В 2011 году первичная заболеваемость туберкулезом в Быховском районе выросла на 35,7%

Государственная программа «Туберкулез» на 2010-2014 годы, утвержденная постановлением Совета Министров Республики Беларусь 8 января 2010 года, поэтапно выполняется в соответствии с планом, утвержденным заместителем председателя районного исполнительного комитета Вадимом Васильевичем Роговым на 2010 – 2014 годы и разрабатываемыми ежегодно комплексными планами мероприятий на текущий календарный год, согласованными с заинтересованными районными службами. Ежегодно вопрос о выполнении Государственной программы «Туберкулез» заслушивается на заседаниях межведомственного координационного Совета при заместителе председателя районного исполнительного комитета, а также на заседаниях медицинских Советов при главном враче учреждения здравоохранения «Быховская центральная районная больница» не реже 2 раз в год, а с 2011 года ежеквартально. В учреждении здравоохранения «Быховская центральная районная больница» приказом главного врача создана комиссия по контролю за выполнением Государственной программы «Туберкулез», которая ежемесячно рассматривает вопросы профилактики и лечения туберкулеза.

Для выполнения задач государственной программы «Туберкулез» при учреждении здравоохранения «Быховская центральная районная больница» имеется противотуберкулезный кабинет, укомплектованный необходимым оборудованием, медикаментами и расходными материалами. С августа 2011 года кабинет укомплектован врачом – фтизиатром, а также средним и младшим медицинским персоналом в соответствии со штатными нормативами. Для ежегодного профилактического обследования взрослого населения в сельских населенных пунктах имеется передвижной флюорограф, который обследует население согласно утвержденного заместителем председателя районного исполнительного комитета графика. Городское население старше 18 лет ежегодно обследуется стационарным аппаратом компьютерной рентгенографии при рентгенологическом кабинете согласно утвержденному графику.

Профилактическое обследование детского населения проводится методом постановки пробы Манту не реже 1 раза в год.

Эпидемиологическая обстановка по первичной заболеваемости туберкулезом в течение многих лет является сложной, показатель заболеваемости на протяжении последних лет выше, чем средний по Могилевской области и Республики Беларусь За 2011 год в сравнении с 2010 годом первичная заболеваемость туберкулезом в Быховском районе выросла на 35,7% с 82,0 до 111,3 на 100000 населения, что в 2 раза превышает средне областной

В связи с увеличением числа заболевших увеличилась временная нетрудоспособность и первичный выход на инвалидность по заболеванию туберкулез.

Также возросло количество больных активным туберкулезом (контингенты) за счет увеличения количества заболевших в последние годы, средне областной показатель превышен на 61 %.

Всего на конец 2011 года в районе имелось 86 человек, состоящих на учете в противотуберкулезном кабинете, в том числе 66 очагов туберкулеза, из них 54 человека с бактериовыделением В районе проживают 27 человек с множественной лекарственной устойчивостью к противотуберкулезным препаратам, среди них неработающие составляют 81,5%, работающие 11,1%, пенсионеры 7,4%, не соблюдают правила личной гигиены и злоупотребляют алкоголем 52%. На паллиативном лечении в районе находится 8 человек. В контакте с туберкулезными больными проживает 71 человек, из них 35 детей. 22 ребенка проживает совместно с лицами, выделяющими бактерии туберкулеза, в том числе 5 детей с множественной лекарственной устойчивостью. Изоляция детей из очагов туберкулеза в 2011 году из – за отказа родителей направить детей в специализированные санаторные школы не проводилась. За 2 мес. 2012 года изолировано из очагов туберкулеза в специализированные санаторные школы 4 детей. На учете в отделе жилищно-коммунального хозяйства районного исполнительного комитета с августа 2011 года состоит 1 человек, нуждающийся в выделении жилья, согласно медицинскому заключению. Учитывая наличие 54 очагов с бациловыделением, имеется постоянная угроза заражения населения, в том числе и детей. Нормализации эпидемиологической обстановки могут способствовать только профилактика, ранее выявление, изоляция и лечение больных туберкулезом.

