Лукашенко: в малых городах необходимо активнее развивать инновационные производства с привлечением бизнеса

Президент Беларуси Александр Лукашенко призывает частный бизнес к большей инициативе по развитию новых производств. Об этом глава государства заявил 6 апреля во время рабочей поездки в Могилевскую область, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

В Осиповичах Александр Лукашенко ознакомился с развитием инновационных производств, которые ориентированы не только на замещение импорта, но и активно поставляют свою продукцию на экспорт.

Главе государства доложили о социально-экономическом развитии области и района, а также о выполнении поручений, данных в ходе рабочей поездки в Осиповичи в июле 2011 года, которые касались реализации проекта поэтапного введения в эксплуатацию объекта СЗАО “Осиповичский вагоностроительный завод”. Тогда Александр Лукашенко поручил совместно с инвестором ЗАО “Гранд Экспресс” принять необходимые меры по строительству производственного корпуса по выпуску моделей грузовых вагонов мощностью 2500 единиц в год, не производимых СЗАО “Могилевский вагоностроительный завод”, и танк-контейнеров мощностью 2 тыс. единиц в год. Планировалось, что новое производство должно быть выведено на полную проектную мощность до конца текущего года.

В настоящее время уже завершен первый этап – строительство производственного корпуса. В течение года туда должно быть завезено и смонтировано необходимое оборудование. Из более чем $130 млн. инвестиций, предусмотренных инвестиционным договором между Беларусью и ЗАО “Гранд Экспресс”, на сегодняшний день уже освоено около $117 млн.

Председатель Комитета госконтроля Александр Якобсон и вице-премьер Анатолий Калинин выразили обеспокоенность по поводу темпов реализации следующего этапа инвестпроекта в связи с тем, что поставка и монтаж оборудования отстают от графика.

Тем не менее Александр Якобсон выразил уверенность, что проект будет реализован в полном объеме. “Строительная готовность объекта хорошая, и качество неплохое. Есть полная уверенность, что завод будет. Это самое главное”, – сказал он.

Президент потребовал реализовать инвестиционный проект в ранее намеченные сроки. “Те решения, которые приняты, должны быть выполнены безукоризненно. Инвестора надо напрягать. Ему надо четко сказать, что будет, если он не выполнит в срок обещание. В остальном надо его поддерживать, помогать. Он не чужой здесь”, – сказал глава государства.

В центре внимания находилась также тема развития инновационных производств в малых городах и создания дополнительных рабочих мест.

Посещая ЗАО “Алтимед” в Осиповичах, Александр Лукашенко поручил создать благоприятные условия для дальнейшего развития производства систем эндопротезирования.

В частности, как доложили Президенту, предприятие планирует расширять номенклатуру выпускаемой продукции и развивать производственные мощности. Организацией ведутся научные разработки принципиально новых изделий, применяемых в травматологии, ортопедии и хирургии, таких как коленный сустав, межпозвонковый диск, зубные имплантаты, сосудистые протезы, коронарные стенты.

Производимая и планируемая к выпуску продукция ЗАО “Алтимед” является импортозамещающей и востребованной как на внутреннем рынке страны, так и за рубежом. В Беларуси в 80% случаев проводятся операции с использованием эндопротезов данного предприятия. При этом отечественные эндопротезы обходятся в два-три раза дешевле зарубежных аналогов. “При нашем уровне себестоимости мы можем конкурировать с любым предприятием. Надо только иметь желание”, – считает Президент.

Заместитель главы Администрации Президента Андрей Тур отметил, что созданное на предприятии производство соответствует наиболее высокому на сегодняшний день уровню технологического уклада.

Глава государства одобрил планы по дальнейшему развитию и расширению производства ЗАО “Алтимед”. “Надо в этом плане помочь, чтобы волокиты не было. Раз есть рынок, его надо занимать сейчас и держать”, – подчеркнул он.

Развитие сети продаж, создание международных торгово-складских и демонстрационных центров в России, Европе, Юго-Восточной Азии, Южной Америке позволит оперативно реагировать на нужды потребителей и закрепить международный имидж бренда выпускаемой ЗАО “Алтимед” продукции. Стратегией развития бизнеса является завоевание за 5-8 лет 14% мирового рынка тазобедренного эндопротезирования и 30% рынка стоматологических имплантов.

Еще одним производством, которое посетил в этот день Президент, стало иностранное частное производственное унитарное предприятие “Парфюмерно-косметическая фабрика “Сонца”.

Глава государства ознакомился с работой предприятия, технологическим циклом производства синтетических моющих средств и товаров бытовой химии.

