Могилевская область испытывает острый дефицит биодизеля

АЗС региона на данный момент не реализуют это топливо для нужд автолюбителей. Как выяснилось, производство биодизеля в целом в стране сократилось с начала года в три раза. С проблемой нехватки недорогого экологически чистого топлива столкнулись даже сельхозпредприятия области.

На протяжении нескольких лет белорусские производители прилагали существенные усилия для продвижения биодизельного топлива. Только за 2010 год в целом по стране производство биодизеля позволило сэкономить примерно 40 тыс. т импортируемой нефти. Но как только автолюбителей удалось убедить в выгодности и безопасности для автомобилей этого экологического топлива, биодизель исчез с прилавков автозаправочных станций. Особенно остро с этой проблемой столкнулись накануне весенней посевной сельскохозяйственные организации Могилевщины.

Как показал анализ Комитета Госконтроля Могилевской области, причины такой ситуации кроются в первую очередь в проблеме нехватки в Беларуси маслосемян рапса, из которых и вырабатываются биодобавки для дизельного топлива. Даже, несмотря на увеличение посевных площадей и рост урожайности этой культуры. По мнению начальника управления контроля за работой агропромышленного, лесохозяйственного и природоохранного комплексов Комитета Госконтроля Могилевской области Вячеслава Осмоловского, одним из путей разрешения этой проблемы может стать вовлечение в сельскохозяйственный оборот площадей территорий районов, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС. Как считает специалист, рапс – идеальная культура, которая подходит для выращивания на загрязненных землях. Эта работа уже начата в Костюковичском и Чериковском районах.

Медлить нельзя, так как план поставки в прошлом году маслосемян рапса сельхозорганизации Могилевской области выполнили только наполовину. Как итог – на заводы по переработке масличных культур не поступило необходимое количество сырья. И вследствие этого мощности по производству метиловых эфиров жирных кислот, которые вырабатываются из рапсового масла, у основных производителей – ОАО «Могилевхимволокно» и ОАО «Белшина» – почти 5 месяцев фактически простаивают. Не помогает и то, что с начала года производство биодизеля для нужд сельского хозяйства начато на предприятиях производственного объединения «Белоруснефть». Продолжением этой проблемы явился значительный рост цен на рапс и рапсовое масло.

Но, как уверены специалисты Комитета Госконтроля, несмотря на сложности, производство биодизеля не должно простаивать. Как показывает опыт европейских стран, будущее – за производством биотоплива. Таким образом, решить проблемы производства биодизеля в Беларуси можно лишь при условии организации эффективной технологической цепочки: производство маслосемян – их переработка – создание высокотехнологичных предприятий по выпуску биодобавок.

Радио Могилев

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко подписал указ о призыве на срочную военную службу в сентябре-ноябре 2025 года 

13 августа 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

14 августа прямую телефонную линию проведет первый заместитель начальника Могилевской таможни Виктор Подъяловский

13 августа 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Личный прием граждан 20 августа проведет начальник Быховского районного отдела Следственного комитета

13 августа 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Главное – не допустить трагедии

12 августа 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

16 августа прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Саксонов

12 августа 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

XXXII День белорусской письменности пройдет в Лиде 6 и 7 сентября 

12 августа 2025
Читать новость

Архивы