Чего не хватает на столе белорусов?

На прилавках появляется все больше продуктов с добавками. И часто это вовсе не рекламные ходы производителей, а результат действия программы по поддержке здоровья населения. Об особенностях питания белорусов мы поговорили с главным научным сотрудником отдела питания Научно-практического центра НАН Беларуси по продовольствию, доктором медицинских наук Элеонорой Капитоновой.

Иммунитет зависит от процветания микроорганизмов

– Мы едим полуфабрикаты, рафинированные продукты, в которых после обработки мало чего осталось полезного. А человек – существо биологическое, его организм не может функционировать без набора нужных составляющих, – объясняет Элеонора Капитонова. – Неправильное питание ведет к росту заболеваемости, в том числе и к росту онкологических болезней. Поэтому во многих странах, в том числе и в Беларуси, не только пытаются научить людей правильно питаться, но и используют другой путь: обогащают продукты массового потребления – молоко, хлеб, крупы, соль и др. – полезными и необходимыми для организма веществами: витаминами, минералами, клетчаткой. Многие годы центры гигиены и эпидемиологии – республиканский, городские, кафедры медицинских университетов, научно-исследовательские учреждения – изучают питание белорусов. Общая картина такова: белорусы слишком много едят животных жиров (сказывается любовь к свинине), и слишком мало – растительных. В рационе не хватает полноценного животного белка. Горожанам не хватает пищевых волокон. Они содержатся в оболочках зерен, в овощах и фруктах. Но сколько ни рассказывай, что в день нужно съедать как минимум 400 граммов овощей плюс хотя бы один фрукт и делать упор на каши из цельного зерна, немногие люди следуют этой рекомендации.

– А зачем нужны волокна?

– Они необходимы для поддержания нормального биоценоза кишечника. В организме здорового взрослого обитает примерно 3,5 – 4 килограмма различных штаммов микроорганизмов. Особенно много их в толстой кишке. Микробы помогают нам справиться с непереваренными остатками пищи, расщепляют то, что не может расщепить наша пищевая система. Микроорганизмам нужны пищевые волокна, они без этих волокон существовать не могут, а люди не могут жить без микрофлоры. Фактически от процветания полезных микроорганизмов зависит человеческий иммунитет.

Так что твое здоровье – это то, что ты ешь. Если еды недостаточно, организм голодает. Но голодать организм может и при обилии еды, если она неправильная. Только голодать уже будет не человек в целом, а отдельные виды клеток, тканей, органы – если они недополучат необходимые минералы, витамины или другие нужные вещества. Когда в организме чего-то не хватает, организм ждет-ждет, не получает, и начинается сбой. Развивается болезнь, связанная с неправильным питанием.

Правильный обед.

– Получается, хлеб из муки грубого помола и обогащенный отрубями, или, как их еще называют – клетчаткой, лучше обычного?

– Да, с хлебом действует принцип: чем хуже (имеется в виду, по внешнему виду), тем лучше. В пшеничном хлебе сохраняется мало чего из полезного для организма, зато в черном, ржаном хлебе много полезных веществ. Только нужно не забывать, что если у человека есть заболевания пищеварительной системы, то советы по питанию ему лучше получить у своего врача.

В свинине не белок, а скрытый жир

– А зачем молоко обогащают загадочными веществами вроде инулина? – Инулин, лактулоза действуют в организме наподобие пищевых волокон. Поэтому тем, у кого проблемы с пищеварением (особенно запоры), лучше выбирать молоко, обогащенное этими добавками. Но только в том случае, если человек молоко хорошо переносит.

– И соль брать йодированную?

– Йодированная соль частично исправила ситуацию с дефицитом йода в популяции. Правда, народ насмотрелся рекламы и начал самостоятельно пить йодсодержащие препараты да к ним – витамины с йодом. А избыток йода так же опасен, как недостаток.

С йодом тесно связан селен. Без него щитовидная железа не может использовать йод для синтеза гормонов. Поэтому сейчас ученые думают, как добавить селен в йодированную соль. А за рубежом селен добавляют в удобрения, потом растения, выросшие на нем, идут на корм животных.

– Чем еще можно обогащать продукты?

– В Беларуси есть планы по обогащению продуктов витамином D. Это гормоноподобное вещество участвует в очень многих реакциях, он связан с работой эндокринной, иммунной, нервной систем. А его недостаток может провоцировать раннее развитие онкологических заболеваний. В Германии придумали, как обогащать хлеб витамином D. В настоящее время и белорусские ученые заняты разработкой аналогичного проекта. А пока мы рекомендуем включать в рацион жирные сорта рыб, те же сельдь и скумбрию, или использовать в качестве добавки к питанию рыбий жир.

– Кальцием обогащают молоко и детские йогурты. Каким группам особенно не хватает кальция? Детям?

– Кальций нужен в основном для производства костной ткани. Поэтому много кальция нужно растущему организму, а также женщинам после 45 лет, когда у них из-за снижения активности женских гормонов происходит процесс потери кальция из костей и развивается так называемый остеопороз – разрежение костной ткани. У взрослых остеопороз – это высокий риск переломов. Травматологи всё время напоминают женщинам, что нужно следить за поступлением кальция в организм.

– А как решать проблему нехватки белков?

– Нехватка белка бывает у вегетарианцев и тех, кто практически не употребляет белки животного происхождения. Проблему решают в каждом случае по-разному. Наверное, многие видели на этикетке надпись, что в состав продукта входит соевый белок – это один из путей обогащения питания. Но лучше все-таки самостоятельно включать в питание рыбу, молочные продукты, мясо. Правда, в любимой белорусами свинине, даже постной, белка не так много – почти половина массы – скрытый жир.

 

БУДЬ В КУРСЕ!

Болезни от неправильной еды:

1. ожирение

2. гипертоническая болезнь

3. ранние формы атеросклероза (который начинается в детском возрасте)

4. сахарный диабет

5. анемия (малокровие)

6. остеопороз

7. болезни щитовидной железы

8. Болезни ЖКТ (запор, идет гниение, брожение, организм сам себя отравляет, печень токсины выводит, работая в усиленном режиме)

9. Болезни костей и суставов – артрозы

10. Некоторые онкологические заболевания (например, рак кишечника) и др.

 

КСТАТИ

Ученые считают, что у белорусов дефицит

Кальция (он есть в твороге, твердых сырах, овощах)

Железа ()

Йода

Фтора

Селена (хлеб, крупы, чеснок, птица, яйцо, рыба)

Цинка

Витаминов С, В1, В2, D, A, E, фолиевой кислоты, бета-каротина

КП в Белоруссии

Последние новости

ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

16 апреля – День осведомленности о стрессе

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

РИКЗ: более 36 тыс. абитуриентов записались на ЦТ

16 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Samsung обошла Apple по числу продаж смартфонов

16 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Головченко призвал россиян нарастить инвестиции в сферу туризма Беларуси

16 апреля 2024
В МИРЕ

Си Цзиньпин предложил четыре принципа урегулирования украинского кризиса

16 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

ЦИК: первое заседание ВНС седьмого созыва состоится 24 и 25 апреля

16 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине заложили березовую рощу “Звезда героев”. ФОТО

16 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Более 6 тыс. молодых людей Могилевской области будут работать в студотрядах

16 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Александр Лукашенко подписал указ о социальной поддержке отдельных категорий граждан

16 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Акция «Наш животновод» проходит на Быховщине

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Житель Быховского района привлечён к административной ответственности за сжигание травы

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане в числе победителей областного этапа республиканского конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику

3 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховчан приглашают принять участие в едином дне озеленения

3 апреля 2024