Петр Рудник: Могилевщина занимает одно из последних мест в республике по уровню доверия к местным органам власти

Основным пунктом заседания Могилевского облисполкома стал анализ выполнения Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 года № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины». В заседании приняли участие Генеральный прокурор Республики Беларусь Александр Конюк, председатель Конституционного суда Республики Беларусь Петр Миклашевич, министр труда и социальной защиты Республики Беларусь Марианна Щеткина, представители республиканского парламента.

Председатель облисполкома Петр Рудник, открывая заседание, отметил, что Могилевщина занимает одно из последних мест в республике по уровню доверия к местным органам власти, показателю вынужденной неполной занятости населения. Еще имеет место нарушение сроков выплаты зарплаты на предприятиях, а также наша область отстает от других регионов по качественным параметрам социально-экономического развития. «Грядущие парламентские выборы станут настоящим экзаменом для всех нас», — подчеркнул губернатор, обращаясь к руководителям местных властей.

Прокурор области Эдуард Сенькевич, один из докладчиков, сообщил, что выполненные правоохранительными органами организационные и практические мероприятия совместно с исполнительной властью и другими государственными органами обусловили позитивные процессы в динамике и структуре преступности, в целом положительно сказались на состоянии законности и правопорядка в области.

В минувшем году количество зарегистрированных преступлений на территории области сократилось на 3,0%. Снизилось количество особо тяжких преступлений, убийств и покушений на убийства, умышленных причинений тяжких телесных повреждений, разбоев, грабежей. Не допущено роста числа хулиганств, изнасилований, преступлений, не представляющих большой общественной опасности.

При уменьшении количества преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения, все же на их долю приходится более трети всех преступлений. Несмотря на принимаемые меры, по-прежнему в области увеличивается количество проданных спиртных напитков.

Принимаемые меры в сфере охраны труда не позволили сократить количество несчастных случаев на производстве со смертельным исходом, которые в прошлом году возросли с 22 до 27. За два месяца нынешнего года в области тяжело травмированы на производстве 14 человек и 4 погибли.

В прошлом году на территории области зарегистрировано 1 034 пожара, или на 12,5% меньше, чем за 2010 год. Однако число погибших в огне по-прежнему велико: 146 человек, или почти на четверть больше, чем в предыдущем году. При этом 94,5% погибших на пожаре находились в состоянии алкогольного опьянения. В нынешнем году ситуация с пожарами в области не улучшилась. За два месяца их количество увеличилось до 209, погибли 38 человек.

В прошлом году в области общее количество дорожно-транспортных происшествий сократилось до 797 случаев, количество раненых уменьшилось до 922 человек. В то же время число погибших в результате ДТП возросло до 139 человек.

Председатель облисполкома Петр Рудник призвал население включиться в общую борьбу с пьянством, нарушением дисциплины, бесхозяйственностью: «Крепить общественную безопасность и дисциплину – задача каждого жителя Могилевщины. Только совместные усилия приведут к положительному результату».

В ближайшее время в области намерены решить проблему бесхозных домов. По мнению губернатора, брошенные и бесхозные дома из года в год пополняют статистику пожаров и гибели людей в огне. Соответствующим службам также поручено восстановить в областном центре все системы видеонаблюдения в местах массового пребывания людей и выделить средства на эти цели из областного бюджета. Руководитель области потребовал в кратчайшие сроки полностью завершить работу по установке в местах проживания многодетных семей, одиноких престарелых граждан автоматических пожарных извещателей. В вопросе, связанном с травматизмом и гибелью людей на производстве, Петр Рудник пообещал самый жесткий контроль, а в случае происшествий с тяжелыми последствиями на производстве будут расторгаться контракты с руководителями.

Генеральный прокурор Республики Беларусь Александр Конюк на заседании облисполкома высказал основные требования к организации работы органов прокуратуры – сокращение документооборота, искоренение бюрократизма, налаживание прямой, непосредственной связи с населением, позволяющей глубоко вникать в насущные проблемы граждан и оперативно принимать меры к их разрешению. Борьба с коррупцией и организованной преступностью остается важнейшим направлением деятельности органов прокуратуры, других правоохранительных органов и требует бескомпромиссности и совершенствования в современных условиях, объединения усилий всех заинтересованных государственных органов и общественных организаций.

Могилевские ведомости

Последние новости

АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024