Холстовский сельисполком рассмотрел состояние и принимаемые меры по улучшению информационно-идеологической работы с населением

Холстовский сельисполком рассмотрел состояние и принимаемые меры по улучшению информационно-идеологической работы с населением в трудовых коллективах и населенных пунктах сельсовета.

На территории сельсовета действуют две информационно-пропагандистские группы. Одну возглавляет председатель сельисполкома Игорь Азаров, другую — исполняющий обязанности лесничего Городецкого лесничества Сергей Кузнецов. Первая проводит информационно-разъяснительную работу по Холстовской зоне в деревнях Холстово, Людково, Сущев, Мокрое, Трестивец, Мокрянские Хутора, Седич, Сапежинка, Хутор, Пенюги, Подкленье. Другая же группа информирует сельчан в Городце, Резках, Селибе, Лубянке, Бросовинке.

В течение прошлого года обе группы выступили 28 раз. 13 раз — непосредственно в трудовых коллективах и 15 — по месту жительства граждан в домах социальных услуг. Докладчики не ограничиваются только выступлениями. Они беседуют с людьми индивидуально, посещают объекты социально-бытового назначения, изучают запросы сельчан, учитывают их желания. Запросы бывают разные: от ремонта и асфальтирования дорог — до газификации жилых домов, благоустройства территорий. Кстати, о приезде к ним пропагандистов сельчанам сообщаются заранее. К тому же в административном здании сельисполкома есть ящик, куда каждый желающий может опустить свое заявление с конкретными предложениями или же замечаниями.

В учреждениях культуры, образования есть информационные стенды, о деятельности сельисполкома, сельского Совета депутатов, предстоящих мероприятиях.

Обе группы тесно взаимодействуют со  старейшинами деревень. Таких активистов и помощников 19 человек. Их домовладения телефонизированы. Поэтому кроме личных встреч ведется постоянное телефонное деловое общение.

Докладчики при встрече с трудовыми коллективами пропагандируют успехи в труде передовиков соревнования, критикуя при этом нерадивых работников. Это предусмотрено даже планом идеологической работы местного сельхозфилиала «Мокрянский» ОАО «Быховский консервно-овощесушильный завод» на 2012 год. И не только это. Намеченные мероприятия охватывают все стороны общественно-политической, социально-экономической и культурной жизни людей.

Местные идеологи не выпускают из поля зрения трудоустроенных обязанных лиц, коих числится 18 человек. Есть и неблагополучные семьи, с которыми приходится работать совместно с Советом общественного пункта охраны порядка. К этому важному делу подключена также созданная из инженерно-технических работников информационная группа в ОАО «ПМК-85» «Водстрой».

Информационно-пропагандистской работой занимаются также учреждения культуры и образования. Они делают упор на мероприятия по формированию навыков здорового образа жизни, профилактики курения и алкоголизма, наркомании и токсикомании, распространения ВИЧ-инфекциии.

Серьезное внимание идеологический актив уделяет патриотическому воспитанию населения, особенно школьной молодежи. Поэтому в Мокрянском УПК созданы и занимаются полезными делами, пионерская организация имени Веры Самолетовой, первичные организации ОО «БРСМ» и ОО «БМООСП», отряд «Юные инспекторы дорожного движения», отряд волонтеров «Добрые сердца». Наиболее массовая первичка —  это объединение спасателей и пожарных, куда входят 100 учащихся 5-11 классов. А руководит ребятами учитель допризывной подготовки и ОБЖ Сергей Борисович Грачев. Вожаком первички БРСМ является учащаяся 11 класса Марина Стрельцова. Их ребята активно участвуют не только в общешкольных, но и в районных мероприятиях.

Информационно-пропагандистская работа постоянно совершенствуется, учитывая события, происходящие в нашей повседневной жизни. Поэтому ее формы и методы взаимодействия с людьми могут меняться, но суть ее, стратегическая цель одна — воспитывать сознательного человека с активной жизненной позицией, добросовестного труженика и патриота своей Отчизны.

Николай КОЛОСОВ.  

 

Последние новости

В МИРЕ

Маск назвал безумием новые переговоры Украины и США

29 апреля 2024
НОВОСТИ

Появилась еще одна схема обмана: мошенники представляются сотрудниками «Белтелекома»

29 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования скорректировало сроки приема в 10-11-е классы гимназий и школ

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Единый знак «Древо жизни» установят во всех областях Беларуси в память о жертвах геноцида

29 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на неделю: существенные перепады ночных и дневных температур, к концу недели – дожди

29 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Минтруда: выплаты ко Дню Победы получили уже почти 8,2 тыс. человек

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Дмитрий Мартинович: “Мы должны сделать все возможное, чтобы Беларусь и дальше уверенно шла по пути успешного экономического развития”

29 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На пожаре в Быхове погиб мужчина

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел районный этап военно-патриотической игры «Зарничка». ФОТО

29 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024