В 2011 году увеличилось количество рецидивов туберкулеза; среднеобластной показатель превышен на 18.7%

Количество выделенных рецидивов среди сельского населения в 4 раза больше, чем среди городского; при этом все рецидивы выявлены среди лиц, ведущих асоциальный образ жизни.

Смертность от туберкулеза в 2011 году снизилась на 50%, что ниже среднеобластного показателя в 1,7 раза.

Выявляемость туберкулеза при профилактических осмотрах в последние годы возросла и в 2011 году составила 73,3%.

Одним из важнейших методов профилактики и раннего выявления туберкулеза среди взрослого населения является рентгенологическое и флюорографическое обследование населения, а среди детей постановка пробы Манту. Согласно приказу Министерства Здравоохранения Республики Беларусь от 04.07.2002 № 106 «О совершенствовании диспансерного наблюдения и выявления больных туберкулёзом в Республике Беларусь» в районе выделены «обязательные» контингенты, подлежащие ежегодному флюорографическому обследованию, контроль за их обследованием осуществляет учреждение здравоохранения «Быховский районный центр гигиены и эпидемиологии». Ежегодно среди обязательного контингента выявляются заболевшие туберкулезом.

Ответственность за своевременное прохождение медицинских осмотров, в том числе и  флюорографии несет администрация данного учреждения, предприятия или организации.

В 2008 году санитарной службой было вынесено 6 постановлений отстранения от работы за несвоевременное прохождение флюорографического обследования, отстранено от работы 54 человека. В 2009 году было вынесено 16 постановлений отстранения от работы за несвоевременное прохождение флюорографического обследования, отстранено от работы 232 человека.

В 2010 году было вынесено 15 постановлений отстранения от работы за несвоевременное прохождение флюорографического обследования, отстранено от работы за не прохождение РФО — 156 человек. За 2011 год — 10 отстранений — отстранено 68 человек. Как правило, отстраняются от работы работники торговли, работники учреждений образования, но наибольший процент среди отстраненных составляют лица, работающие в животноводстве.

В 2010 г. — отстранено — 86 животноводов (СПК «Обидовичи», СПК «Быховский», ОАО ПМК – 85 «Водстрой» и др.)

В 2011 г. — отстранено — 18 животноводов (СПК «Обидовичи», СПК «Быховский», СПК «Следюки»).

Выделяются также группы «угрожаемых» контингентов — группы повышенного в 3 и более раза риска заболевания туберкулезом. В число «угрожаемых» контингентов входит группа социального риска: лица без определенного места жительства; беженцы, мигранты; лица, освободившиеся из исправительных трудовых учреждений после прибытия на постоянное место жительства; безработные; лица, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания (приютах, интернатах для престарелых); лица, страдающие хроническим алкоголизмом и наркоманией; военнослужащие, проходящие военную службу по призыву. В формировании групп социального риска и привлечении их к обследованию большое значение имеет участие таких служб как сельские исполнительные комитеты, участковые милиционеры, работники управления по труду занятости и социальной тащите, старосты сельских населенных пунктов. Также выделены группы «медицинского» риска, в перечень которых входят лица пострадавшие от аварии на Чернобыльской АЭС (ликвидаторы, эвакуированные, отселенные, проживающие в зонах с первоочередным и последующим отселением, проживающие в зонах с правом на отселение и с периодическим радиационным контролем).

Рентгено-флюорографическому обследованию в 2011 году в Быховском районе подлежало 27878 лиц старше 18 лет, обследовано 26699, что составило 95,4%. В городе подлежало 15095 человек, обследовано 14466 человек, что составило 95,8% На селе подлежало 12783 человека, обследовано 12233 человек, что составило 95,7 %.

Из групп риска подлежало обследованию 12160 человек, обследовано 11194 человека что составило 92.1 % от подлежащих.

Как видно из диаграммы часть нашего населения из числа подлежащих остается не обследованными Только одними медицинским работникам с данной проблемой не справиться. К данной проблеме должны быть подключены руководители,  специалисты управления по труду, занятости и социальной защите, работники отдела внутренних дел Быховского районного исполнительного комитета и сельские исполнительные комитеты.

