Тайны почерка – в интервью с экспертом

Практически каждый день мы берем в руки карандаш, маркер или ручку и выводим те буквы, правильному написанию которых нас так старательно учили в школе. А задумываемся ли мы над тем, что определенное значение имеют не только слова, но и буквы? Знаем ли мы, что по почерку можно определить, пьян человек или трезв, в какой позе он находился при написании и кто он: мужчина или женщина? О секретах почерковедческих экспертиз нам поведала главный эксперт отдела 4 управления Государственного экспертно-криминалистического центра МВД Республики Беларусь Елена Бойко.

Елена Леонтьевна, правда ли, что почерк, как и отпечатки пальцев, уникальны?

У каждого человека с первого класса или даже тогда, когда он только начинает писать буквы, формируется письменно-двигательный навык. Несмотря на то, что всех детей в школе учат писать по прописи, каждый в свой почерк привносит индивидуальность. На основе этого и формируется уникальный почерк человека, который, как и отпечатки пальцев, единственен и неповторим.

Какие вопросы решает почерковедческая экспертиза?

Основной вопрос, идентификационный, позволяет узнать, этим ли человеком выполнена подпись или сделана запись. Также могут решаться и диагностические вопросы: об определении пола человека, его состоянии (различные виды опьянения, болезнь), об условиях выполнения подписи (с подражанием, в необычных условиях, под влиянием внешних или внутренних факторов).

В каких случаях проводится этот вид экспертизы?

Необходимо отметить, что вопросы авторства и автороведческой экспертизы мы не решаем. Большое количество экспертиз мы проводим по идентификации исполнителя подписи или рукописного текста. Например, в финансовых документах, предсмертных записках, завещаниях, расписках, договорах, чеках, квитанциях об оплате. Так, часто обращаются пенсионеры, которые получили пенсию или сняли проценты с вкладов, но забыли об этом. Им кажется, что их кто-то обманул. И они хотят удостовериться в том, что на квитке стоит действительно их подпись.

Почерковедческие экспертизы проводят также и в Центре судебных экспертиз и криминалистики Министерства юстиции Республики Беларусь. Отличается ли процедура почерковедческой экспертизы в ГЭКЦ и в Министерстве юстиции?

Единственное отличие – мы не работаем с частными лицами. Наша компетенция лишь в рамках возбуждения уголовных дел.

Расскажите в общих чертах о процедуре почерковедческой экспертизы.

Существует четыре этапа исследования. На начальном этапе эксперт знакомится с материалами дела, с исследуемым документом, например, с рукописным завещанием. Для установления лица, составившего завещание, необходимы образцы почерка одного или нескольких человек, которые могли иметь отношение к написанию указанного документа. Далее – сам процесс исследования: сравнение общих и частных признаков, которые присутствуют в исследуемом документе, с общими и частными признаками, которые имеются в образцах почерка предполагаемых исполнителей. Затем эксперт оценивает результаты сравнительного исследования и выносит решение по поставленному вопросу.

Какова роль почерковедческой экспертизы в раскрытии преступлений? Часто ли раскрываются преступления благодаря такому виду экспертизы?

К сожалению, таких данных у нас нет. Проводилась ли только наша экспертиза, пролившая свет в уголовном деле, или назначались иные экспертизы, или она была проведена как дополнение к чему-либо, мы не знаем. Конечно, хотелось бы наладить со следствием обратную связь, чтобы узнать, насколько работа экспертов в данном направлении помогла в раскрытии преступления.

Бывает ли простой в работе эксперта?

Нет. Такого у нас в принципе быть не может. Более того, у нас постоянно формируется очередь. Бывает на 2 месяца, а бывает и на 10. Уже сейчас, например, мы записываем экспертизы на май.

Как в век высоких технологий эксперту помогает компьютер?

Почерковедческая, пожалуй, единственная из экспертиз, где компьютер не поможет. Он используется только как вспомогательное средство. Нет и такой программы, которая сразу же выдавала бы фамилию исполнителя, проанализировав текст документа. Здесь только глаз эксперта, навыки, опыт, терпение и скрупулезный труд могут привести к успешным результатам.

А чем отличается почерк мужчины от почерка женщины?

