Создание холдингов и кластеров в Беларуси становится элементом экономической стратегии

Создание холдингов и кластеров в Беларуси становится стратегическим

Дмитрий Голухов

экономическим направлением, которое способно обеспечить конкурентоспособность регионов республики и отраслей национальной экономики. Об этом заявил заместитель министра экономики Дмитрий Голухов на семинаре для членов Совета Республики Национального собрания на тему “Роль структур холдингового типа в создании макроэкономических и институциональных условий модернизации белорусской экономики”, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В настоящее время в стране зарегистрировано 33 холдинга,

объединяющих 203 коммерческие и одну некоммерческую организацию. Замминистра экономики обрисовал позитивные рыночные перспективы структур холдингового типа, которые имеют многопрофильное производство и большие объемы выпуска продукции. Снижение издержек и маркетинговых рисков, повышение эффективности управления он назвал основными преимуществами крупных интегрированных производственных структур. Вместе с тем Дмитрий Голухов признал, что правовая база создания и функционирования холдингов в республике пока еще только формируется.

Тема семинара прямо затрагивала профессиональную деятельность членов Совета Республики, так как многие из них работают в реальном секторе экономики. Активное обсуждение вопросов создания и функционирования холдингов показало, что между теоретическими построениями Минэкономики и хозяйственной практикой все еще сохраняется дистанция.

Члены Совета Республики заслушали также доклады об организационно-правовых основах формирования и деятельности холдингов, о роли белорусской науки в повышении конкурентоспособности и устойчивости крупных производств. О планах создания промышленных холдингов в структуре Минпрома рассказал сенаторам заместитель министра промышленности Беларуси Павел Утюпин. С докладом об актуальных вопросах деятельности банковских холдингов выступил председатель правления ОАО “БПС-Сбербанк” Василий Матюшевский, с успешным опытом создания отраслевого кластера членов Совета Республики познакомил генеральный директор СП ЗАО “Милавица” Дмитрий Дичковский.

В ходе восьмой сессии Совета Республики планируется рассмотреть ряд законопроектов, определяющих макроэкономические и институциональные условия модернизации белорусской экономики. Это законопроекты, направленные на противодействие монополистической деятельности, создание условий для развития конкуренции и формирование правовых основ государственно-частного партнерства. В частности, это проекты законов “Об инвестициях”, “О государственной инновационной политике и инновационной деятельности в Республике Беларусь”, “О внесении изменений и дополнений в Банковский кодекс Республики Беларусь”, “О бухгалтерском учете и отчетности”, “Об аудиторской деятельности”, “О государственных закупках товаров (работ, услуг)”, “О государственном индикативном планировании социально-экономического развития Республики Беларусь”.

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко подписал указ о призыве на срочную военную службу в сентябре-ноябре 2025 года 

13 августа 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

14 августа прямую телефонную линию проведет первый заместитель начальника Могилевской таможни Виктор Подъяловский

13 августа 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Личный прием граждан 20 августа проведет начальник Быховского районного отдела Следственного комитета

13 августа 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Главное – не допустить трагедии

12 августа 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

16 августа прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Саксонов

12 августа 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

XXXII День белорусской письменности пройдет в Лиде 6 и 7 сентября 

12 августа 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем