Церковь в действии («L’Occidentale», Италия)

Слава Иисусу Царю! Эта фраза прозвучала в Мексике впервые после путча Викториано Уэрта 19 февраля 1913 года, который завершился убийством Мадеро и Пино Суареса, победивших на предыдущих выборах после падения Порфирио Диаса. Она была произнесена Бенедиктом XVI во время проповеди в воскресенье 25 марта на мессе в Леоне. Действительно, Папа сказал, что он отправился посетить монумент Христу на вершине священной для мексиканских верующих горы Кубилете.

«Слава Иисусу Царю!» – это восклицание много раз раздавалось во время президентства Плутарко Элиаса Кальеса (1924-1928), отмеченного наиболее яростным религиозным преследованием в Мексике. Антиклерикальные поправки в уголовный кодекс переполнили чашу народного терпения и привели к вооруженному восстанию в защиту религиозной свободы. В гражданской войне, названной войной Кристерос, участвовали в основном крестьяне. 31 июля 1926 года, когда антиклерикальный закон вступил в силу, епископат приказал приостановить отправление религиозных культов по всей стране.

Конституция, принятая 5 февраля 1917 года, предусматривала введение светского образования во всех школах, запрет религиозных начальных школ и запрет религиозных орденов и монашества. Церковь лишили юридических прав, а священников – гражданских свобод. Штатам предоставили право устанавливать максимальное число священников на их территориях, священники должны были быть мексиканцами по рождению, клир не имел права критиковать законы и власти страны, церковь лишалась собственности, все здания религиозного назначения были национализированы.

Говорить о Царе Иисусе опасно даже в европейских странах, что же говорить о Мексике. Соответствующий праздник, установленный Папой Пием XI в 1925 году, был выхолощен и приобрел невинную окраску под предлогом Царствия Христа в космосе и в истории. В Мексике Бенедикт XVI не побоялся сказать, что на этом призыве было основано единство веры мексиканского народа.

Те, кто критикует отсутствие чувства истории у Бенедикта XVI фактически критикуют этот политически некорректный призыв к крестьянам, которые возгласом «Слава Иисусу Царю!», как когда-то жители Вандеи, выражали свою простую, но искреннюю веру и сопротивлялись запланированному уничтожению христианства.

Но Бенедикт XVI сделал это, вызвав в памяти прошлое, которое имеет отношение к насущным проблемам новой евангелизации, в которой нуждается даже Мексика. Папа выразился очень ясно, сказав, что сегодня речь не идет о создании воинствующей армии или о применении насилия, потому что Царство Христово в сердцах людей. Да, оно проходит через сердца, но должно отражаться и в общественной жизни людей, формируя народы и нации. Величие Церкви в обращении и смирении, а для чего требуется чистое сердце, но это не значит, что христиане с чистыми сердцами не должны мирным путем утверждать Царствие Христово и в социальной жизни.

Визит Папы в Мексику не произвел большого резонанса. Учитывая тяжелые проблемы страны, многие ожидали обличения несправедливости и злоупотреблений. Но Папа смиренно, но настойчиво предпочел говорить о том, что для создания Царства Христова нужны чистые сердца. Меняются методы, но Царство Христово и по сей день является столпом веры, даже в погрязшей в коррупции и наркотиках Мексике, в стране секуляризированной не только масонскими правительствами, но и неустрашимым и агрессивным неокапитализмом.

inoСМИ.Ru

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Очередная схема: “Белпочта” предупреждает о сообщениях мошенников в мессенджерах

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Ущерб природе от строительства Польшей забора в Беловежской пуще составил около $20 млн

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Чем грозит ретроградный Меркурий в апреле 2024-го

29 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на выходные: преимущественно без осадков и до +23°С

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024