Команда БГУ выиграла открытый чемпионат вузов России по «Что? Где? Когда?»

Команда Белорусского государственного университета «Гверздонь через Середку» выиграла открытый

фото: npo-comp.blog.ru

чемпионат вузов России по игре «Что? Где? Когда?», который прошел 24-25 марта в Калуге. Об этом БЕЛТА сообщили в общественном объединении «Белорусская лига интеллектуальных команд».

В играх приняли участие 40 студенческих команд из университетов России, Украины и Беларуси. Большинство знатоков представляли вузы России. Три команды приехали из Украины и две — «Гверздонь через Середку» и Status Quo — из Минска.

Белорусы оставили позади две сильнейшие российские сборные — «Высшая школа экономики» Национального исследовательского университета и «Мраморный орел» из Московского государственного института международных отношений МИД России.

Лучшие команды по итогам «Что? Где? Когда?» разыграли между собой «Интеллектуальную мясорубку» — игру на скорость по правилам «Брейн-ринга». В ней также первенствовали белорусы.

Помимо кубка и медалей знатоки получили традиционные для «Что? Где? Когда?» призы — каталоги живописи, сборники статей по гуманитарным дисциплинам и подборки современной прозы.

Комментируя странное название белорусской команды, в лиге рассказали, что молодые люди придумали его два года назад, возвращаясь с турнира по интеллектуальным играм в Смоленске. На автовокзале на глаза знатокам попался автобус, идущий в деревню Гверздонь через деревню Середка. Фраза «Гверздонь через Середку» настолько им понравилась, что они решили назвать так команду.

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Потепление до +28: синоптики обещают теплые выходные в Беларуси

24 августа 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Обмен пленными: Беларусь провела гуманитарную миссию для России и Украины

24 августа 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Орден Дружбы народов: Лукашенко наградил Мишустина и Мантурова

24 августа 2026
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Белорусские товары: МАРТ ввел норматив для торгового ассортимента

24 августа 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Подготовка к отопительному сезону: Быховский район регистрирует паспорта готовности

24 августа 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Товарооборот с Архангельской областью: техника, ВПК и продовольствие — перспективы сотрудничества

24 августа 2026
Читать новость

Архивы