Материально-техническая база гостиниц Могилевской области по-прежнему не соответствует современным требованиям

К такому выводу пришли сотрудники Комитета государственного контроля, проанализировав эффективность работы гостиниц региона.
 Так, в результате проверки гостиницы в Глуске выяснилось, что из 22 гостиничных номеров только в одном из них предусмотрена возможность принимать душ. Такая же ситуация в гостинице Кричева. Несоответствующие бытовые условия отмечены и в чаусской гостинице, которая занимает здание, построенное еще в начале 60-х годов, рассказал начальник управления контроля потребительского рынка государственной торговой инспекции и сферы услуг Комитета госконтроля Могилевской области Александр Зносинко: «Особенно остро эта проблема стоит в Чаусах. Построенная еще в 1962 году двухэтажная гостиница уже давно не соответствует предъявляемым к таким объектам требованиям. Горячее водоснабжение организовано только в одном из 16 номеров и еще в 2 санузлах общего пользования. Телевизоры имеются только в 6 из 16 номеров, а единственный в гостинице холодильник установлен в холле на первом этаже».
В то же время работы по строительству новой гостиницы в Чаусах ведутся крайне низкими темпами. Более того, при планировании строительства новой гостиницы местная исполнительная власть не в полной мере проработала вопросы эффективности вложения инвестиций и их окупаемости. «Проектом строительства новой гостиницы не предусмотрено расширение спектра оказываемых населению услуг, способствующих дополнительному привлечению в гостиницу клиентов и повышению эффективности функционирования объекта», — отметил специалист.
Тем не менее положительный опыт организации гостиничного бизнеса в области все же есть. Примером эффективного вложения средств в развитие сферы услуг может служить недавно построенный на базе неиспользуемого здания торгово-гостиничный комплекс «Изумруд» в Круглом. Ежемесячная выручка гостиницы этого комплекса сопоставима с годовой выручкой отдельных гостиниц системы жилищно-коммунального хозяйства. А вот расходы на строительство торгово-развлекательного комплекса с учетом цены оснащения — почти в три раза меньше, чем предусмотрено на строительство гостиницы в Чаусах.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Как быховчане отмечают Праздник труда. Фото

1 мая 2026
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Председатель Быховского райисполкома Александр Киселёв поздравляет с Праздником труда

1 мая 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

340 тысяч человек и 90% новых «первичек» на частных предприятиях. Игорь Станкевич — о профсоюзах и Празднике труда

1 мая 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко поздравил белорусов с Праздником труда и назвал залог дальнейшего процветания страны

1 мая 2026
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Поздравление от Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальи Кочановой с Праздником труда

1 мая 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Контроль качества алкоголя в Беларуси ужесточают: что изменится

30 апреля 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем