Что ждет христиан в Египте? («Time», США)

Тысячи христианских верующих и видных деятелей египетского общества в трауре заполнили Собор Святого Марка в Каире и близлежащие улицы во вторник 20 марта во время похорон патриарха Шенуды III, духовного лидера египетской коптской христианской общины.

Шенуда умер 17 марта в возрасте 88 лет после более четырех десятков лет во главе крупнейшей христианской общины на Ближнем Востоке. Он был неоднозначным и консервативным лидером, поддерживал строгую политику церкви против разводов и изначально пытался не допустить христианскую молодежь к участию в событиях на площади Тахрир в ходе прошлогоднего народного восстания.

И тем не менее, он пользовался широкой народной поддержкой, и его смерть пришлась на критический период для египетского коптского меньшинства – это 5-10% от 85-миллионного населения страны. Среди христиан Египта нарастало недовольство в течение прошлого года после того, как народный бунт сверг президента Хосни Мубарака и привел к власти новое управляемое исламистами правительство. Мубарак почти не предпринимал усилий для искоренения дискриминации или растущей межрелигиозной напряженности. Однако случаи межрелегиозных столкновений – обычно вокруг историй с обращением, межрелигиозными любовными отношениями и строительством церквей – резко участились после восстания, вызванные частично ростом экстремистских исламистких группировок и вакуумом в сфере безопасности, оставленным ушедшими силами безопасности Мубарака.

В октябре подавление христианского протеста военными привело к гибели 25 демонстрантов и породила волну недовольства христиан, а также обвинения в том, что военные лидеры страны не просто потакают, но и участвуют в межрелигиозном насилии. В январе толпы мусульман в деревне Шарбат вынудили покинуть селение несколько десятков жителей-христиан; они были возмущены якобы имевшими место отношениями между христианским мужчиной и мусульманкой. Египетская полиция и силы безопасности не стали вмешиваться.

«Мы очень обеспокоены», – говорит Марк Мор’ос (Mark Mor’os), безработный каирский инженер и один из тех, кто пришел на похороны патриарха. «Наше будущеее без него туманно, и мы вступаем в неизвестность». «С коптами долгое время обращались “как с детьми”», – говорит он: «Мы не можем построить церковь, не получив разрешения, а если мы ее строим, они могут ее сжечь или прийти с ножами с целью отрезать нам уши».

«Когда Мубарак был президентом, мы хотя бы знали, кто представляет собой зло, – добавляет он. – Теперь мы не знаем, кем станет будущий президент, но мы хотим, чтобы у нас был патриарх, который бы пришел к президенту и сказал ему – нет, этого [насилия на религиозной почве] происходить не должно!»

Первые пост-мубараковские президентские выборы в Египте назначены на июнь, и три из самых популярных кандидатов – исламисты, один из них представляет экстремиcтское салафитское направление в исламе, последователей которого христиане винят в недавнем насилии. Некоторые христиане предсказывают, что их вынудят массово бежать из страны, как их собратьям пришлось сделать в Ираке, если межрелигиозный кризис усилится, или если исламистское правительство будет придерживаться более строгого толкования исламского закона.

Очевидно признав растущее недовольство среди христиан, лидеры «Братьев-мусульман», которые доминируют в новом парламенте страны, присоединились к коптским священникам, известным актерам, политикам, офицерам и иностранным представителям для участия в похоронах во вторник. «Братья-мусульмане» и другие крупные исламистские деятели выразили свои соболезнования, а глава правящей хунты объявил общегосударственный траур.

Двумя днями ранее христиане собрались у церкви, чтобы попрощаться с телом патриарха, которое было там положено в полном облачении. Невероятное число скорбящих привело к давке в соборе в воскресенье, в результате которой, по информации чиновников правительства, погибли три человка. Многие верующие во время похорон безудержно рыдали. Когда церковные служители по окончании службы пытались вынести гроб из собора, сотни скорбящих рванули, чтобы притронуться к гробу, и несколько раз чуть не опрокинули его.

Избрание нового патриарха может занять месяцы – совет церковных лидеров и видных представителей коптской общины будет собираться с целью определить достойного кандидата. В прошлом патриарх избирался так: влиятельные христиане и церковные лидеры сужали круг возможных кандидатов до трех; имена писались на отдельных листочках бумаги, и ребенок случайным образом выбирал один из трех. Подходящие кандидаты должны быть египтянами по рождению, не моложе 50 лет, и как минимум 15 лет должны были служить монахами. Обычно решение подписывается главой правительства – в данном случае, главой египетской правящей хунты.

Христиане Египта будут ожидать избрания своего нового духовного лидера с нетерпением. «Патриарх защищал наши права, и он был единственным, кто пришел к военному совету с требованием перестать убивать наших детей», – говорит Мерват Мор’ос (Mervat Mor’os), скорбящая по патриарху домохозяйка из бедного каирского квартала Имбаба, в котором произошли самые жестокие межрелигиозные столкновения. «Новый патриарх должен знать, что он тоже обязан защищать нас от экстремистов».

 

inoСМИ.Ru

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024