Почему американскую визу трудно получить без «мытарств»

Полностью изолируют свою квартиру от окружающих люди обычно в двух случаях: либо они патологические неряхи, которым стыдно за грязь и беспорядок, либо слишком много наворовавшие. К какой категории относят себя правящие круги США, сказать затрудняюсь, но въехать в их страну «идеологически непроверенным» либо «бесполезным» людям практически невозможно. «Визовые» двери захлопываются под самыми витиеватыми предлогами. Даже перед носом туристов. Почему же в некоторых случаях американцы предпочитают демонстрировать свою «мечту», так сказать, заочно?

фото: profi-forex.org

Простому смертному получить американскую визу в Беларуси вообще невозможно. «Дипломатично» хлопнув дверью, США в ответ на разногласия по политическим вопросам сократили свой посольский аппарат именно за счет консульской службы. Всех желающих попасть в Америку не совсем вежливо просят поехать за «разрешительным штампом» в соседние страны: Россию, Украину, Прибалтийские государства или Польшу. Учитывая, что американцы всегда опасались наплыва эмигрантов и требовали разные подтверждения, в том числе и документальные, возврата «себя» на родину, получение визы изначально являлось делом хлопотным. Даже когда дипмиссия обрабатывала заявки на визы в Минске. Мотаться же в посольство в Москву, Киев, Вильнюс или Санкт-Петербург, оформлять все предварительные справки и документы, ожидать очереди на собеседования, мягко выражаясь, неудобно и дорого. По итоговой калькуляции цена американской визы может обойтись дороже тысячи долларов!

Самое удивительное, что «крутые правила» распространяются практически на всех. Ехать в Москву или Киев приходится даже желающим поучаствовать в знаменитой студенческой программе «Work&Travel». Учащаяся молодежь во всех странах не является самой состоятельной прослойкой населения. Более того, одна из основных официально озвученных целей этой миссии — дать возможность студентам в Америке и отдохнуть, и подзаработать.

В дипломатии бывают ошибки, но крайне редко происходят беспричинные явления. Другое дело, что истина чаще всего камуфлируется лозунгами и надуманными измышлениями. Поэтому сказки про ограниченные возможности дипмиссии США в Минске по обработке заявок на получение виз — версия событий для наивных и непосвященных в общие нюансы труда консульской службы. До 2008 года, когда посольство в Беларуси работало с полным штатом, в нем трудилось два консульских сотрудника. Но только один из них занимался выдачей разрешений для въезда в США, который, собственно, только проводил собеседование. Все документы оформлял и проверял белорусский персонал. Функции второго консула неизвестны и непонятны, род его занятий в Беларуси тоже покрыт тайной, но визовой работой он не занимался. Кстати, виз выдавалось не так уж и много: менее 10 тысяч в год. Белорусское посольство в Америке функционирует в таком же режиме, но визы выдает исправно. Почему же у американцев никак не получается организовать работу в Минске? Неужто самых ленивых дипломатов в Беларусь прислали? Кстати, в 2008-м белорусский МИД предлагал американцам не сокращать консульскую должность. Но под «нож» попала именно она. Нынче у заокеанских посольских работников времени на общение с простыми гражданами практически не находится, зато они частенько тратят свои драгоценные деловые часы на посещение различных протестных массовых мероприятий.

Впрочем, причина «визовых мытарств» кроется совершенно не в технических сложностях. Проповедуя разные сладкие идеи через подконтрольные международные СМИ, Америка становится все более закрытой страной. Слишком много там скопилось противоречий, чтобы показывать их «неподготовленным» иностранцам. Особенно из тех государств, на которые Вашингтон давит информационными «средствами поражения». Критические «взгляды изнутри» госдепу не нужны. Поэтому и выдумываются различные «фильтры», чтобы «запускать» в страну только совершенно лояльных людей или иностранцев, которые у себя на родине способны вольно или невольно оказаться «агентами влияния». Перенос выдачи виз на чужую территорию — один из механизмов уменьшить сечение решетки «демократического отбора». Учитывая объективные затраты на оформление документов, позволить себе такое удовольствие способны только белорусы с достатком выше среднего. Это как раз та категория граждан, элита, которая способна после правильной и аккуратной обработки оказывать определенное интеллектуальное влияние у себя на родине по возвращении из-за океана. Речь не идет о вербовке спецслужбами. Просто в зависимости от цели поездки уже можно предположить, какие впечатления сложатся о стране. Если турист рвется на калифорнийский пляж, побаловаться серфингом и полюбоваться на длинноногих американских красавиц — милости просим в демократический рай. Но если человек едет к своему родственнику, который опустился до трущоб в Чикаго — можно и отказать. Зачем показывать социальную изнанку. А ведь в некоторых крупных американских мегаполисах есть кварталы в несколько квадратных километров, в которые полиция ночью вообще не заглядывает, а днем решается ступить только усиленными экипажами.

Недаром же одно из главных условий получения американской визы — прохождение собеседования в посольстве, которое иной раз напоминает допрос. Проводить его в другой стране всегда удобнее. На чужой территории человек всегда чувствует себя более беззащитным, легче поддается моральному и психологическому давлению. Даже если «заграница» — русскоговорящая Москва.

Зато запросто в США попадают изначально проверенные люди. Визы получают прямо в Минске, без всяких путешествий, представители оппозиции. Хотя по американским же правилам на такое исключение имеют право только белорусские дипломаты, работающие в Америке, и их родственники, нуждающиеся в срочной поездке по причине болезни или смерти родственника, лица старше 70 лет, а также люди, осуществляющие поездки в рамках программ, спонсируемых правительством США. Интересно, к какой же категории относятся отечественные так называемые поборники демократии?

 

Владимир ВОЛЧКОВ,

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024