Население Беларуси стареет быстрее, чем население мира в целом

Население Беларуси стареет быстрее, чем население мира в целом. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на ресурсный центр Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) в Беларуси.

Средний возраст жителей нашей страны в начале 2011 года достиг 39,6 лет, в то время как среднестатистическому жителю планеты – только 28. Численность пожилых людей уже сегодня приближается к численности детей: люди в возрасте старше 65 лет составляют 13,8% населения республики, а дети до 16 лет – 16%. Разница между этими показателями с каждым годом уменьшается.

Для Беларуси, как и для других государств Восточной и Центральной Европы, характерно старение населения без увеличения продолжительности жизни. Иными словами, в структуре населения значительными темпами растет количество пожилых людей, при этом средняя продолжительность жизни увеличивается не намного. Белорусы живут дольше, чем пять лет назад, но примерно столько же, сколько и до перестройки. После распада СССР в бывших союзных республиках резко увеличилась смертность, особенно среди мужчин. Это первый случай в истории, когда уровень смертности устойчиво и значительно возрастал не по причине войны. Беларусь, как и другие страны – участницы СНГ, в 2010 году лишь приблизилась к показателям 1990 года.

В пожилом возрасте человек становится более уязвимым в экономическом, социальном и психологическом отношении, и его механизмы защиты ослабевают. В результате возрастает риск различных заболеваний. Вероятность развития заболеваний зависит от многих факторов, и на некоторые из них человек легко может повлиять. Самые простые способы снизить риск – это отказаться от вредных привычек, если они есть, и ограничить питание после 60 лет.

“В старшем возрасте меняются обменные процессы, – отмечает ректор Общественного университета здравосозидания г. Минска Владимир Каменков. – Организм уже не растет, как это происходит до 25 лет, и не испытывает интенсивных нагрузок, как в зрелом возрасте, он только поддерживает баланс. Умеренное питание должно сочетаться с посильной физической нагрузкой. Наиболее научно обоснованный вид нагрузки – активная ходьба ежедневно в течение 30-40 минут”.

Причем тренировки необходимы не только мышцам, но и мозгу. “Обучение пожилых людей компьютерной грамотности дает хороший эффект, – считает Владимир Каменков. – Еще более высокие результаты приносит изучение иностранных языков. Когда клетки мозга действуют, человек чувствует себя более активным физически. При этом не имеет значения, пригодится ли человеку иностранный язык – важна сама умственная деятельность”.

Это подтверждают и результаты зарубежных исследований. Так, ученые из Университетского колледжа Лондона, наблюдавшие за 0,4 тыс. человек в возрасте от 53 до 75 лет, пришли к выводу, что менее образованные люди быстрее стареют.

Правильное питание, физическая и умственная нагрузка, отказ от вредных привычек – основные составляющие здорового образа жизни. Но не все. Сегодня в это понятие включают и психогигиену, то есть заботу о собственном психологическом благополучии. Чем раньше человек задумается об этом, тем комфортнее он будет чувствовать в течение всей жизни.

“Темп жизни сегодня очень высокий. Люди выгорают, изнашиваются на работе, психологически устают больше, чем от физической нагрузки”, – сказал Владимир Каменков. Избежать тяжелых состояний помогают психологические разгрузки. Поэтому так важно, чтобы у человека было хобби – в любом возрасте. После выхода на пенсию полезно переключаться на общественные дела, благотворительность. Это позволяет чувствовать себя востребованным.

С 1980 года численность населения мира в возрасте 60 лет и старше удвоилась. Среди населения Беларуси доля пожилых людей удвоилась по сравнению с 1950-ми годами. Средний возраст сельских жителей нашей страны составляет 43,8 лет, горожан – 38,2 года. Разница между этими показателями уменьшается, поскольку городское население стареет высокими темпами (на 0,9 года за 2007-2010 годы). Численность населения Беларуси в возрастах старше трудоспособного за 2008-2010 годы увеличилась на 70,9 тыс. человек. Доля этой возрастной группы в общей численности жителей республики возросла на 0,9%. Необходимость в медицинской помощи у пожилых людей на 50% выше, чем у людей среднего возраста. Потребность в госпитализации среди людей в возрасте 60 лет и старше почти в три раза превышает среднюю потребность населения. Обращения пожилых людей за амбулаторной помощью составляют около 30% от общего числа.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Очередная схема: “Белпочта” предупреждает о сообщениях мошенников в мессенджерах

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Ущерб природе от строительства Польшей забора в Беловежской пуще составил около $20 млн

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Чем грозит ретроградный Меркурий в апреле 2024-го

29 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на выходные: преимущественно без осадков и до +23°С

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024