в аварийном доме, в течение года получит благоустроенное жилье. В Славгороде – 12 семей, в Климовичах – 4, в Быхове – 16.

Горецкий район из общего ряда выделяется тем, что по нему в рамках подготовки к празднику «Дожинки-2012» принято решение в 2012 году предоставить жилье всем, кто должен был его получить в течение ближайших 3 лет. Это 100 семей, которые проживают в домах, признанных ветхими или аварийными. Для этих целей будет специально построено 2 новых дома.

– На каких условиях жильцы домов, признанных ветхими или аварийными, получают новые квартиры?
– Жилье строится за счет средств местного бюджета, что и предусмотрено Жилищным кодексом. Взамен приватизированной квартиры жилье передается в собственность, а для государственных меняется договор найма.

Как я уже сказал, квартиры в рамках программы переселения из ветхого и аварийного жилья предоставляются бесплатно, но на определенных условиях, о которых, как показывает практика, не все знают. Когда жильцы узнают, что их дом подлежит расселению, в квартиры начинают приписывать всех возможных родственников. Но согласно Жилищному кодексу, который регламентирует данный процесс, семье в новом доме выделяют квартиру такого же метража, который она занимала в непригодном для проживания. То есть, если жил в квартире площадью 40 квадратных метров, а прописано 12 человек, взамен аварийной квартиры выделяется жилье размером 40 квадратных метров на 12 человек.

– Ныне реализуемая областная программа переселения из ветхого и аварийного жилья финиширует в 2015 году. Ликвидирует ли она к этому сроку для столицы области такое понятие, как «жилье барачного типа»?
– Нет. В рамках программы выселяют только из аварийных и ветхих домов, а в список таковых не все дома барачного типа внесены. Часть такого жилья, несмотря на то, что оно не имеет удобств, не представляет угрозы жизни и здоровью жильцов, а это значит, что функционировать оно будет. По возможности в такое жилье проводится газ, горячая вода, канализация. Но далеко не во все дома барачного типа технически возможно подвести удобства, да к тому же это очень затратные мероприятия, а выполняться они должны за счет жильцов. Именно поэтому эти дома пока остаются за гранью возможности быть благоустроенными. Граждане, которые проживают в них, в большинстве своем состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, и у них есть право самостоятельно решать проблему строительства благоустроенного жилья.

– Все ли дома, признанные ветхими или аварийными, подлежат слому?
– В большинстве случаев ремонтировать такое жилье дороже, нежели построить на этом месте новое, поэтому принимается решение о его сносе. Но если дом представляет собой архитектурную или историческую ценность, он обязательно ремонтируется и реставрируется. Восстановленное строение в дальнейшем подлежит перепрофилированию, например, под офисные или торговые помещения.

Могилевские ведомости

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024