Российский рубль становится восходящей валютной звездой («The Wall Street Journal», США)

Неожиданно торговля российским рублем стала самой «горячей штучкой» в постоянно растущей сфере валют развивающихся рынков.

Рубль крепчает за счет процветающего нефтяного рынка и возрастающей гибкости политики российского Центробанка. Одной из главных причин стало ослабление контролирующей хватки Центробанка на рынке иностранных валют. Рублевые фьючерсные контракты на рынках, управляемых CME, возросли почти в три раза с прошлого года.

Среди валют развивающихся рынков рубль на CME по торговому объему валютных фьючерсов сейчас уступает только мексиканскому песо.

«Рубль стал более гибким и менее предсказуемым», – так Дмитрий Полевой, экономист по России и Казахстану московского отделения ING Commercial Banking, объяснив, что привлекает трейдеров к российской валюте.

По ситуации на текущий момент, в этом году рубль укрепился на 9% по отношению к доллару, который, согласно данным CQG, к вечеру среды покупался за 29,263 рубля.

Такой буйный темп прироста объема торгов продолжается с начала 2012 года. Согласно CME, объем торгов за первые два месяца текущего года вырос на 46%, по сравнению с теми же месяцами в 2011. Используя фьючерсы, рубль торгуется даже активнее, чем собравший столько пристального внимания бразильский реал, пользующийся большим спросом за счет обширного товарного рынка и высоких процентных ставок.

Увеличивая эти показатели с кризиса 2008 года, российский Центробанк смягчал свою политику валютной интервенции и расширил границы валютного коридора для рубля относительно бивалютной корзины, привлекая тем самым больше рыночных игроков.

«Центробанк делает систему все более гибкой, что стимулирует множество экспортеров или импортеров, с другой стороны, на большее хеджирование операций», – комментирует Владимир Колычев, главный экономист по России в Societe Generale.

Российский Центробанк снизил расходы на валютные интервенции, более свободная политика валютного курса привела к большим колебаниям в валюте. Трейдеров привлекла эта выросшая волатильность: корпорациям часто приходится хеджировать против нее свои позиции, что еще больше способствует росту объема торговли.

По мнению Управления энергетической информации США (EIA), растущие цены на сырую нефть – пока поднявшиеся на 8% в этом году – также подстегнули интерес, так что теперь Россия занимает второе место по производству сырой нефти.

«Основной предпосылкой является цена на нефть, – комментирует Кэролин Хект(Carolin Hecht), аналитик по развивающимся рынкам в Commerzbank. – На данный момент наблюдается весьма высокая корреляция цены на нефть и рубля».

Мнение аналитиков таково, что, даже учитывая все это, объемы могут еще вырасти. Удерживая рубь в какой-то степени, глубина ликвидности еще не достигла таких показателей, при которых инвесторы хотели бы начать использовать рубль как таковой в качестве инструмента хеджирования для валют развивающихся рынков или рисков перемены цен на товары, говорят аналитики.

Игроки этого рынка говорят о том, что возрастающая ликвидность рубля и его функциональность в качестве сырьевой валюты могут привлечь больше инвесторов в ближайшем будущем, но настоящей поворотной точкой для рубля станет момент, когда Россия сделает свой рынок государственных ценных бумаг более доступным для иностранных инвесторов. В правительстве подумывают о том, чтобы разрешить выводить номинированные в рублях государственные ценные бумаги на иностранные расчетно-клиринговые площадки, такие как Euroclear.

По словам Александра Кожемякина, управляющего портфелем в инвестиционной компании Standish в Бостоне, подобная подвижка может произойти уже к концу этого года и может привести к тому, что инвесторам придется больше работать с рублем, за счет более прибыльных государственных облигаций.

«И когда это произойдет, интерес инвесторов к российскому рублю возрастет еще больше», – добавил он.

 

inoСМИ.Ru

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024