Социально значимая продукция внутри страны приносит производителям убытки

В редакцию позвонила женщина: «В торговом центре «Престон» в молочный отдел люди занимают очередь с раннего утра. Как только появляются ящики с дешевым товаром,  начинаются крики, ругань —  народ делит пачки и пакеты. Продавцы вывесили нормы, утвержденные горисполкомом, но того, что привозят, на всех хватить попросту не может…»
Спрос на молоко и кефир жирностью до 3,5% без вкусовых добавок и наполнителей и творог жирностью до 9% бьет все рекорды. Ограничений на продажу этих продуктов нет, сообщили в управлении торговли облисполкома, есть лишь рекомендательные нормы для отпуска в одни руки. Но и это слабо помогает. Уже после обеда в продовольственных магазинах остаются лишь дорогое молоко «с кальцием» и творог по цене свыше 5 тысяч рублей за пачку. Вечером в некоторых торговых точках невозможно найти даже это.
Председатель Могилевской городской организации защиты потребителей Василий Черный констатирует: ежедневно к ним поступает 3—5 «молочных» претензий. Недовольны нехваткой социально значимых продуктов не только могилевчане, но и жители Быхова, Чаус. Василий Черный сетует, что как-то повлиять на эту ситуацию их организация не в силах: «Мы лишены возможности осуществлять независимые проверки, а поэтому рекомендуем покупателям сообщать о таких фактах в вышестоящие инстанции и  оставлять записи в книгах жалоб».
В магазинах комментировать дефицит дешевых молокопродуктов не хотят, говорят, что реализуют все, что выделяет молокозавод согласно квотам. Хотя в областном управлении торговли слухи о существовании «молочных» квот опровергли.
— Сейчас поставка социально значимой продукции производится в стационарную торговую сеть,— отметила замначальника областного управления торговли Инна Короткевич. — Покупатели жаловались: когда она отгружалась в павильоны на рынках, до прилавков не доходила. Но проблема в том, что производитель не может полностью обеспечить торговлю дешевыми молоком, кефиром и творогом. Мы выясняли обстановку в других областях. Например,  в Витебске, Минске и Гомеле этот товар поступает исключительно в закрытые учреждения.
Основной поставщик социально значимой молочной продукции на рынок области — ОАО «Бабушкина крынка». Оно ежедневно реализует около 300 тонн цельномолочной продукции. По словам  замдиректора предприятия Татьяны Бондарь, это значительно больше, чем было в начале года. «И удельный вес социально значимых продуктов в общих поставках в торговую сеть превышает 80%, — отмечает она. — Хотя их производство для нас крайне невыгодно. Сегодня 2 тысячи рублей за литр молока — это благотворительность».
— Покупатели говорят, что вместо обычного молока вы предлагаете варианты с различными наполнителями…
— Продукция с добавками тоже имеет свой круг покупателей, — уверяет Татьяна Бондарь. —  Почему мы должны ущемлять их интересы?  Неужели 4200 рублей за        0,9 литра молока жирностью 3,6% — неподъемная цена для населения? Сегодня жевательная резинка дороже стоит! От реализации всей молочной продукции на внутренний рынок мы терпим миллиардные убытки. Цены, по которым мы работаем, не соответствуют затратам.
На могилевском объединении «Мясомолпром» решение проблемы видят в увеличении цен.
— У нас самый высокий по республике процент поставок в торговую сеть социально значимой молочной продукции, — говорит заместитель генерального директора объединения Владимир Ромашкевич.  — Убытки же по ее производству достигают 50%…
Конечно, убытки от реализации молочной продукции на внутреннем рынке переработчики пока перекрывают за счет экспортных поставок. Но долго ли предприятиям удастся сдерживать такой «эффект ножниц»?

Нелли ЗИГУЛЯ, Могилевская правда

Р.S. Схожая ситуация, судя по всему, и у мясопереработчиков. По информации СМИ, на ряде мясокомбинатов убыточность поставок говядины на внутренний рынок доходит до 50%, свинины — до 35%.
И здесь тоже пока выручает экспорт. Специалисты уверяют, что pакупочные цены на мясное сырье растут куда быстрее, чем отпускные цены, регулируемые государством.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024