Парфюмерно-косметическая фабрика “Сонца” создана в январе 2010 года. Ее владелец – инвестиционная компания Lebortovo Capital Partners Limited, учредителями которой является группа белорусских и иностранных инвесторов. Продукция фабрики уже завоевала известность на внутреннем рынке страны – стиральные порошки под брендами “Мара”, April, “Чайка” пользуются популярностью у населения. По результатам исследований розничной торговли, проводимых по методике международной компании “Эй-Си Нильсен” в Беларуси, парфюмерно-косметическая фабрика “Сонца” является лидером на местном рынке (доля компании в денежном выражении составляет почти 25%), а бренд “Мара” занимает первое место по доле рынка в натуральном и денежном выражении среди всех стиральных порошков.

Инвестором в развитие производства вложено более $30 млн. Это один из крупнейших инвестпроектов Беларуси, реализованный за последние два года. Его целью является организация современного импортозамещающего производства с объемом выпуска до 50 тыс.т в год сухих и 24 тыс.т жидких моющих средств. Это позволит заместить около 75% подобной продукции, импортируемой в страну.

Для реализации проекта в собственность инвестору безвозмездно было передано незавершенное строительством здание, не использовавшееся более 15 лет. В июне 2011 года была запущена первая очередь завода и начато производство стиральных порошков “Мара”, с декабря 2011 года выпускаются жидкие моющие средства и товары бытовой химии, в том числе средства для мытья посуды. Как рассказал председатель наблюдательного совета фабрики Сергей Левин, инвестиционную программу удалось выполнить досрочно.

В прошлом году предприятие выпустило более 6 тыс.т синтетических моющих средств, в январе-феврале 2012 года – 1,5 тыс.т. За счет увеличения фабрикой производства растет и доля продаж отечественной продукции. Если в 2011 году на долю белорусских производителей приходилось 48,6% продаж синтетических моющих средств, то за два месяца 2012 года – уже 52,4%.

В планах предприятия – увеличение объемов производства и реализации, в том числе за счет расширения ассортимента производимой продукции, в первую очередь жидких моющих средств. Так, в 2012 году планируется наладить выпуск жидких средств для стирки, широкой линейки товаров личной гигиены: шампуней, кондиционеров, пен для ванн.

Компания начинает осваивать и внешние рынки. Первые поставки в октябре прошлого года осуществлены в Украину, с января 2012-го продукция поступает в Россию, а с февраля – в Казахстан и страны Балтии. Предприятие планирует занять значительную долю внутреннего рынка и постепенно наращивать объемы экспортных поставок.

Это уже третий успешный проект инвестора, ранее он создал в Беларуси пивоваренную компанию “Сябар” и компанию по производству соков “Старая крепость”. В целом его инвестиции в реальный сектор экономики Могилевской области превысили $100 млн.

Как рассказал главе государства Сергей Левин, в планах – начать реализацию и других проектов в Беларуси. В частности, в Минском районе планируется построить молочный, селекционный и ветеринарный комплекс с вложением в этот сложный проект $65 млн. Пока же компания определяется с технологиями, по которым будет работать, изучает голландский и израильский опыт. Александр Лукашенко выразил заинтересованность и обратил внимание на то, что проект должен приносить пользу стране. “Чтобы не получилось, как с россиянами: здесь по дешевке взяли, там подороже продали”, – сказал глава государства.

Сергей Левин поделился с Президентом мыслями о реализации и других крупных проектов. Александр Лукашенко высказался в поддержку развития частно-государственного партнерства и призвал бизнес к большей инициативе по развитию новых производств.

“Большой недостаток, что у нас слишком мало новых бизнесменов, которые строили бы подобные производства”, – сказал Президент.

Глава государства ознакомился также с выставкой импортозамещающей продукции, выпускаемой на предприятиях Осиповичей. Президент осмотрел производимый спортивный инвентарь, который поставляется для тренировочного процесса гребцов-байдарочников, продукцию стеклозавода “Елизово” и предприятий по выпуску строительных материалов и кровли, продегустировал кондитерские изделия фабрики “Белга”.

Александр Лукашенко в конце поездки затронул тему наведения порядка и чистоты. Глава государства потребовал, чтобы к 9 мая все населенные пункты были приведены в идеальный порядок. Президент считает, что местные власти недостаточно активно работают в этом направлении. “К 9 мая должны быть чистота и идеальный порядок на каждом предприятии. Я уже не говорю про города и деревни. Все должно быть по-хозяйски, как у частника”, – сказал глава государства. Он отметил, что в порядок должны быть приведены и частные подворья.

“Все под ответственность председателей райисполкомов”, – подчеркнул Президент. “Мы не догружаем председателей сельсоветов. Они должны начинать работать”, – добавил Александр Лукашенко, адресуя свои слова губернаторам.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024