Выжженная земля

Наступление весенне-летнего пожароопасного периода всегда отмечается резким ростом пожаров связанных с

фото: belta.by

выжиганием сухой растительности. Повсеместно вдоль автомобильных дорог, на лугах, опушках леса осуществляется выжигание сухой травы. На полях сжигается стерня, пожнивные остатки, разводятся костры и сжигается мусор как на территории прилегающей к домовладениям граждан, так и на объектах различной форм собственности.

Люди спешат привести в порядок свои владения и дачные участки, при этом, забыв о правилах пожарной безопасности сжигают бытовой мусор и сухую растительность, не задумываясь о том, что могут причинить вред не только своему имуществу, но и рискуют получить серьезные травмы и потерять самое дорогое – жизнь.

Так 9 апреля 2009 года пожар в д. Золотва Черноборского сельского Совета унес жизнь жителя деревни 1941 г.р. Мужчина наводил порядок у себя в огороде, сжигал мусор. Огонь по сухой растительности мгновенно перебросился на близлежайшие подворья. Попытка самостоятельно ликвидировать загорание в силу возраста пенсионера и скорости распространения пожара не увенчалась успехом, а привела к тому, что только усугубила ситуацию – на мужчине вспыхнула одежда. Подоспевшие соседи залили одежду водой и вызвали спасателей. Мужчина получил ожоги 28 % тела 2-3 степени тяжести, был госпитализирован в ЦРБ, однако спасти его жизнь не удалось. В результате пожара огнем были уничтожены кровли и перекрытия двух домовладений и два сарая.

Кроме материальных убытков и возможных трагических последствий сельхозпалы наносят огромный вред экологии, так как происходит повторный выброс радионуклидов в атмосферу и перенос их на большие расстояния. При сгорании остатков удобрений и ядохимикатов образуются крайне вредные для здоровья высокотоксичные соединения, сгорает огромное количество кислорода.

Статьей 15.57 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов земельных участках, предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин ( от 350 тысяч до 1 400 тысяч рублей).

Многие горожане  в выходные дни проводят время в пригородных лесных массивах, выезжают на рыбалку. Часто такой досуг сопровождается разведением костров, а это вполне может послужить причиной лесных и торфяных пожаров.  Их тушение огромный труд многих людей и существенные материальные затраты.

Так тушение торфа возле д. Красница на землях Унитарного коллективного сельскохозяйственного предприятия «Совхоз Воронино» продолжалось более двух недель (17 дней, с 22 августа по 8 сентября 2008 года).

Административная ответственность за нарушение требований правил пожарной безопасности  в лесах или  на торфяниках предусмотрена статьей 15.29 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях:

ч.1 –  нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках либо запрета на их посещение, не повлекшее причинение ущерба, –

влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 25 базовых величин;

ч.2 – нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках, повлекшее уничтожение или повреждение леса либо торфяников, –

влечет наложение штрафа в размере от 25 до 50 базовых величин.

ПОМНИТЕ! Только строгое соблюдение правил пожарной безопасности может предупредить пожары и не допустить больших материальных затрат!

 

 

 

 

 

 

 

 

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024