На участках имеются списки нетранспортабельных лиц, которые обследуются путем трехкратного забора мокроты на бактериоскопию. Забор мокроты производится участковыми медицинскими сестрами и заведующими фельдшерско-акушерскими пунктами.

Медицинскими работниками также отслеживаются лица выезжающие на заработки за границу с целью своевременного привлечения к профилактическому обследованию на туберкулез.

По данным на 01.02.2012 из исправительных трудовых учреждений за 2011 год и январь 2012 год возвратились 6] человек, из них 4 человека при постановке на учет не обследованы „а туберкулез За 20! 1 год в район прибыло 59 человек – все обследованы. Также на 01 февраля 2012 года на учете по безработице в секторе занятости управления по труду, занятости и социальной защите состоит 46 человек, из них 8 человек не обследованы на туберкулез

Детское население района с целью раннего выявления туберкулеза обследовано методом постановки реакции Манту. В 2011 году пробе Манту подлежало 5085 человек, сделано 5085 {100%). Выявлено 2241 положительная проба, что свидетельствует об инфицировании 44% детей микобактсрией туберкулеза. Всем новорожденным детям в родильном доме производится вакцинация против туберкулеза, за исключением детей, имеющим медицинские отводы. В 2011 году вакцинировано 98,6% детей от подлежащих, 4 ребенка имели медицинские отводы.

В районе в 2011 году среди крупного рогатого скота случаев туберкулеза не выявлялось.

Учреждением здравоохранения «Быховская центральная районная больница» и ветеринарной службой района финансовый план расходов по плану мероприятий по выполнению государственной программы «Туберкулез» по Быховскому району на 2010 – 2014 годы выполнен в полном объеме.

Учреждением здравоохранения «Быховская центральная районная больница» и учреждением здравоохранения «Быховский районный центр гигиены и эпидемиологии» проводится активная санитарно-просветительская работа среди населения по вопросам профилактики туберкулеза. За 2011 год по радио «Вестник Быховщины» проведено 3 выступления, в районной газете «Маяк Прыдняпроўя» напечатано 2 статьи, проведены круглые столы в лицее, гимназии, средней школе и №3. Проведен Единый День Здоровья 23.03.11 года в школах и на предприятиях прочитано 26 лекций.

Новый Закон Республики Беларусь от 7 января 2012 года «О предупреждении распространения заболеваний, представляющих опасность для здоровья населения, вируса иммунодефицита человека», принят Палатой представителей 19 декабря 2011 года, одобрен Советом Республики 20 декабря 2011 года и который вступает в силу через 6 месяцев после официального опубликования, который предусматриваем что органы внутренних дел Республики Беларуси в пределах своей компетенции, предотвращают действия пациента, угрожающие жизни и здоровью окружающих, а также устанавливают местонахождение лица, подлежащего принудительному освидетельствованию либо госпитализации и лечению. При его вступлении в силу предстоит совместная напряженная работа по профилактике и лечению туберкулеза.

Известно, что туберкулез — болезнь социальная и для снижения заболеваемости туберкулеза и его профилактики необходимы совместные усилия заинтересованных служб и ведомств, а также участия общественности.

Об этом убедительно говорили главный врач УЗ «Быховская ЦРБ» Александра Черткова, главный врач УЗ «Быховский РЦГи Э» Николай Матвеев. Их дополнил главный врач УЗ «Могилевский областной противотуберкулезный диспансер Анатолий Пранович, обратив внимание на то, что еще недостаточно обследуется социальная группа риска и вообще все группы риска людей. Более активно следует заниматься профилактикой этой коварной болезни, используя передвижной пульмоэкспресс.

На серьезную значимость этой проблемы в районе обратил внимание председатель районного исполнительного комитета Николай Коротин, напомнив, что новое законодательство ужесточит спрос с местной власти за выполнение государственной программы «Туберкулез». Поэтому все должностные лица, сельисполкомы, участковые инспекторы милиции обязаны системно заниматься этим большой государственной важности делом.

Записал Николай КОЛОСОВ.

 

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024