Существует специальная методика определения пола человека по почерку, для применения которой необходимо соблюсти несколько условий. В этой методике 17 признаков, по которым определяется пол исполнителя. Например, текст должен быть не менее одного листа формата А4, выполнен в нормальных условиях без каких-либо особенностей и т.д. Частота встречаемости признаков и дает возможность определить пол человека. Однако эта методика не дает 100-процентной гарантии. Поэтому в заключении эксперт пишет: «вероятно, мужчина» или «вероятно, женщина».

Какие признаки характерны для почерка женщины?

Нельзя разделить признаки на мужские и женские. Они индивидуальны. Например, угловатая буква «д» может принадлежать мужчине, а иные признаки, например, протяженность каких-то элементов, размещение точек, будут свидетельствовать о том, что запись сделана рукой женщины. Это говорит о том, что все признаки необходимо рассматривать в совокупности.

Пациенты часто жалуются на почерк врача, ведь он абсолютно непонятен. Чем объясняется этот факт?

Существует такое понятие, как профессиональный почерк. Врачи очень много пишут. Поэтому со временем их почерк трансформируется в сторону простоты: слова сокращаются, буквы утрачивают элементы, связность между ними становится совсем простой, а некоторые утрачиваются вовсе.

В нынешних условиях, когда все сферы деятельности компьютеризированы, у человека меняется почерк. Но индивидуальные признаки остаются. Нельзя говорить о том, что если мужчины и женщины работают исключительно с компьютером, их почерки изменятся до неузнаваемости.

Возможно ли определить исполнителя, если почерк был изменен?

Возможно. Более того, в некоторых случаях можно даже определить, под воздействием каких факторов он был изменен. Факторы могут быть внутренними и внешними. Так, неудобная поза, выполнение записи или подписи в темноте – это внешние факторы.

Например, при алкогольном опьянении почерк переходит в стадию упрощения. Характерны пропуски букв, потеря элементов в буквах, к концу фразы слова превращаются в сплошную линию. Однако были и такие случаи, когда для почерка мужчины в трезвом состоянии свойственны тремор, угловатость, извилистость. Но стоит ему чуть-чуть выпить, как почерк становится почти каллиграфическим.

Часто встречается ситуация, когда подпись не подлинная, а выполнена с подражанием. Можно даже разграничить: с тренировкой или без предварительной тренировки.

Возможно ли определить исполнителя подписи лишь по фрагменту буквы?

Это достаточно сложно. Здесь самое главное, чтобы фрагмент той или иной буквы был выполнен в привычных условиях и с индивидуальными особенностями. Если же это буквы, выполненные без характерных признаков, то здесь, к сожалению, почерковед бессилен. Но если это буква, которую человек пишет с личными особенностями (например, в букве «в» некоторые исполнители меняют последовательность элементов), то результат может быть успешным. Не знаю, что можно было бы написать в заключении по одной букве, но какое-то внутреннее убеждение у эксперта может быть сложится.

Будет ли считаться подлинной подпись, если вместо привычной прописной буквы в слово вставить печатную букву?

Употребление в тексте печатных и прописных букв называется «вариационностью почерка». Для определения подлинности подписи необходимо запрашивать большой массив образцов, смотреть, как меняется буква, как пишется, какой она формы, как соединяются элементы между собой. Однако, помимо интересующей нас буквы, в тексте присутствуют и иные. В таком случае при анализе всего текста в целом можно определить подлинность почерка.

Возможно ли определить психологические характеристики по почерку?

Это задача автороведческой экспертизы. Мы подобного рода экспертизами не занимаемся. Хотя были такие начинания. Однако для этого необходимо специальное образование.

Беседовала Екатерина Богомаз

 

 Министерство внутренних дел


Последние новости

ГЛАВНОЕ

Акция «Час Земли» пройдет 30 марта

28 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: экономика Беларуси справляется в условиях давления со стороны недружественных государств

28 марта 2024
ОБЩЕСТВО

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Замена убыточных стационарных магазинов на селе автолавками продолжается в Беларуси

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

65 киви за минуту: что американец сделал с фруктами, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса

27 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Коклюш: что за болезнь и чем она опасна

27 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси специалистов по захоронению радиоактивных отходов будут готовить при содействии «Росатома»

27 марта 2024
ЭКОНОМИКА

В Беларуси повышают размер суточных при командировках

27 марта 2024
В МИРЕ

Число пострадавших при теракте в “Крокус Сити Холле” увеличилось до 360

27 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024