В Быховской центральной библиотеке прошло заседание Школы молодежного актива

В центральной библиотеке прошло заседание Школы молодежного актива, созданной при районном информационно-идеологическом центре. В нем приняли участие: руководитель центра Наталья Чернявская, председатель Быховской районной организации Белорусского общества Красного Креста Людмила Ждан, педагог-организатор ГУО «Средняя школа №3 г.Быхова» Ольга Волкова, первый секретарь РК ОО «БРСМ» Владимир Зажигин и секретари первичных организаций.  Они обсуждали вопросы волонтерского движения в Беларуси.

Наталья Чернявская рассказала об истории создания и становления библиотеки в нашем городе, работе библиотечных отделов,  предоставляемых ими услуг.  А также о волонтерском движении в Беларуси, кто такие волонтеры, их цели и задачи. Ее выступление сопровождалось слайдами, начиная с фотографий первого здания библиотеки, находившегося еще тогда по улице Красноармейской.

О волонтерском движении в районе поведала присутствующим  Людмила Ждан. Вот уже три года благородную миссию волонтеров осуществляет клуб «Добрые сердца», который она возглавляет. Состав клуба постоянно пополняется, если раньше были в нем в основном пенсионеры, то теперь есть и молодые люди в возрасте двадцати трех лет. Свою любовь и внимание они дарят детям-сиротам, детям-инвалидам, пожилым людям. Проводят разнообразные акции: «Белая ромашка» — о борьбе с туберкулезом, «Осторожно СПИД», «Выбрось сигарету — получи конфету». А не так давно прошла акция «Горячий чай». Волонтеры клуба «Добрые сердца» в зимние морозы угощали прохожих горячим чаем и печеньем. Людмила Алексеевна продемонстрировала фильм о деятельности их клуба «Формула милосердия» и пригласила всех желающих пополнять ряды волонтеров.

Ольга Волкова руководит волонтерским отрядом «Дружба». Учащиеся ГУО «Средняя школа №3 г.Быхова»  активно участвуют в различных акциях, занимаются благоустройством памятников, воинских захоронений, помогают ветеранам Великой Отечественной войны.

Первый секретарь РК ОО «БРСМ» Владимир Зажигин проинформировал, что на сегодняшний день в нашем районе действует пятьдесят волонтерских отрядов, в работу которых вовлечено четыреста восемьдесят человек. Отряды созданы не только на базе двадцати четырех школ, лицея, но и на предприятиях, в организациях.

За прошедшее время районным комитетом реализованы такие проекты, как республиканская акция «Чудеса на Рождество», областные акции «Пасхальный подарок» и «Этот день для тебя, мама!», а также выступил инициатором акции «Чтобы творить добро, не нужен повод!» и многих других. Как сообщил Владимир Владимирович, в этом году также планируется подготовить к выходу фильм «Твое «Доброе Сердце!», посвященный работе районного комитета и деятельности отрядов «Доброе сердце», провести совместно с отделами райисполкома благотворительный концерт «Подари этот Мир!» в поддержку тяжело больным детям города и района, а вырученные средства направить в отделение дневного пребывания инвалидов и Центр коррекционно-развивающего обучения.

В заключение Наталья Чернявская пригласила всех на следующее заседание, которое будет посвящено выборам в парламент республики.

Татьяна Евсеева

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024