Когда ждать роста цен на жилищно-коммунальные услуги?

С приходом тепла и завершением отопительного сезона жильцов ожидает повышение цифр в жировках, коммунальники предупреждали еще в начале года. Увеличение тарифов специально отложили на весну — лето: расходы на квартплату в это время минимальны и населению, рассудили специалисты, будет проще привыкнуть к новым суммам в жировке. Отключать батареи в жилых домах начнут с недели на неделю. А когда ждать роста цен?

В Министерстве жилищно-коммунального хозяйства подтверждают: вопрос о повышении тарифов действительно сейчас рассматривается в правительстве. “Повышение тарифов — процесс неизбежный, — прокомментировал заместитель министра ЖКХ Анатолий Шагун. — Сегодня есть несколько вариантов увеличения стоимости жилищно-коммунальных услуг для населения, однако насколько и когда они подорожают, окончательного решения не принято”.

В любом случае новые суммы в жировках могут появиться уже в мае —июне. Изменятся они, очевидно, существенно: коммунальники всерьез озабочены тем, что по итогам прошлого года уровень возмещения населением затрат на оказание жилищно-коммунальных услуг составил около 25 процентов. По системе ЖКХ (без учета газа, электро- и тепловой энергии, которые предоставляет Белэнерго) эта доля оказалась еще меньше — 17 процентов.

— Самый низкий уровень возмещения затрат по прошлому году оказался на тепловую энергию, около 13 процентов, — уточнила начальник управления экономики Минжилкомхоза Елена Дудинская. — А ведь это самая дорогая услуга. Для сравнения, доля оплаты населением затрат на обслуживание лифтов составляет около 30 процентов.

По планам, в этом году жильцы должны оплачивать все жилищно-коммунальные услуги примерно на треть их реальной стоимости, как в случае с лифтами. Но для этого тарифы нужно сразу повысить в два раза, чего делать никто не будет. Поэтому рост цен ожидается поэтапным: учитывая социальную направленность нашей экономики, будет соблюдаться паритет роста тарифов и роста реальных доходов населения, пенсий, пособий и других социальных выплат. Одновременно коммунальники обещают своими силами снижать затраты на оказание услуг ЖКХ.

Перечень услуг, на которые могут быть повышены цены, пока окончательно не утвержден. Повышать тарифы на отопление сразу после отключения батарей бессмысленно, поэтому они, вероятно, пока останутся без изменений. А вот оплата техобслуживания и отчисления на капремонт могут вырасти — коммунальники уже давно настаивают на этом. Например, столичное ЖКХ предложило поднять тариф на техобслуживание на 60 процентов — до 560 рублей за 1 кв. м общей площади вместо нынешних 350 рублей. Аргументировали это предложение так: население пока оплачивает лишь 30 процентов стоимости техобслуживания, при таком положении срок окупаемости ремонтов составляет больше 100 лет. А ведь капремонт нужно проводить раз в 30 лет.

Можно ожидать повышения тарифов на водоснабжение и канализацию: счетчики стоят практически во всех домах, поэтому возможность сэкономить есть у каждого. После появления нормативов (напомним, что этот вопрос тоже сейчас обсуждается) можно ожидать роста тарифов и на электроэнергию.

Коммунальники один из способов экономии начнут применять уже в следующем отопительном сезоне: отключать отопление в домах будут, как только среднесуточная температура наружного воздуха продержится на уровне 8 градусов выше нуля в течение трех дней вместо нынешних пяти.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Замена убыточных стационарных магазинов на селе автолавками продолжается в Беларуси

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

65 киви за минуту: что американец сделал с фруктами, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса

27 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Коклюш: что за болезнь и чем она опасна

27 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси специалистов по захоронению радиоактивных отходов будут готовить при содействии «Росатома»

27 марта 2024
ЭКОНОМИКА

В Беларуси повышают размер суточных при командировках

27 марта 2024
В МИРЕ

Число пострадавших при теракте в “Крокус Сити Холле” увеличилось до 360

27 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

27 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко встретился с делегацией Омской области

27 марта 2024
80 мирных лет

В Быхове определены победители конкурса детского рисунка «Нам мир завещано беречь»

27 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024