Рунесса Морозова: Отец его придумал: звучное, громкое, необычное имя

Если бы не звонок в редакцию  Евгении Дмитриевны, то мы бы, наверное, так и не узнали насколько сложная,

фото: liveinternet.ru

насыщенная событиями судьба у ее сестры – Рунессы Морозовой.

– Ваша газета много и интересно рассказывает о лучших людях района, человеческих судьбах, – говорила на том конце провода  Евгения Дмитриевна. – Моей сестре Рунессе в марте исполнилось 80 лет,  она инвалид  второй группы по онкозаболеванию, но она так держится хорошо, большая оптимистка, отличная хозяйка. А ведь протрудилась она на различных тяжелых работах более сорока лет, начиная с 17-летнего возраста. Наибольший стаж у нее – в строительстве. Имеет множество трудовых наград. Поинтересуйтесь у нее самой, она все расскажет.

И вот мы  поднимаемся по лестнице в первом подъезде дома № 21 по улице Гришина. Рунесса Дмитриевна уже ждет нас с улыбкой в распахнутых дверях своей квартиры № 8. Уютная «однушка» обставлена современной мебелью. Черный длинношерстный кот- красавец Тема настороженно изучает неожиданных гостей. Хозяйка суетливо приглашает присесть на диван, где уже лежат семейные альбомы, стопка Почетных грамот, удостоверения.

Рунесса Морозова

Конечно же, сразу поинтересовались почему нашу героиню назвали Рунесса, что означает это редкое имя. Она сказала, что так ее , любимую дочку, назвал отец – кадровый военный. Он его придумал:  звучное, громкое, необычное имя. Сам пошел и записал так дочку в ЗАГСе.

А родилась Рунесса Дмитриевна в Калинковичах Гомельской области в 1932 году. Отец был оттуда родом, а мать – коренная быховчанка. После финской войны, Морозовы переехали в Витебск, где Рунесса успела окончить первый класс. Вначале Великой Отечественной войны ее семья, как семья военнослужащего была эвакуирована в Чувашию. В 1945 году пришла похоронка, что отец погиб на фронте. Овдовевшая Екатерина Марковна осталась одна с тремя дочерьми на руках. Решение приняла однозначное – возвращаться домой в Быхов, где до войны проживало много родственников. О том пути домой наша собеседница рассказывает, закрывая лицо руками. Мол, что довелось пережить – не передать словами. Самое страшное, что чуть не потеряли мать, которая каким – то образом отстала от поезда на одной из станций.

Приехав в 1945 году в Быхов, временно поселились у брата Екатерины Марковны на Собиловке. Когда она устроилась на работу на тогдашний ацетоновый завод, ей выделили общежитие, а потом – дом, как многодетной матери.

— Естественно, – говорит Рунесса Дмитриевна, – сидеть « на шее» у матери в тех экономических условиях я себе позволить не могла. В 1949 году я  пошла разнорабочей на тот же ацетоновый завод. Надо  отдать должное моему здоровью, данному родителями. Я, как видите, высокого роста, очень выносливая, смекалистая в труде. На заводе я носила носилки со стройматериалами, строительным мусором, работала грузчиком. Да, да, не удивляйтесь. И эта работа мне очень нравилась. Прав у меня не было, но я умела и машину водить. Бывало, если шофер во время обеда немного «употребит», а ехать за чем-то надо, – улыбается бывшая несовершеннолетняя грузчица, – то он меня просил «порулить». Я всегда выручала, мне в этом все шофера доверяли.

В начале 1950 – тых годов, когда в городе организовали строительно – монтажное управление от аналогичного областного предприятия, у Рунессы Дмитриевны началась строительная «эпопея», о которой она рассказывает с большим удовольствием, горячо и увлеченно. Пожалуй, не хватит газетной полосы, чтобы перечислить, к каким зданиям и сооружениям в городе и на селе приложила свою трудолюбивую руку Рунесса Морозова с такими же , как и она , строителями от Бога. Больше всего ей довелось поработать с Юлией Гаращук, Ильей Черствым. Они строили гостиницу в районе железнодорожного вокзала, теперешние здания УЗ «Быховская райЦГиЭ», районного Совета депутатов, учебного комбината по улице Советской, а также двухэтажные жилые дома, нефтебазу, животноводческие фермы, сельские и городские магазины и многие – многие другие объекты.

С 1965 года  широкая строительная специализация Рунессы Дмитриевны приобретает военный уклон – ее приглашают на работу в местную военную часть, где она трудится до 1975 года, а затем переходит в отделение морской инженерной службы, откуда в 1987 году уходит на заслуженный отдых.

Но бывшие коллеги из военной части № 36791 попросили свежеиспеченную пенсионерку у них еще поработать, но теперь уже завхозом на их базе, что располагалась на Черной речке. И там наша собеседница проработала до 1991 года.

Наградной лист у Рунессы Дмитриевны весьма внушителен. Дважды ей присуждалось звание ударника коммунистического труда – в 1967 и 1978 годах. В 1986 году она стала ветераном труда. В честь 50 – летия образования СССР руководство военной части 36791 наградило ее … личной фотографией за отличные показатели в социалистическом соревновании. Почетных грамот, Дипломов за добросовестный труд, ответственное отношение к порученному делу – не перечесть. Трудовая книжка Рунессы Морозовой пестрит Благодарностями и материальными поощрениями за то, что всегда всю себя отдавала работе на благо тогдашней советской родины, Быховского района.

Сегодня она сама удивляется, как ей, любознательной и « жадной» до работы, разных увлечений, познания нового, ещё хватало сил .. выделывать кроличьи шкурки, шить из них шапки, слыть голосистой певуньей, выпекать и готовить различные вкусности для семьи. С мужем Евгением Приборцом она вырастила двоих детей – сына Александра и дочь Татьяну. Сын с семьей живет в Быхове, дочь – в Гомельской области.

– В 2001  году мне сделали операцию на щитовидной железе, удалив ее полностью, – говорит Рунесса Дмитриевна. – С той поры и по сей день я наблюдаюсь в онкодиспансере Минска, его первом отделении ядерной медицины. Прохожу там лечение раз в год. Конечно, теперь я уже не пою, – улыбается собеседница. – Хотя очень люблю затянуть душевную , сердечную песню. Сколько себя помню – всегда пела. Я довольна прожитой жизнью. Мне везло на хороших людей и на работе, и в соседстве, и в родне. Во всем помогают, поддерживают меня сестра Евгения и ее семья, которые живут в Быхове. Всегда рядом – племянница Надежда Степанова, соседи – Лена Москалькова, Галя Черствая. А я сама тоже стремлюсь быть им всем чем – то полезной : советую, делюсь жизненным опытом, помогаю морально и материально, если понадобиться. Ведь недаром говорят : « Не то, что у тебя, а то, что ты отдал».  Знаю по жизни – сделаешь добро – добром тебе и вернется.

 

ЛАРИСА  ПЕТРОВСКАЯ

Последние новости

ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховский лесхоз занял первое место в областных демонстрационно-практических учениях по обнаружению и тушению лесных пожаров

18 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Вредные привычки в семье

18 апреля 2024
В МИРЕ

В Бразилии у невесты остановилось сердце во время свадьбы

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

18 апреля – Международный день памятников и исторических мест

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

На 108% от доведенного задания выполнен ввод жилплощади после капремонта в Могилевской области в I квартале

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024